16+
Экономика

Глава Минпромторга оценил в Волгограде проект технологической долины

Глава Минпромторга оценил в Волгограде проект технологической долины
Фото: администрация Волгоградской области

В областной столице создают современное производство полного цикла.

Сегодня, в пятницу, 9 октября, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе рабочего визита в Волгоград побывал на площадке АО «РУСАЛ УРАЛ». Вместе с губернатором Андреем Бочаровым глава Минпромторга оценил воплощение в жизнь инвестиционного проекта по созданию в нашей области технологической долины, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Денис Мантуров и Андрей Бочаров проинспектировали участки порошкового производства и мокрого размола, осмотрели цех обжига анодов. Также им показали перспективные площадки под размещение новых линий. В частности, на предприятии готовятся к выпуску алюминиевых протекторов, в 2021 году намерены ввести участок литейного производства.

Волгоградский алюминиевый завод – это одно из градообразующих предприятий региона. В 2013 году оно попало в затяжной кризис. Его удалось преодолеть совместными усилиями областных властей, федерального центра и собственников. Теперь же завод идёт по пути развития и формирования алюминиевой долины.

Задачу создать современное производство полного цикла поставил губернатор Андрей Бочаров. Первым шагом стало восстановление выпуска металла-сырца. Затем на предприятии заработала фабрика обожжённых анодных блоков. А сейчас к работе приступил участок по производству алюминиевого пигмента. В рамках импортозамещения он готов выдавать до 500 тонн продукции в год. Общий объём вложенных средств составил 9,7 млрд рублей.

Всё это позволило создать единую технологическую цепочку и обеспечить сырьевую безопасность отрасли. На сегодняшний день у Волгоградской области есть стратегические конкурентные преимущества для инвесторов, работающих с алюминием.

Добавим, стратегические задачи по развитию волгоградской промышленности в регионе системно решают с 2014 года. За это время в области открыли 65 современных производств, что обеспечило работой свыше 6,2 тысячи человек. Успешно действуют программы и меры поддержки для предприятий, которые обновляют свои площадки и покоряют международные рынки сбыта.

Благодаря адресной работе с проблемными объектами, помимо алюминиевого завода, новую жизнь получили и другие предприятия: ВЗБТ, «Красный Октябрь», Камышинский крановый завод; площадка «Химпрома», где реализуют российско-японский проект по выпуску метанола.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

13:19, Общество

МегаФон улучшил интернет в крупном городе Волгоградской области

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

Календарь