16+
Экономика

Денис Мантуров поддержал создание центра компетенций спецсталей в Волгоградской области

Денис Мантуров поддержал создание центра компетенций спецсталей в Волгоградской области
Фото: government.ru

Заместитель председателя Правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

В рамках встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова обсуждалось развитие промышленного потенциала региона и реализация ряда инвестиционных проектов.

В пресс-службе аппарата главы региона журналистам "Городских вестей" сообщили, что ключевой темой встречи стало обсуждение создания центра компетенций спецсталей в Волгоградской области. Он будет представлять собой комплекс по производству высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали и сплавов. Производство будет развиваться в рамках создания единого «Нержавеющего кластера». Предполагается, что он обеспечит выпуск полной номенклатуры плоского и сортового проката из нержавеющих и спецсталей.Они необходимы для удовлетворения растущего спроса базовых отраслей промышленности.

- Проект, безусловно, поддерживаем, он может стать катализатором активного роста внутреннего рынка нержавейки, - отметил Денис Мануров. - А отечественные производители будут иметь доступ к высококачественному холоднокатаному материалу по конкурентоспособным ценам.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в рамках рабочей встречи заявил, что в рамках проекта в 2026 году планируется создать и ввести в эксплуатацию передовые высокотехнологичные мощности по производству до 500 тысяч тонн горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей.

- Это позволит полностью обеспечить потребности российского рынка, — отметил глава региона.

Была отмечена особая деталь - инвесторы смогут воспользоваться инструментами государственной поддержки. Они смогут использовать специально подготовленную промышленную инфраструктуру в формате индустриального парка или промышленного технопарка. При этом порядка 75 процентов затрат предполагается к возмещению за счет средств федерального бюджета. Не исключается вариант привлечения заемного финансирования в рамках кластерной инвестиционной платформы.

Денис Мантуров отметил, что ожидается утверждение проекта постановления в части кластерной инвестплатформы, это должно произойти в самое ближайшее время:

- Минпромторг готов изучить все поступающие проекты, однако перед тем, как проект будет рассмотрен на межведомственной комиссии, заемщику необходимо обратиться в банк и получить индикативные условия финансирования, а также пройти комплексную экспертизу проекта в ФРП.

При этом глава Минпромторга РФ высказался о достижениях волгоградских промышленников, отметив наличие большого задела в производстве широкого спектра товаров, в том числе уникальной продукции.

- Положительные результаты в промышленности достигаются в том числе за счет реализации инвестиционных программ и проектов. А со стороны государства предоставляется широкий перечень механизмов господдержки, — обратил внимание вице-премьер.

Андрей Бочаров рассказал о результатах реализации промышленной политики в Волгоградской области:

- Регион сохранил свои позиции индустриального центра, область смогла обеспечить рост динамики производства. Индекс промышленного производства в регионе по итогам 2022 года составил порядка 104 процента, в обрабатывающих производствах свыше 106 процентов. Достижению показателей способствует рост выпуска продукции в ведущих отраслях обрабатывающей промышленности: в металлургии, нефтехимии, машиностроении.

Промышленный комплекс Волгоградской области объединяет свыше трех тысяч предприятий. На них трудятся около 190 тысяч волгоградцев. Вклад промышленности в ВРП составляет 30,5 процента. Объем отгруженной продукции в 2022 году составил 906,7 миллиарда рублей с ростом на 15,3 процента, или 120,6 млрд рублей к 2021 году по сопоставимому кругу организаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Сильная магнитная буря накроет Волгоград: пик придется на утро

20:39, Общество

Волгоградским дачникам запретили бизнес и наем рабочих для сбора урожая

20:22, Общество

Сбои в Волгограде: 13 рейсов задержаны, 4 ушли на запасные аэродромы

20:05, Общество

На опасном перекрестке Волгограда внедрили новую светофорную схему

19:45, Общество

В Волгограде разрешили дарить учителям подарки до 3 тыс. рублей

19:24, Криминал

В Урюпинске почтовые работники крали пенсии стариков

19:04, Общество

В Волгограде вступил в силу новый порядок проверки водителей на опьянение

18:40, ЖКХ

Четыре района Волгограда затемнят 2 сентября

18:20, Общество

Самойлов день: главные запреты и традиции мужского праздника 2 сентября

17:54, Происшествия

В Волгограде замерло колесо обозрения

17:42, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие улицы станут пешеходными в центре Волгограда

17:42, Общество

750 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

17:20, Общество

30 тонн гуманитарной помощи отправили волжане на СВО

17:14, Здоровье

Более 9 тыс. волгоградских селян обследовали с помощью искусственного интеллекта

17:04, Общество

Народные приметы на 2 сентября: что категорически нельзя делать

17:02, Спорт

Волгоградцы смогут завоевывать звания мастеров спорта по гонкам дронов

16:56, Культура

Детскую библиотеку нового поколения открыли в Быково

16:42, Общество

Переезд в Дзержинском районе Волгограда закроют на ночь 2 сентября

16:41, Общество

Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов

16:40, Спорт

Фанаты волгоградского «Ротора» установили новый рекорд посещаемости

Календарь