16+
Экономика

Андрей Бочаров: «Животноводческая отрасль в регионе стабильно развивается»

Андрей Бочаров: «Животноводческая отрасль в регионе стабильно развивается»
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня губернатор совершил рабочую поездку в Среднеахтубинский район в КФХ Александра Соловьева.

Глава региона сегодня провел совещание с представителями Совета по развитию АПК и сельских территорий Волгоградской области — были рассмотрены итоги 2020 года, а также задачи на предстоящий сезон.

Пример эффективного применения средств господдержки для развития основных направлений регионального АПК — многопрофильное фермерское хозяйство Александра Соловьева в Среднеахтубинском районе. Это частное хозяйство добивается заметных результатов в выращивании зерновых, кормовых, технических культур, овощей, а также в производстве продукции животноводства.

С грантовой поддержкой была создана одна из первых семейных молочных ферм Волгоградской области. Затем реализация инвестиционных проектов позволила Соловьеву намного укрупнить хозяйство и нарастить поголовье с 24 КРС на начальном этапе до 1700 в настоящее время. В 2018 году был введен в эксплуатацию новый коровник на 400 мест.

Трижды КФХ Соловьева участвовало в программе развития мелиорации — увеличение мощностей орошения связано как с развитием овощеводства, так и с укреплением кормовой базы. На данном этапе мелиоративные системы занимают почти 770 гектаров. Планируется продолжить реализацию таких проектов в рамках государственной программы.

Хорошая кормовая база позволяет получить годовой надой на одну фуражную корову в хозяйстве около семи тонн — это почти на тонну выше, чем в среднем по отрасли. Хозяйство реализует полученное молоко Волжскому молсыркомбинату.

Андрей Бочаров рассказал, что в Волгоградском регионе в сфере животноводства реализуется ряд разноплановых проектов, включая строительство масштабного комплекса на базе СП «Донское», а также создание и укрепление молочных ферм, подобных хозяйству Соловьева.

Проекты разные, но у них есть и то, что объединяет, - отметил губернатор. - Это семейные хозяйства, которыми руководят люди, влюбленные в свое дело и способные каждый на своем месте принимать грамотные решения исходя из экономических возможностей. Хозяйство, в котором мы находимся сегодня, — одно из базовых, и оно уверенно развивается».

Животноводческая отрасль в Волгоградской области стабильно развивается: по итогам 2020 года поголовье КРС увеличилось более чем на 10 процентов. Так что по темпу роста Волгоградский регион сейчас занимает первое место в Южном федеральном округе.

Это говорит о том, что те решения, которые мы принимали, реально дают результат. Хозяйства обеспечивают перерабатывающие предприятия качественным молоком, и наша задача наращивать мощности», — считает Андрей Бочаров.

Губернатор также ознакомился с системой хранения лука в КФХ, выращивание которого также является одним из ключевых направлений деятельности хозяйства.

Мощности современных комплексов хранения за последний годы выросли до 331,7 тысячи тонн. К 2024 году планируется обеспечить показатель в 350 тысяч тонн. Тогда потребность региона в таких площадях будет закрыта.

Даже в сложных условиях 2020 года, во время пандемии коронавируса, в регионе не допустили сбоев в работе агропромышленного комплекса — все основные целевые показатели достигнуты.

На сегодняшний день Волгоградская область входит по объему производства сельхозпродукции в десятку ведущих субъектов РФ. По предварительной оценке в 2020 году, , этот показатель составит 159 млрд рублей с ростом на 1,5 процента к такому же периоду прошлого года. За семь лет он увеличился в полтора раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь