16+
Экономика

Андрей Бочаров принял решение о разработке программы развития семеноводства в Волгоградской области

30 Мар 2022 10:47, 3 фото

Волгоградская область полностью обеспечит себя овощами.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 30 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров находится в рабочей поездке на одно из крупнейших предприятий региона — КФХ Чердынцева. Глава региона проверил готовность хозяйств к новому сезону.

Губернатор Андрей Бочаров проверил готовность хозяйств к сельскохозяйственному сезону во время рабочей поездки в КФХ Чердынцева. Глава региона принял решение о разработке региональной программы развития семеноводства, которая позволит области укрепить позиции как одного из главных производителей овощных культур. Об этом «Городским вестям» рассказали в пресс-службе областной администрации.

На полях Волгоградского региона каждый год собирают огурцы, томаты, лук, морковь, перец, лук, свеклу, морковь и другие овощи. В передовиках — КФХ Чердынцева в Среднеахтубинском районе. За семь лет господдержки здесь нарастили объемы производства — с 3,3 тысячи тонн до 17 тысяч тонн. Сильным импульсом послужило увеличение площади орошения и внедрение современных научных подходов: предприятие сотрудничает с Волгоградским аграрным университетом. В рамках госпрограмм созданы системы мелиорации на площади 360 га. Завершается работа над проектом участка площадью 282 га.

По словам Павла Чердынцева, планы у хозяйства грандиозные, планируется увеличение объемов производства. Уже готова ранняя рассада — через 60 дней овощи будут на столах. Он выразил уверенность в том, что у КФХ есть возможность для развития.


— Дайте нам время, и мы накормим не только нашу страну, но и весь мир. Борщевым набором обеспечим точно — для этого есть все условия, — сказал Павел Чердынцев.

Хозяйство развивает не только сферу производства, но и хранения. В 2019 году здесь с нуля был создан один из крупнейших в регионе логистических центров. Оборудованный по последнему слову техники, комплекс может хранить до 15 тысяч тонн продукции. Создание подобных объектов позволяет обеспечивать население свежими овощами до нового урожая. Только в этом центре сегодня находится почти 3,5 тысячи тонн овощей.

Фото: администрация Волгоградской области

Наращиванию мощностей хранения губернатор Волгоградской области уделяет особое внимание. Расширение мер господдержки позволило с 2014 года в 2,5 раза увеличить этот показатель. В регионе оборудованы площадки для единовременного хранения 387 тысяч тонн овощей. В 2022 году стоит задача преодолеть рубеж в 400 тысяч тонн.

— Несмотря на то, что потребление овощей каждый год растет, сейчас запасы на складах Волгоградской области достаточны. На хранении еще находятся в общей сложности 60 тысяч тонн. До нового урожая регион полностью обеспечен ими, — отметил Андрей Бочаров. Мы четвертый год подряд поставляем миллион тонн овощей жителям России. Сегодня мы посмотрели, как развивается комплекс, видна положительная динамика. Комплекс стал более современным, он оснащен импортным и российским оборудованием, значительная часть его произведена в Волгограде.

Благодаря развитию такой инфраструктуры и грамотным логистическим цепочкам вкус волгоградской продукции знают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Иваново, Мурманска, Екатеринбурга, Краснодара, Калининграда, Омска, Новосибирска и других городов России, а также соседних стран. География поставок расширяется.

Фото: администрация Волгоградской области

Овощеводы активно готовятся к новому сезону. Несмотря на сложности, все хозяйства региона полностью обеспечены семенами. После создания современного комплекса «Росток» поставки качественной рассады стали надежнее. Выращенные с применением новейших технологий ростки капусты, томата, перца и других культур востребованы в регионе и в других субъектах, в странах ближнего зарубежья.

По словам Ирины Мурашовой, директора рассадного комплекса «Росток», сезон работы комплекса уже в полном разгаре. Поступают заказы, фермеры выходят в поля в прежних объемах, некоторые их увеличивают. Особенно хорошо идут заказы от развивающихся перерабатывающих комбинатов — заказы на перцы, на цветную капусту, происходит импортозамещение в разделе брокколи, фасоли. Агропромышленная сфера и переработка готовы полностью заменить те продукты, которые раньше поступали из других стран. Но, конечно, Волгоградская область — в приоритете, для нее здесь выращивают перец, томаты для переработки. Семенным материалом, удобрениями комплекс обеспечен в полном объеме.


— Волгоградская область полностью готова к весенне-полевым работам. Хозяйства обеспечены всем необходимым, в том числе семенами и рассадой, ГСМ, наличие техники приближается к ста процентам. Что касается овощеводства, то развитие этой отрасли — одна из серьезных задач. Мы сохраняем посевные площади для овощей — у нас в регионе порядка 20 тысяч гектар — это много. При необходимости мы готовы их нарастить,—подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор также отметил, что в регионе необходимо создать собственную семеноводческую индустрию. Решение губернатора о формировании региональной программы развития семеноводства представители отрасли уже поддержали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

Календарь