16+
Экономика

1,7 млрд рублей будет добавлено на проекты в промышленности и АПК в Волгоградской области

9 Июн 2022 15:01, 3 фото

Несмотря на вызовы, экономика региона работает в устойчивом режиме.

Фото: администрация Волгоградской области

1,7 миллиарда рублей будут направлены из областного бюджета дополнительно на реализацию проектов в промышленности и сельскохозяйственной сфере – об этом сегодня, 9 июня 2022 года, заявил глава региона Андрей Бочаров. На заседании Совета по экономике губернатор оценил первые результаты действия комплекса мер поддержки, а также озвучил новые предложения для обеспечения устойчивого развития области в новых, сложных экономических условиях.

В работе заседания приняли участие профильные заместители главы региона, бизнес-омбудсмен, депутаты, ученые и эксперты. Собравшиеся отметили, что, несмотря на беспрецедентное давление со стороны США и ряда западных стран, экономическое положение региона, как и России в целом, сохраняется устойчивым и прогнозируемым.

– Продолжается реализация намеченных планов, программ и проектов развития. По итогам первых четырех месяцев года видим определенный рост по целому ряду ключевых макроэкономических показателей: по доходам областного бюджета (121,5% – данные за пять месяцев), налоговым и неналоговым доходам (122,9%), индексу промышленного (102,7%) и агропромышленного производства (102,4%), индексу физического объема инвестиций (113,8%), объему внешнеторгового оборота (144,1%). И еще по целому ряду позиций в этих и других важнейших, опорных отраслях нашей экономики, где работают десятки тысяч жителей Волгоградской области, – есть либо рост, либо стабилизация показателей на уровне прошлого года, – сообщил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Главные отрасли экономики – промышленность и АПК – не только достойно выдержали удар санкций, но и показывают результаты работы даже выше, чем до пандемии. Это, прежде всего, результат своевременно разработанных и принятых по поручению президента России федеральных, а также региональных мер поддержки. Руководству Волгоградской области удалось вывести на качественно новый и даже более высокий уровень степень конструктивного взаимодействия с руководителями и собственниками предприятий, организациями реального сектора экономики, профсоюзами.

Впрочем, отметил губернатор, в ряде отраслей по итогам четырех месяцев пока не достигнуты плановые значения, например в стройкомплексе, сфере торговли и услуг.

– Пока рано говорить и о полном восстановлении спроса на различные группы товаров. На это влияет много факторов, в том числе жадность, желание у отдельных представителей бизнеса заработать на проблемах, – отметил глава региона. – Хотя нужно отметить, что подавляющее число представителей бизнеса с пониманием, ответственно отнеслись и относятся к формированию цены на выпускаемые, реализуемые товары и оказываемые услуги. Именно за такой подход я еще раз хочу сказать всем представителям бизнеса большое спасибо. Мы и дальше будем всемерно содействовать и поддерживать предпринимательское сообщество.

Один из главных вопросов сегодня – вопрос ценообразования. Участники заседания признали, что, несмотря на общую тенденцию к стабилизации, даже в условиях падения курса валют цены по многим товарным группам все еще сохраняют рост. Следить за этим процессом и жестко реагировать на любые нарушения в сфере образования – задача контрольно-надзорных органов.

А задача власти, сделал акцент Андрей Бочаров, – предложить бизнесу и промышленникам дополнительные меры реагирования на новые вызовы.

Фото: администрация Волгоградской области

Напомним, в настоящее время на федеральном уровне действует девять пакетов мер поддержки на общую сумму порядка пяти триллионов рублей, в состав которых вошло большинство предложений Волгоградской области. В субъекте в дополнение к федеральному пакету реализуется региональный план действий на общую сумму порядка десяти миллиардов рублей, который был разработан совместно с бизнес-сообществом.

Так, по словам заместителя губернатора Анны Писемской, в настоящее время в регионе уже действуют 85 из 94 запланированных мер поддержки. Чтобы их запустить, были приняты пять законов и 24 нормативных правовых и локальных акта Волгоградской области. Также готовятся новые механизмы поддержки – например, предлагается заморозить арендную плату за земельные участки для ряда категорий; оказать дополнительную помощь муниципалитетам.

И буквально накануне стало известно: Волгоградская областная дума поддержала решение главы региона, которое ранее обсуждалось на отраслевых встречах, о докапитализации основных фондов развития Волгоградской области на общую сумму 1,7 миллиарда рублей.

– Считаю, что в это непростое время расширение возможностей фондов развития положительно скажется на ситуации в экономике, позволит продолжить бесперебойную и безубыточную деятельность предприятий и организаций в приоритетных отраслях, сохранить рабочие места, обеспечить рост производительности труда и рост налоговых отчислений в бюджет Волгоградской области и России в целом, способствовать реализации инвестпроектов, – пояснил Андрей Бочаров.

Между тем во многих сферах экономики санкции и ограничения стали толчком для развития новых возможностей, расширения перспектив. Один из примеров – внутренний туризм, который показывает очень хорошую динамику. В частности, по итогам майских праздников Волгоградская область стала одним из лидеров роста отрасли по России.

Напомним, в ходе заседания Совета по экономике глава региона инициировал учреждение премии имени профессора Олега Васильевича Иншакова. Члены совета поддержали предложение губернатора.

Екатерина Ефиценко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

Календарь