16+
Подробности

Заслуженная награда

По поручению губернатора региона Андрея Бочарова сотрудники районных администраций и социальных служб посещают участников войны, вдов фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. В канун Дня Победы им вручают памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и подарки.

Одна из 7 тысяч наград накануне была вручена участнику Сталинградской битвы, бывшему санинструктору 36-й дивизии 62-й армии Зое Кабановой. Ее вместе со всем курсом сталинградского медицинского института призвали в армию в первый день войны. Ребята успели отучиться в вузе всего год, а потом для них начались страшные испытания.

— На берегу Волги, стоя в снегу на коленях, мы дали клятву не пропустить врага на правый берег, не сдать Сталинград, — вспоминает Зоя Григорьевна. — Мы сдержали клятву, но цена этому была очень высока.

Ветеран принимала участие в Курском сражении, боях под Кишиневом и Будапештом, освобождала Австрию. Победу встретила в Берлине.

Вернувшуюся в Сталинград после войны Зою, которая была сиротой, приютила одна из горожанок. Но врачом медсестра так и не стала. Насмотревшись на раны и смерть на фронтах, она не смогла вернуться в медицинский и пошла в строительный институт.

— Мы благодарим Зою Григорьевну за ее вклад в победу над фашизмом, за ее трудовой подвиг в годы восстановления Сталинграда, строительства новых микрорайонов и за ее многолетнюю общественную работу, — сказала первый заместитель главы администрации Дзержинского района Наталья Каранова.

В свои 94 года Зоя Григорьевна ведет активный образ жизни, принимает участие в районных и городских мероприятиях, с удовольствием встречается с молодежью и непременно дает совет молодому поколению жить честно, открыто, любить Родину и беречь близких.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

До 9 октября продлен запрет на посещение лесов Волгоградской области

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

16 Сен, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

16 Сен, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

16 Сен, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

16 Сен, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

16 Сен, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

16 Сен, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

16 Сен, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

16 Сен, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

16 Сен, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

16 Сен, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16 Сен, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16 Сен, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

Календарь