16+
Подробности

«Встречайте, я такой!»: о капризах мартовской погоды рассказал волгоградский ученый

«Встречайте, я такой!»: о капризах мартовской погоды рассказал волгоградский ученый
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Особенности первого весеннего месяца в регионе описал климатолог Анатолий Судаков.

Закончился февраль, развлёкший волгоградцев разнообразной погодой и обильными снегопадами. Город трижды погружался в зимнюю сказку, напрягая коммунальщиков на дорогах. Непролазной слякоти и ливневых дождей последний месяц календарной зимы для нас тоже не пожалел. Но, изрядно помотав нервы крепким ветром, стылым холодом и даже гололедицей, февраль в третьей декаде всё-таки оставил нам частицу своего тепла и ушёл прямо-таки по-апрельски, подарив надежду на тёплый март. Хотя, конечно, от этого месяца можно ожидать всё, что угодно. Но определённые прогнозы сделать всё-таки можно, уверяет волгоградский климатолог Анатолий Судаков.

Февраль в мартовской шкуре

Уходящий месяц подарил нам гибридную зиму, характерную для фазы меридиональной атмосферной циркуляции внутривекового климатического цикла Брикнера в эпоху глобального антопогенного потепления. Основным фактором февральской погоды были атлантические циклоны, выносящие в Нижнее Поволжье влажный океанический воздух. В течение 28 дней месяца 8 были с осадками, 6 с ясной погодой, 18 без солнца, 15 с превышением среднесуточной температуры для календарной даты более чем на 2 °С и 10 с температурой на 2 °С и более ниже нормы. Запомнились ливневые снегопады в ночь с 4 на 5 и 19 февраля и убийственная гололедица в первые дни третьей декады. Закончился месяц неожиданным прямо-таки апрельским теплом. 27 февраля максимальная температура поднялась до +9,3 °С, на 10,1 °С выше нормы. В целом февральская температура оказалась в пределах нормы. А вот количество осадков значительно превысило полторы месячные нормы.

Погодных рекордов не случилось. Самый тёплый день нынешнего месяца оказался на 5,7 °С прохладнее самого тёплого за историю метеонаблюдений в Волгограде февральского дня, который, кстати, тоже был 27 числа, но в 2020 г. Типичными погодными процессами для первой и третьей декады были выходы атлантических циклонов полярного и тропического фронта. А во второй декаде в Малом Волго-Донском междуречье преобладала фронтальная погода окраины антициклона. Ветры достигали 7 баллов по шкале Бофорта, т. е. были крепкими.

По результатам многолетних наблюдений за погодой можно сделать вывод, что ситуация в воздушном океане над нашим городом развивается с опережением графика приблизительно на месяц. Ливневые снегопады в нашем регионе характерны для марта и означают завершение фенологической зимы. Это приблизительно совпадает с наступлением астрономической весны. Но в этом году февраль явно перехватил инициативу у марта.

С северным приветом

И хотя напоследок февраль подарил нам почти апрельское тепло, совсем не факт, что март будет теплее обычного. В этом месяце обычно происходит перестройка атмосферной циркуляции на летний лад. Иногда она начинается раньше, как в этом году, но бывает, что этот процесс начинается ближе к апрелю. Но в любом случае погода марта не бывает стабильной, поэтому скучать не придётся. Обычно за холодным февралём следует холодный март, а за тёплым – тоже тёплый. Поэтому наиболее вероятно, что по средней температуре и другим параметрам наступающий месяц будет в пределах нормы. Но что представляет собой мартовская погода по результатам многолетних наблюдений?

Среднемесячная температура в Волгограде -0,2 °С. Причём она значительно повысилась за последние 30 лет. В начале 80-х гг. прошлого века она составляла -2,6 °С. Эффект глобального потепления налицо. И оно в континентальных регионах проявляется прежде всего в зимние месяцы. Наименее низкая из вероятных среднемесячных температур марта за последние 70 лет составила в нашем городе -7 °С (1956 г.), наиболее высокая +5,7 °С (1990 г.). Абсолютный минимум суточных температур месяца зафиксирован 2 марта 1954 г. (-25,8 °С), абсолютный максимум 29 марта 1995 г. (+20,5 °С). Самый холодный день 1 марта был в 1954 г. (-24,7 °С), самый тёплый в 1990 г. (+14,4 °С). Самый холодный день 31 марта был в 1942 г. (-9,2 °С), самый тёплый в 2020 г. (+20,5 °С).

Относительная влажность воздуха в марте не выходит за пределы зимних значений – 85%, а количество осадков составляет 20 мм. Март – это период активизации циклонов полярного фронта, которые зачастую выходят сериями от двух до пяти со стороны Скандинавии и приносят обильные снегопады при слабоотрицательных и нулевых температурах, или холодные ливни. Поскольку их траектории не совпадают, то Волгоград может попадать в холодный сектор одних и тёплый сектор других циклонов. Этим обусловлена крайне переменчивая погода первого месяца календарной весны. При установлении антициклональной погоды уже в середине месяца может возникать высокая пожароопасность, но это характерно всё-таки для зональной фазы атмосферной циркуляции, которая начнётся не скоро, а лишь по окончании первой половины текущего века.

21 марта в 0 ч. 24 м. 24 с. по местному времени в Волгограде наступит момент весеннего равноденствия. В эту календарную дату солнце взойдёт в 6 ч. 5 м., зайдёт за горизонт в 18 ч. 15 м. Долгота светового дня составит 12 ч. 10 м. 25 с. Начнётся астрономическая весна.

Вино и птицы – день чудесный!

С первым марта издавна связана праздничная обрядность, истоки которой восходят к традициям Древней Греции, где в этот день начинались анфестерии – праздник цветов, связанный с культом Диониса – бога растительности, виноградарства и производительных сил природы. На третий день праздничные мероприятия завершались в городских театрах, где устраивались соревнования в пьянке. Победителя, выпившего больше всего вина, награждали… вином! Дети в эти дни обходили дома с глиняными ласточками, собирая подарки. В странах православной Европы сохранились обряды, связанные с мотивом встречи перелётных птиц. Первого марта по юлианскому календарю на День Евдокии-капельницы и 4 марта на Герасима-грачевника восточные славяне пекли из теста грачиков.

А 8 марта славяне праздновали День Матери Мира богини Лады, которая являлась из потустороннего мира в образе молодой женщины с ребёнком на голове и зелёным яблоком в руках на колеснице, запряжённой парой голубей и парой лебедей. Она выводила из-за туч солнце и разжигала огонь звёзд, делала землю плодородной и давала каждому зёрнышку силы для роста.

20 марта славяне праздновали новолетие и проводили ритуал с ветками ивы, которые с приходом христианства заменила верба. 22 марта был Днём жаворонка, или, как вариант, Днём сороки. Люди верили, что в этот день из сказочной страны Ирия, где жила Лада, прилетало сорок видов птиц. И жаворонок приносил весну на поля, кукушка и соловей – в сады и рощи, горлица – в леса. К этому дню хозяйки выпекали булочки в виде различных птичек. Дети выходили с ними из дома и призывали весну. 26 марта по юлианскому календарю славили бога-громовержца Перуна. В его руках были не только военные победы, но и судьба урожая, который он мог сгноить дождями, побить градом или спалить молниями.

Надевать ли семеро порток?

«Пришёл марток – надевай семеро порток!» – гласит поговорка. Но не надо паниковать и принимать её за неизбежность. Она родилась не один век назад, а в эпоху малого ледникового периода, который завершился в первые два десятилетия XVIII в. Да и родина этой поговорки не у нас, а намного севернее, где и фенологическая зима подлиннее, и морозы посильнее.

В этом году март начинается с относительного тепла, поскольку уже с 26 февраля закончилось воздействие на Волгоград обширной области низкого атмосферного давления над Поморьем, Уралом, Верхней и Средней Волгой. Город оказался на линии тёплого атмосферного фронта под воздействием полярных воздушных масс атлантического происхождения, перемещающихся в Малое Волго-Донское междуречье из Азовско-Причерноморского региона. Этот фронт стабилен и будет в течение первой декады периодически менять направление движения на противоположное, превращаясь в холодный. Но поскольку воздушные массы по обе его стороны лишь незначительно отличаются друга от друга по своим свойствам, то погода останется безветренной и слабоветреной с температурой выше нуля днём и ниже нуля ночью с суточным ходом температуры в 5-7 °С. Ночью и по утрам на город будут опускаться адвективные туманы. Распространяемые отдельными специалистами прогнозы о морозах в начале марта в Волгограде кажутся мне неубедительными. Но вот в северо-восточной половине нашей области могут случиться кратковременные умеренные морозы.

Во второй декаде вероятны очередные выходы циклонов со стороны Скандинавии, которые могут принести ливневые дожди и холодные ветры от свежего до крепкого. Комфортность погоды будет исключительно низкой. До третьей декады будет абсолютно преобладать пасмурная погода и дни без солнца. В начале последней декады установится тёплая солнечная погода антициклонального типа с дневной температурой выше +10 до +15 °С, повысится пожароопасность. По ночам будут слабые заморозки, но фенологическая зима в Волгоград уже не вернётся.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

Календарь