16+
Подробности

Волгоградская делегация продолжает работу на Петербургском экономическом форуме

7 Июн 2019 17:58, 5 фото

Сегодня на пленарном заседании выступил президент Владимир Путин.

В Петербурге продолжается международный экономический форум, в котором участвует и волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым. Вчера глава региона принял участие в совещании, посвященном воплощению нацпроектов в регионах, а также провел ряд встреч с представителями федеральных структур, подтвердив планы работы по ряду объектов в Волгоградской области.

Фотоздесь и далее: kremlin.ru

На мировом уровне

Сегодня на пленарном заседании форума выступил президент Владимир Путин.

— Развитие России просто в силу ее масштаба, истории, культуры, человеческого потенциала и экономических возможностей не может строиться вне глобального контекста, без соотнесения внутренней, национальной и мировой повестки, — заявил глава государства.

По его словам, перед Россией стоит задача войти в пятёрку крупнейших экономик мира. Решение этой крупной задачи связано с ростом доходов, увеличением продолжительности и качества жизни. Именно на решение этих задач направлены национальные проекты, к воплощению которых приступили и в Волгоградской области, где запланировано порядка тысячи мероприятий. В том числе будет построено 655 новых объектов, в 2019 году работы стартуют более чем на 340 территориях. Ход работ контролирует специальный совет, который возглавляет лично губернатор.

Часть проектов — например, развитие медицины — стала темами мартовской встречи Владимира Путина с Андреем Бочаровым. Также в центре внимания экологические проблемы (расчистка Волги, ликвидация свалок), а также вопросы демографии. Напомним, по продолжительности жизни Волгоградская область уже входит в число регионов-лидеров в ЮФО. Кроме того, здесь внедряются программы долговременного ухода за пожилыми людьми, в ближайшем будущем ее распространят и на людей с ограниченными возможностями.

Кадры решают

Президент особо остановился на вопросе подготовки кадров, развитии движения WorldSkills, в частности тех компетенций, которые касаются новых технологий.

В Волгоградской области активно внедряется целевая подготовка и дуальное обучение: в образовательных организациях студент получает теоретические знания, а практику осваивает непосредственно на предприятиях. К движению WorldSkills регион присоединился в 2016 году, и за это время молодые профессионалы не раз отличались и на всероссийском, и на международном уровнях.

Особого статуса удостоен Волгоградский технологический колледж – он вошел в Топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы».

Поддержка касается и тех молодых людей, которые занимаются предпринимательством. Так, неделю назад в Волгоградской области подвели итоги конкурса для начинающих бизнесменов, десять из них получили по миллиону рублей на открытие или развитие своего дела. На «Волгоград Арене» собрались семь тысяч молодых предпринимателей из Волгоградской и соседних областей, мастер-классы для них провели крупнейшие бизнес-тренеры России.

Объединить усилия

Отдельно глава государства остановился на деловом климате. Он подчеркнул, что для воплощения нацпроектов необходимо объединить усилия всех структур, а также привлечь частный капитал.

В этом плане Волгоградская область также уже добилась определенных результатов. Так, восстанавливать "Химпром" будут с участием бизнеса, в том числе японских инвесторов, а абразивный завод привлек бизнесменов из Индии. Определенные планы на Волгоградскую область есть и у крупнейших российских фирм — например, «ЛУКОЙЛа».

Кстати, накануне аналитическое агентство (АКРА) изменило прогноз по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне BBB(RU). Это позволит привлечь дополнительных инвесторов в проекты развития Волгоградской области.

— Изменение кредитного рейтинга Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» показывает, что регион своевременно и в полном объеме готов выполнять принятые на себя долговые обязательства. Позитивный прогноз связан и с проведением эффективной долговой политики, и с позитивным восприятием инвесторами принимаемых на региональном уровне экономических мер сбалансированного социально-экономического развития, — заявила экономист доцент МГУ Марина Толстель.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

Календарь