16+
Подробности

Во время стройки на юге Волгограда найден вход в подземелье Старой Сарепты

Окно в прошлое отрыли ковшом

О том, что Красноармейский район испещрен подземными ходами, говорят на протяжении многих лет. Но все эти разговоры так и остались бы красивой легендой, если бы на днях рабочие на одной из строительных площадок не докопались до истины. Готовя яму под фундамент будущего здания по пр-кту Героев Сталинграда, 44а, строители совершенно случайно обнаружили часть кирпичного фундамента с арочным проемом…

Сенсационная находка

Зачастую на волгоградских стройках рабочие то и дело встречают немало посланий из прошлого: снаряды и останки бойцов времен Великой Отечественной войны и даже предметы быта жителей Царицына. Экскаваторщику Евгению Рахманкудову повезло еще больше. Работая на машине, волгоградец, сам того не подозревая, откопал настоящую сенсацию — фрагмент кирпичной кладки, которая когда-то была частью подземного хода или подвального помещения дома коренных сарептян, живших здесь на протяжении трех столетий.

— Ковш экскаватора черпал землю, как вдруг отвалился грунт, а из-под него показалась стена из кирпичной кладки, — рассказывает Евгений. — Я еще чуть глубже взял, смотрю, и стена отошла. Здесь-то и обнаружилась эта кладка, которую сегодня нигде не встретишь.

Сокровищницы и усыпальницы

Вместе с кладкой была найдена еще и старинная надгробная плита. О находке тут же сообщили в располагающийся неподалеку музей-заповедник «Старая Сарепта». Прибывшие на стройку сотрудники увидели заваленный грунтом отвал, вдоль которого по периметру выложена кладка кирпичей в форме арки.

— То, что мы увидели, весьма заинтересовало нас, потому что подземелья Сарепты практически не изучены и что в них может быть, остается лишь догадываться, — говорит заместитель директора по научной работе ГОК ИЭиА музей-заповедник «Старая Сарепта» Андрей Курышев. — Мы предполагаем, что найденный проход является частью легендарной системы коммуникаций, о которых ходили слухи еще два века назад.

Старая Сарепта, безусловно, одно из самых загадочных мест в Волгограде, а старинные здания окутаны тайнами и легендами, особенно их подземная часть. Знатоки уверяют, что подземных ходов в Сарепте — как дырок в сыре. Ходы сооружались в оборонительных и наступательных целях, соединяли здания на площади, вели к бастионам, валам крепости и за ее пределы к берегам Волги и Сарпы, на кладбище и Ергенинскую возвышенность. Сарептяне прятали в них сокровища и прочее имущество от грабежей и конфискаций, транспортировали грузы и даже хоронили умерших.

Ходят слухи по дворам…

Старожилы вспоминают, что в 80—90-е гг. прошлого столетия на территории Красноармейского района в ходе комплексной застройки многоэтажными домами много раз из-за сильных ливней проваливался фундамент или оседала земля, открывая пустоты ходов.

— В те годы о них много говорили, я тогда еще мальчишкой был, — вспоминает местный житель Михаил Алтынов. — Однажды мы с ребятами пробрались на стройку и спустились в одно из таких подземелий. Увидели стены грубой кладки со вставками из красного кирпича, в стенах — сводчатые ниши с дырками. Дальше идти не рискнули, так как потом все стало осыпаться.

К сожалению, старинные подземные ходы сровняли с землей. На сей раз работники музея обратились в администрацию Красноармейского района с просьбой предоставить им доступ для изучения строения.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

Календарь