16+
Подробности

В Волгограде особенная молодежь увидела театр глазами зрителя

26 Мар 2019 22:13, 21 фото

Для парней и девушек провели бесплатную экскурсию и показали мини-спектакль.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Волгоградский молодежный театр присоединился ко Всероссийской акции «Культурный минимум». Во вторник, 26 марта, здесь побывали 18 ребят из реабилитационного центра «Теплый дом». Большинство из них про сцену знает не понаслышке – они занимаются в театральной студии «Теплые артисты» и играют в спектаклях. Но в этот раз особенные актеры оказались в другой ипостаси. Им рассказали, как должен вести себя истинный зритель-театрал. Вместе с ними секреты этикета постигал корреспондент «Городских вестей».

Что нужно для похода в театр? Выбрать спектакль и купить билет. Но, оказывается, всё не так однозначно. Ведь чтобы понять, откуда будет лучший обзор, нужно отличать партер от балкона. Да и билет – это не просто документ, а самый настоящий пропуск в мир искусства. И без обязательных атрибутов он будет всего лишь бесполезной бумажкой. Об этом и многом другом сегодня рассказали на бесплатной экскурсии «Театр глазами ребенка».

16-летняя Виктория Боронина с мамой Ириной попали в «молодежку» впервые. У девушки ДЦП и плохое зрение. Но это не мешает ей самой выступать на сцене и регулярно посещать учреждения культуры. Она уже была в НЭТе, «Царицынской опере», музтеатре. И здесь есть все условия для тех, кто передвигается, как Вика, на коляске.

– Мы без проблем попали в здание. Есть пандусы, сотрудники помогли закатить дочку, – рассказывает Ирина.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Белокурая девушка вместе с остальными с интересом слушает экскурсовода. Вроде бы говорят про простые вещи, но нюансы знают только истинные театралы. К примеру, если спектакль посещает пара, то мужчина в театре – первопроходец. Именно он ведет за собой женщину. Правило «Дамы, вперед!» здесь не работает.

– Мы много раз были за кулисами, смотрели на подготовку костюмов, как гримируют и одевают актеров, на репетиции, – говорит руководитель театральной студии «Теплые артисты» Юлия Фоторная. – А вот сегодня впервые попали на экскурсию, которая позволит ребятам понять, как же нужно вести себя в театре в качестве зрителя. И в последние годы замечаю, что ребят с особенностью развития активнее вовлекают в общественную жизнь, в том числе и театральную.

Постепенно экскурсия переходит в зрительный зал, где парней и девушек ждет небольшое испытание. Здесь они становятся участниками разных ситуаций. Что делать, если кто-то занял твое кресло, как вежливо пройти к своему месту в середине ряда, куда девать принесенные для актеров цветы – теперь воспитанники центра «Теплый дом» точно знают ответы на эти вопросы.

Финалом стал показ 50-минутного детского спектакля «Сказка о потерянных правах». Увидеть его смогли не только участники экскурсии, но и дети из других социально-реабилитационных и молодежных объединений.

– Сегодня особенный день. Мы очень рады вас видеть, очень рады, что вы пришли в молодежный театр. И надеемся, что это не в последний раз, – поприветствовал зрителей художественный руководитель театра заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Говоря о постановке, он отметил, что это спектакль-урок. Здесь соединились и театральное действо, и размышления о том, что важно и нужно человеку. К тому же зрители увидят на сцене близких по возрасту героев. Ведь в постановке речь пойдет о пяти друзьях-школьниках, которые хотели жить свободнее. Однако отказавшись от своих прав: на защиту, здравоохранение, собственное мнение, общественную жизнь, образование, - они внезапно потеряли самих себя.

– Мне понравился спектакль. Это было интересно и даже познавательно для меня, как артистки, – отмечает 20-летняя Александра Гукова из студии «Теплые артисты».

Девушка уже не раз исполняла главные роли. А теперь стала одной из участниц проекта «Шаг на сцену». Эту интерактивную программу подготовили в Волгограде специально в Год театра. Артисты «молодежки» будут обучать ребят от 13 до 15 лет актерскому мастерству, сценической речи и другим премудростям театрального искусства, в том числе и талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

Календарь