16+
Подробности

В дни матчей ЧМ болельщики смогут посетить волгоградские музеи бесплатно

В дни матчей ЧМ болельщики смогут посетить волгоградские музеи бесплатно
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Там подготовили специальную программу.

Ближайший месяц Волгоград, как и вся Россия, будет жить футболом. Ему посвятят и культурную программу, которую подготовили для жителей и многочисленных гостей города. Акцент при этом сделают на национальном и региональном колорите. О том, какие культурные события ждут Волгоград в ближайший месяц, рассказал замгубернатора, председатель облкомитета культуры Владимир Попков. Он стал одним из первых спикеров, выступивших на площадке городского пресс-центра ЧМ, открытого вчера главой региона Андреем Бочаровым и ставшего основной площадкой для освещения событий ЧМ мировыми и российскими СМИ.

Приезжие звезды...

– Сегодня в 16.00 в Волгограде открывается фестиваль болельщиков на Центральной набережной. Посетить его смогут бесплатно все желающие. Гостей ждет просмотр матча между сборными России и Саудовской Аравии, концерт Араша, а также фейерверк. В другие дни матчей и во время церемонии закрытия хэдлайнерами станут группы Plazma, Billy`s Band, Молдавии Zdob Si Zdub, Kadebostany. Всего же для волгоградцев выступят более 35 коллективов из Москвы, Петербурга, Минска. Само собой, порадуют и местные исполнители.

Запланированы и выступления популярных диджеев. Одним из них станет экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. Голкипер, защищавший ворота национальной команды на ЧМ в Японии и Южной Корее в 2002 году, ныне стал популярным музыкантом. Другие диск-жокеи приедут в Волгоград из Европы.

Впрочем, культурная программа не исчерпывается только выступлениями звезд первой величины. Многочисленным болельщикам со всего мира в Волгограде покажут настоящую русскую культуру и местный колорит.

...И местные таланты

– Превратить фаната в туриста, который захочет вернуться в наш город с друзьями и семьей, – так формулирует задачу на ЧМ директор музея-заповедника «Старая Сарепта» Александр Баженов. – Специально к ЧМ наши экскурсоводы и переводчики подготовили программы на нескольких языках. Одними из первых их оценят группы туристов из Египта, они уже записались на экскурсии.

Приятный бонус – посетить музеи в дни матчей обладатели паспортов болельщика смогут бесплатно.

– Мы в своих экспозициях во время ЧМ сделали акцент на русской культуре, – делится директор музея изобразительных искусств имени Машкова Варвара Озерина. – Наши посетители увидят всю ее историю: от иконописи до самых современных авангардных течений. Также на площадке музея пройдут мастер-классы, например по изготовлению русского мяча. Хотя футбол и зародился в Англии, различные игры с мячом известны в России еще со времен Великого Новгорода. Обо всем это и многом другом мы расскажем нашим гостям.

Специальные программы, посвященные чемпионату мира, также разработали в "Царицынской опере", НЭТе, детской художественной галерее, интерактивном музее «Россия – моя история», ЦКЗ. К Волгоградской области будет приковано внимание всего мира — «Волгоград Арена» примет 4 матча ЧМ-2018. При этом обновленная инфраструктура станет наследием чемпионата, которым десятилетиями будут пользоваться жители и гости города.

– Волгоград полностью готов к ЧМ, – отметил вчера Андрей Бочаров на открытии пресс-центра. - Все поставленные задачи мы выполнили в полном объеме.

Гастрономические туры, световые шоу на Мамаевом кургане, которые будет видно на выходе с «Волгоград Арены», уже традиционные развлечения на Тропе болельщика и в ЦПКиО – организаторы обещают, что во время ЧМ гости и жители города увидят шоу, которого здесь еще никогда не было. Так, постановщиком шоу на фестивале болельщиков выступил московский режиссер Вячеслав Киселев. Организаторы обещают эклектичную, но вместе с тем органичную программу, рассчитанную как на молодежь, так и на взрослых болельщиков, а также на тех, кто пришел посмотреть футбол всей семьей.

– Для нас очень важно, что Волгоград принимает ЧМ, – резюмирует Владимир Попков. – Мы хотим, чтобы все гости и жители получили максимум положительных ощущений от футбольного праздника.

Напомним, полную программу мероприятий, посвященных культурным и спортивным событиям ЧМ в Волгограде, можно найти на нашем сайте.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь