16+
Подробности

У волгоградца возникли «фантазии» по поводу дома с «чёртовой» цифрой

У волгоградца возникли «фантазии» по поводу дома с «чёртовой» цифрой
Скриншот: Яндекс.Панорамы

В Волгограде прошёл слух о том, что знаменитый дом №13 по улице Мира в Волгограде ждёт верная смерть от руки демонов. Демонами, как следует из нелепой информации, видимо, является Госжилнадзор, который готовится провести ремонт здания.

Выудили из соцсети

У жилого дома, расположенного в центре Волгограда, три особенности — нумерация, на которую обращают внимание люди суеверные, статус объекта культурного наследия и старые-старые стены. Такая мощная карма просто не могла не стать поводом для рождения сказки, в которой дом оказался главным героем. Причем героем жертвенным, который в конце истории непременно должен пасть страшной смертью.

Автором истории, в которую не хочется верить, оказался общественник: отчего слух про снос дома быстро пополз по городу. Оно и понятно, трэш — самый востребованный жанр, в том числе фейковых новостей. Председатель Совета волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников на своей страничке в соцсети неожиданно предположил, что Госжилнадзор планирует через суд признать дом аварийным и переселить отсюда жильцов. Навсегда. Потому что в итоге здание будет передано некоему инвестору с условием, что тот вложится в его реконструкцию.

Сообщение наделало много шума, в том числе встревожив жильцов этого самого дома под номером 13.

«Он же — памятник!»

Мэрия же настаивает на совершенно ином сценарии, гораздо более жизнеутверждающем. В нем речь идет о капитальном ремонте дома, и ни о каком инвесторе не упоминается.

- В рамках судебного процесса завершается независимая экспертиза здания, которая должна подтвердить целесообразность проведения именно капитального ремонта, - утверждают в администрации Волгограда.

После судебного разбирательства у власти появятся основания для запуска правового механизма, который позволит восстановить дом. Здание — объект культурного наследия, и по закону разрабатывать проект и проводить работы здесь должна только организация с соответствующей лицензией. И самое главное - ни до капремонта, ни после него собственники жилых помещений не утрачивают право собственности на свои квартиры. Переселение их возможно в целях безопасности на период проведения ремонтных работ. Фантазии здесь не уместны, потому что речь идет о жизни людей.

Слухи опровергает и председатель общественной палаты Волгограда Евгений Князев. По его словам нужно обладать большой фантазией, чтобы решить, что кто-то готов покуситься на здание в самом центре Волгограда, да еще со статусом объекта культурного наследия. Федеральное законодательство разрешает такие дома только восстанавливать путем капремонта или реконструкции, но никак не сносить.

- А уж заявлять, что отремонтировав дом, квартиры которого находятся в частной собственности жителей, государство получит право передать его каким-то сторонним коммерсантам – это даже за гранью аргументированного разговора, - прокомментировал ситуацию Евгений Князев.

Фэйк не сдаётся

Сами жильцы, конечно, ждут добрую сказку, а не ужасы в стиле братьев Гримм. То, что медлить с капремонтом больше нельзя, стало очевидным еще три года назад, когда на третьем этаже дома рухнул балкон. По счастливой случайности трагедии удалось избежать - двое мужчин, куривших на балконе в момент его обрушения, не получили серьезных травм. Жильцы сетовали — дому необходим капитальный ремонт, а не косметический окрас подъездов, который время от времени делает местное ТСЖ.

Муниципалитет призыв услышал.

– Совместно с Фондом капремонта Волгоградской области принято решение о внесении изменений в программу – фонд уже передвинул сроки проведения работ с 2026 года на 2020-2022 годы, – поясняют в мэрии.

Вот и "сказке" - конец. А кто поверил было в её трагичный финал на ночь глядя, как оказалось, зря потеряли сон и покой. Утром "кошмарные видения" рассеиваются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:42, Общество

Около 10 тысяч рублей ежемесячно тратят волгоградцы на помощь родителям

09:24, Общество

О густом тумане предупредили волгоградцев 20 октября

09:23, Общество

В Волгограде ощущается запах гари из-за пожаров в Казахстане

09:17, Общество

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил о конце мигрантского беспредела

09:12, Общество

1,8 тысячи тонн кормов ввезли в Волгоградскую область

08:28, Общество

Волгоград поднялся в рейтинге по научному прогрессу

08:15, Транспорт

В Волгограде ДТП на час парализовало движение трамваев

07:53, Происшествия

В Волгограде на Ангарской в ДТП пострадал водитель Renault

07:17, Общество

В Волгограде 20 октября неожиданно прервали телевещание

06:53, Происшествия

В ДТП с автовозом под Волгоградом погиб водитель KIA

06:29, Транспорт

Три авиарейса на полдня задержаны в Волгограде

06:02, Происшествия

В Волгограде задержали молодежь за опасные автотрюки

04:10, Общество

Сергей Зимний: что нельзя делать 20 октября

02:00, Происшествия

В Волгограде фура врезалась в остановку общественного транспорта

19 Окт, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

19 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

19 Окт, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

19 Окт, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

19 Окт, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

19 Окт, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

Календарь