16+
Подробности

Тщательно и регулярно: как в Волгограде дезинфицируют речной транспорт

24 Апр 2020 20:56, 8 фото

Волгоград уже почти месяц «живет» в режиме самоизоляции. При этом еще с середины марта в городе начали обрабатывать остановки и, конечно, весь общественный транспорт. На время действия режима самоизоляции в Волгограде, напомним, он работает в формате спецмаршрутов, два из 32-х – речные.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Судна перед каждым выходом на воду, как и другой транспорт, дезинфицируют ради безопасности пассажиров. Как это происходит – узнали «Городские вести».

Речной порт, откуда открывается неповторимый вид на Волгу. Обычно весной в пятницу возле причала №13 уже с утра немало людей, которые хотят на выходные покинуть шумный город и отдохнуть на самом большом речном острове в Европе – Сарпинском. В дни режима самоизоляции водным транспортном пользуются только жители острова, чтобы добраться до работы или попасть на прием к врачу.

Им доступны два маршрута «Волгоград - Руднева» и, на время максимального сброса паводковых вод, «Волгоград - Зайчики». Транспорт по ним ходит два раза в сутки – утром и вечером.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«У многих на Сарпинском дачи. Такая погода стоит, и людям хочется на природу. Когда на борт проходят пассажиры, то полицейские и экипаж теплохода проверяют у граждан документы – пускают только тех, кто прописан на Сарпинском. Остальных просят покинуть судно. На нашем специальном маршруте конечный пункт хутор «Зайчики». И жители острова стали шутить, что люди хотят добраться до «Зайчиков» зайцем - в обход правил, - рассказывает капитан теплохода «Москва-172» Дмитрий Живолупов.

Когда мы подошли, на судне как раз проводили дезинфекцию. Член экипажа в перчатках и маске тщательно специальным раствором обрабатывал перила, пассажирские сидения, палубу, двери и стекла.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Нас проинструктировали, и мы, члены экипажа, по очереди обрабатываем теплоход, чтобы обезопасить пассажиров. Не имеет значение сколько на борту человек – один или двадцать. После каждого рейса в любом случае идет дезинфекция», - рассказывает моторист-рулевой Сергей Ладохин, который работает на воде без малого 30 лет.

В течение дня на обработку судна уходит около пяти литров специального средства. Запасы раствора, а также масок и перчаток всегда есть на теплоходе.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Когда мы только начали дезинфицировать судно, то было несколько непривычно. Но буквально несколько дней, и привыкла. Сложного здесь ничего нет, главное – обработать каждую поверхность», - рассказывает матрос с 25-летним стажем Надежда Ребрикова.

По словам Дмитрия Живолупова, дезинфекция идет не только на борту, но и за его пределами.

«По рекомендациям Роспотребнадзора экипаж теплохода перед каждым рейсом дезинфицирует пассажирский салон, переходные трапы, леерные ограждения причальных понтонов. Обработка занимает в среднем около 20-30 минут», - добавляет капитан «Москвы-172».

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Тщательно проводят дезинфекцию и в другом общественном транспорте города – автобусах, троллейбусах и трамваях, которые курсируют по специальным маршрутам. Сотрудники в течение рабочего дня несколько раз обрабатывают поручни, терминалы, сиденья, входные двери и стекла, после чего все поверхности насухо вытирают.

Так, на станциях СТ, трамвайных и троллейбусных депо, производственных площадках и ремонтных зонах транспортных предприятий сотрудники также не забывают о санитарной обработке, которая проходит каждую неделю. Что касается остановок общественного транспорта, то за смену дорожники с помощью специального оборудования дезинфицируют несколько десятков павильонов по всему Волгограду.

За чистотой постоянно следят и на муниципальных рынках в Центральном и Ворошиловском районах. Предприниматели каждый час обрабатывают поверхности своих торговых точек. Кроме того, администрация рынков несколько раз в день проводит влажную уборку во всех торговых залах. Меры предосторожности только дезинфекцией не ограничиваются. Чтобы предотвратить распространение коронавируса, все работники рынка трудятся исключительно в масках и перчатках.

Эти же меры соблюдают сотрудники школ при выдаче семьям продуктов для учеников, которые имеют право на бесплатное питание. В учреждениях продовольственные товары выдают в несколько этапов по графику, чтобы не было скопления людей. Каждые два часа также проходит дезинфекция. Когда родители приходят за продуктами, то соблюдают социальную дистанцию – для этого возле школ нанесли специальную разметку.

В городе еще обрабатывают дворы и места общего пользования в многоэтажках – этим занимаются УК. В Волгограде крайне серьезно относятся ко всем мерам безопасности и соблюдают рекомендации Роспотребнадзора. Но самое главное условие для борьбы с коронавирусом, которое должны выполнять все жители, – оставаться дома и покидать его только в случае крайней необходимости.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

Календарь