16+
Подробности

Спас город от эпидемии: старейший водопровод Волгограда Северный отмечает 85-летие

13 Ноя 2019 09:42, 3 фото

Сейчас он превратился в мощную коммунальную инфраструктуру.

В ноябре исполняется 85 лет со дня запуска водопровода, построенного для снабжения заводских северных районов Сталинграда чистой питьевой водой. Сегодня благодаря инвестициям северный водопровод превратился в мощную коммунальную инфраструктуру.

В 1920-е годы коммунальное хозяйство Сталинграда не справлялось с ростом города. Город, носивший имя вождя, должен был стать витриной социализма, а стал городом мигрантов: в 1928 году в Сталинграде жило 164 тысячи человек, к началу 1931-го – 279 тысяч, а к концу года – 350.

Как рассказали «Городским вестям» в компании «Концессии водоснабжения», водопровод был самым проблемным местом: воды не хватало, а та, что подавалась из заводских водопроводов, была грязной. Когда в водозабор тракторного завода попали стоки канализации, на заводе началась эпидемия брюшного тифа, от которой пострадали даже американские специалисты. В то время город занимал первое место в СССР по смертности от инфекционных заболеваний «грязных рук».

Решение о строительстве водопровода было принято еще в 1926-м. К 1929 году построили резервуар для чистой воды на Мамаевом кургане, проложили часть сетей. А вот строительство фильтровальной станции затягивалось, иногда стройка стояла из-за того, что не было гвоздей. Заводы сталинградский тракторный, «Баррикады» и «Красный Октябрь» должны были участвовать в строительстве, но уклонялись от этого задания всеми способами. Город с трудом вербовал рабочих, на стройке сменилось четыре подрядные организации. Тем не менее в 1934 году строительство завершили. В 1950-е годы в связи со строительством Волжской ГЭС водозабор был перенесен выше по течению: от поселка Рынок в Латошинку.

Новый водопровод тогда называли единым, потому что он заменил собой 8 заводских водопроводов. Вода подавалась фильтрованная и обеззараженная, это была уже настоящая питьевая вода. Со строительством сетей в южных частях города единый водопровод стали называть северным. Сегодня это водоочистные сооружения Тракторозаводского района (ВОС «Северные» или Водоотстой) и сети водопроводно-канализационного хозяйства цеха «Север». На территории водоочистных сооружений располагается Центральная испытательная лаборатория природно-питьевой воды (ЦИЛППВ).

Созданные в 1930-е годы объекты служат городу до сих пор. Инвестиции вносят свою лепту в повышение качества питьевой воды, подаваемой горожанам. За период действия концессионного соглашения ООО «Концессии водоснабжения» переложили более 200 км водопроводных сетей, ввели в строй новые хлораторные для обеспечения санитарного состояния трубопроводов. Для получения максимально точных результатов исследования воды для лабораторий приобретено современное оборудование производства Швейцарии, Японии и России. С каждым годом качество питьевой воды улучшается, аварийность на сетях снижается. «Концессии водоснабжения» продолжают развивать водопроводно-канализационное хозяйство города, внедрять современные технологии и улучшать качество обслуживания потребителей.

Реализация инвестиционной программы в рамках заключенного соглашения осуществляется с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов. Все реконструируемые объекты, а также все новые объекты, построенные компанией в рамках реализации концессионного соглашения за счет привлечения частных инвестиций, останутся в собственности города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

12:25, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

12:10, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

11:55, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

11:35, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

11:15, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

10:55, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

10:35, Происшествия

В Волгоградской области несколько часов тушили мусор

10:19, Транспорт

Волгоградские водители нарушили ПДД 1144 раза

09:57, Происшествия

Под Волгоградом печь стала причиной уничтожения чужого имущества

09:38, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

09:20, Общество

Под Волгоградом сотрудники ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения

08:40, Общество

Волгоградцев снова ожидают магнитные бури 10 ноября

08:10, Происшествия

В Волгограде водитель без прав пытался скрыться от полиции и устроил ДТП

07:40, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Игорем Терещенко

07:10, Общество

9 ноября волгоградцы могут ожидать повышение температуры до +15º

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

01:05, Происшествия

Мужчина погиб при взрыве самогонного аппарата в Камышине

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

Календарь