16+
Подробности

Слово общественности — закон

Чтобы качество услуг ЖКХ улучшалось, жители должны проявлять инициативу, а власти — жестче контролировать УК

Самые острые вопросы — установка счетчиков, капитальный ремонт домов, контроль управляющих компаний, создание домкомов, жалобы на отопление — от имени жителей города задали журналисты руководству городской отрасли ЖКХ: главе департамента ЖКХ и ТЭК Евгению Торгашеву, его заместителю Петру Пименову, начальнику управления по координации, анализу и тарифному регулированию в отрасли ЖКХ Елене Марчак.

Новогоднее дежурство

— Сегодня мороз проверяет, как отрасль жизнеобеспечения подготовилась к отопительному сезону. Много работы у аварийных служб сегодня и обеспечат ли они нам спокойную новогоднюю ночь?

Евгений Торгашев: — Все подведомственные нам МУПы выполнили свои производственные программы подготовки на 100%, и жилищно-коммунальное хозяйство Волгограда работает в штатном режиме. Без аварий не обходится, но люди и необходимая техника есть, так что все технологические отказы устраняются в нормативные сроки.

Как в любой день, в новогодние праздники будет организовано дежурство аварийных бригад. К примеру, в МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» проведены противоаварийные тренировки со смежниками из других энергопредприятий, везде назначены ответственные за работу в новогодние дни. Пусть волгоградцы празднуют спокойно.

Ремонт принимают жители

— Завершены ли работы в домах, вошедших в программу капитального ремонта на средства Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ? Как вы оцениваете их качество?

Евгений Торгашев: — Работы завершены, сейчас заканчивается оформление документации. По названной программе в 2012 г. волгоградские ремонтники освоили 303 млн руб. В 29 многоквартирных домах заменили 81 лифт, установили 51 общедомовой прибор учета, положили 20 тыс. кв. м новых кровель, утеплили фасады с использованием энергосберегающих технологий, отремонтировали внутридомовые инженерные сети.

Что касается качества, то контролировали заказчики из управляющих компаний и специализированные организации, осуществляющие технадзор, были кураторы из районных администраций, МБУ ЖКХ, нашего департамента. И, конечно, общественность, в первых рядах которой активисты из советов многоквартирных домов, или домкомов, как называют их жители.

Они первые обращались к нам с замечаниями по качеству ремонта, и мы требовали от подрядчика устранить все недоделки. При этом предупреждали: кто выполняет эти требования не торопясь или спустя рукава, будет занесен в черный список недобросовестных партнеров.

Где домком, там порядок

— Какие еще права есть у домкомов и охотно ли идут на эту общественную работу собственники квартир?

Петр Пименов: — Многие жители понимают: домкомы решат их проблемы в отношениях с управляющими организациями. Ведь совет многоквартирного дома сможет проконтролировать вопросы формирования платежей, присутствуя при снятии показаний общедомового прибора учета. Более того, председатель правления такого совета сможет от имени собственников обращаться в УК за различной информацией и даже выступать в суде по делам, связанным с управлением домом и предоставлением коммунальных услуг.

Сегодня в Волгограде 56,5% домов имеют такие советы: они и контролеры, и помощники УК. В частности, здесь снизился коэффициент при расчете за пользование энергоресурсами в местах общего пользования, снизилось напряжение в отношениях между жителями и управляющими компаниями. Поэтому мы будем вести работу по организации домкомов, пока не достигнем 100% охвата.

Разобраться с УК

— На так давно УК нарушали сроки рассылки платежных квитанций, а жители получали двойные, «долговые» платежки и теряли время в расчетных центрах, чтобы получить ответы на свои вопросы. Как администрация города помогала решить эти проблемы?

Елена Марчак: — С сентября в платежную квитанцию была введена новая строка «Общедомовые нужды», увеличились нормативы потребления коммунальных услуг. Острым вопросом были двойные платежки — квитанции выставляли одновременно и управляющие компании, и «Волгоградэнергосбыт».

Администрация города вмешалась в ситуацию. Для населения мы опубликовали целый список телефонов «Горячей линии», по которым можно было получить разъяснения специалистов. Поставщиков энергоресурсов и управляющие организации трижды приглашали на совещания, где было решено: чтобы исключить двойные платежки, УК должны заключить с «ВЭС» договоры. Кроме того, удалось улучшить платежную дисциплину УК — сейчас текущие перечисления ресурсникам от них идут вовремя и мэрия уже работает над тем, чтобы теперь решался также вопрос погашения накопленной УК задолженности.

В ближайшей перспективе будем вести речь о том, чтобы МУП «ВКХ» и МУП «Горводоканал» получали деньги за тепло и воду от жителей напрямую, минуя счета УК.

Оценка в рейтинге может стать роковой

— Все ли поставщики жилищно-коммунальных услуг согласились участвовать в рейтинге управляющих организаций, который организовала мэрия?

Евгений Торгашев: — На рынке жилищно-коммунальных услуг сегодня работают 77 управляющих компаний, и только 18 решили предоставить требуемую информацию о себе. После ее анализа раз в квартал мы будем составлять рейтинг компаний.

Но уже сейчас понятно: те, кто отказался участвовать, или знают, что не смогут выдержать критерии, или им есть что скрывать от жителей. Других объяснений такой закрытости я не нахожу.

Записала Алла САВЧИШИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Врезки:

1. В Волгограде, по данным на 1 декабря 2012 г., общедомовыми приборами учета электроэнергии оборудованы 73% многоквартирных домов, тепла — 96%, горячей воды — 38%, холодной воды — 23%. Индивидуальные счетчики электроэнергии есть у 77% жителей, тепла — 0,2%, горячего водоснабжения — 22%, холодного водоснабжения — 16%, газа — менее 0,3%.

2. Лидер по созданию домкомов в Волгограде — Красноармейский район: здесь они работают в 94,7% домов. В Кировском районе эта цифра достигла 87,5%, в Центральном — 64,4%, в Ворошиловском — 54,8%, в Советском — 52,3%, в Дзержинском — 49,2%, в Тракторозаводском — 47,4%, в Краснооктябрьском — 28%.

3. С любыми вопросами, касающимися предоставления жилищно-коммунальных услуг, жителям необходимо обращаться прежде всего в свою управляющую компанию. Если там не удалось получить помощь, звоните в МБУ ЖКХ своего района, районную администрацию или в городской департамент ЖКХ и ТЭК на «горячий телефон» 38-54-50.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь