16+
Подробности

Построить дом жителю Урюпинска помогут археологи

Построить дом жителю Урюпинска помогут археологи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

При этом будет спасён найденный клад от разрушения.

История Ивана Московина, жителя хутора Попов Урюпинского района, который нашел при рытье котлована под постройку дома клад, наконец-то получила оптимистичное продолжение. Напомним, что мужчина оказался в довольно непростой ситуации: в 2017 году он совершенно случайно при строительных работах на собственном земельном участке натолкнулся на средневековое захоронение. В соответствии с законодательством были оформлены документы на выявление памятника археологии, и сданы в Облкультнаследие, которые подтвердили ценность находки. Однако продолжить строительство дома в связи со сложившимися обстоятельствами мужчина не мог и ему ему пришлось который год ютиться в сарае.

Выяснилось, чтобы владелец земельного участка получил разрешение на продолжение строительства теперь уже на территории археологического памятника, необходимо провести археологические раскопки. А это очень и очень не простая история: подобные работы могут проводить только специалисты особой квалификации. Отметим, что таковых в Волгоградской области на сегодняшний день не больше 15 человек. Да к тому же финансирование раскопок, как правило, возлагается на собственника земельного участка, где располагается археологический памятник. В нашем случае такое «счастье» досталось бы гражданину Московину.

Отметим, что комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области нашёл решение непростой ситуации, договорившись с научным сотрудником Волгоградского государственного университета Яковом Кияшко. Специалист согласился возглавить экспедицию и в своё личное свободное время вместе с археологами-волонтерами безвозмездно провести работы. Необходимый в таких случаях документ - открытый лист на проведение археологических спасательных работ, уже получен.

​- Идёт подготовка экспедиции и как только получим согласие хозяина участка, тут же приступим к раскопкам, - рассказал «Городским вестям» Яков Кияшко. - Прежде всего стоит поблагодарить председателя комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Баженова Александра Юрьевича, который решая вопрос, обратился в научное сообщество.

Погребение редкое для Волгоградской области, неизученное, отметил археолог, и к сожалению подвергается природному разрушению. Кияшко назвал своим научным долгом провести исследования объекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

15:17, Общество

Школе №5 в Волжском дали имя Сергея Королева и открыли мурал

15:00, ЖКХ

15 улиц останутся без воды из-за порыва под Волгоградом

14:53, Происшествия

Пьяный рецидив: у волгоградца отобрали машину

14:35, Необычное

Песчаный кратер Чертово игрище под Волгоградом вошел в топ-5 загадочных мест России

14:28, Образование

Студенты ВолгГМУ выиграли 3 млн рублей на Всероссийском форуме

14:01, Общество

Волгоградцы обсуждают громкие звуки на Спартановке и в Волжском

13:59, Здоровье

Как часто и какое УЗИ нужно делать волгоградцам, посоветовали медики

13:50, Криминал

Сверток с наркотиком нашли у мужчины под Волгоградом

13:40, Общество

В ходе спецоперации погиб защитник из Камышина Александр Макеев

13:36, Происшествия

Муфтий Волгоградской области осудил теракт в Сиднее

13:35, Общество

В автобусном парке Волгограда ликвидировали «пожар» и спасли «пострадавших»

13:18, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль ДТП с маршруткой, пострадала 14-летняя девочка

12:58, Общество

Многодетным волгоградцам продлят льготу по детсаду

12:57, Общество

Судебные приставы освободили Ахтубу от незаконных плавсредств

Календарь