16+
Подробности

Опьянение и наказание

Волгоградцы призывают строго карать нетрезвых водителей

В ответ на серию жутких аварий на дорогах столицы и регионов депутаты Государственной Думы России разработали законопроект, который приравнял пьяных водителей к убийцам. Если документ будет принят, максимальное наказание за тяжкое ДТП с участием пьяного достигнет 15 лет лишения свободы. Корреспонденты «Городских вестей» поинтересовались, согласны ли горожане с подобной инициативой парламентариев.

Дорога в один конец

Толчком к идее ужесточения наказание для столичных депутатов стало ДТП на Минской улице в Москве. Напомним, 22 сентября из-за наезда пьяного водителя погибли пятеро детей-инвалидов, их воспитательница и ее супруг. А уже через несколько дней серия пьяных аварий потрясла и Волгоград.

5 октября в центре Волгограда задержали водителя, в машине которого находился… труп сбитой женщины. Как рассказали в правоохранительных органах, рано утром на ул. Мира автомобиль, за рулем которого находился пьяный водитель, сбил женщину, потом сдал назад и еще раз проехал по пострадавшей. После этого из машины вышли двое мужчин, погрузили тело в багажник и уехали. А еще спустя 10 минут авто остановили сотрудники ДПС, которые случайно оказались рядом.

Спустя несколько дней в г. Фролово пьяный водитель погубил собственного пассажира. Рано утром 9 октября, скрываясь от погони, по улицам уверенно мчался сотрудник исправительной колонии. В салоне рядом с ним сидел его 20-летний товарищ. На одном из поворотов машину занесло в столб — смертельный удар пришелся на пассажирскую сторону.

Это только две истории, а ведь их десятки… нет, даже сотни. Только за минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции региона остановили 32 пьяных водителей. Каждый из них — потенциальный убийца.

Волгоград «за»

Управление автомобилем в нетрезвом виде не имеет оправдания, категорично заявили представители ГИБДД региона.

— На сегодняшний день количество ДТП, совершенных пьяными водителями, по-прежнему не уменьшается, а последствия аварий раз от разу становятся все тяжелее, — прокомментировали в УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. — Уже сейчас ясно, что лишением водительских прав на три года эту проблему не решить. Так что мы поддерживаем ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Сегодня в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях управление автомобилем в состоянии опьянения грозит водителю лишением прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении права заберут уже на три года. К сожалению, на многих водителей это наказание не действует: через знакомых гаишников удостоверение удается вернуть и на дороге снова появляется пьяный лихач.

Пьяный или нет?

Сегодня без видимых причин инспектор потребовать от водителя подуть в трубочку не может. Да и с направлением на освидетельствование не все так просто.

— Если есть запах изо рта или другие ярко выраженные признаки опьянения, инспектор имеет право отстранить водителя от управления. Составляется протокол, в котором указываются причины отстранения, — пояснили в отделе пропаганды ОГИБДД УМВД России по Волгограду. — На следующем этапе инспектор предлагает водителю пройти медосвидетельствование, проще говоря, дыхнуть в алкотестер. Присутствие двух понятых при освидетельствовании обязательно. При отказе составляется протокол о направлении в медучреждение для освидетельствования на состояние опьянения.

Кстати, далеко не всегда мнения водителей и пешеходов по вопросу ужесточения наказания для пьяных лихачей совпадают. Так, по данным ВЦИОМа, идею запрета примирения сторон после ДТП с участием нетрезвого водителя одобрили 73% опрошенных безлошадных и только 67% автомобилистов.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на Первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

Календарь