Подробности

Операция «Летучая мышь»: волгоградские волонтеры спасают выкинутых на мусорку рукокрылых

15 Мар 2019 09:36, видео

Для помощи животным требуется больше добровольцев.

Волгоградские волонтеры-зоозащитники развернули настоящую спасательную операцию в борьбе за жизни нескольких сотен летучих мышей, которых изверги выкинули на мусорку.

Напомним, житель Советского района Волгоград обнаружил в контейнере пакеты, в которых были крепко завязаны сотни летучих мышей.

– Нам позвонили уже вечером, когда спасательная операция была в полном разгаре, но помощь еще требовалась, – рассказала известная волгоградская зоозащитница Наталия Грандовская. – Утром в пакетах со стекловатой на Тулака прохожие обнаружили живых летучих мышей. Часть из них выпустили, и теперь они обречены на погибель.

По словам Наталии, в мусорку их выкинула жительница дома по ул Ярославской, 4, которая устала от мышиного писка на балконе. Таким варварским способом она избавилась от несчастных существ.

Летучие мыши – полезные и вполне безобидные зверьки. Питаются они насекомыми, принося пользу сельскому хозяйству. Людей они защищают от комаров-кровососов, мух и моли. За ночь зверушка поглощает насекомых в количестве почти в половину собственной массы тела.

– Нам удалось спасти около 200 особей, 64 мышки поехали на дозимовку в Волжский, а остальные в Красноармейский район, – продолжает Наталия. – Скорее всего, в спячку они уже не вернутся и их надо еще месяц выкармливать. Этот очень долгий и трудоемкий процесс, если примерно три человека будут кормить, то на это им понадобится около 6 часов.

Волонтеры просят помощи добровольцев. Нужны волгоградцы, которые смогут помочь выходить зверьков. Для желающих помочь – телефон Наталии 8-960-896-86-16.

Как подчеркнули зоозащитники, мышки безобидны и совершенно не опасны для здоровья человека, потому что не являются переносчиками заболеваний в отличие от наземных собратьев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.