16+
Благоустройство

В Волгоградской области последовательно ликвидируют свалки

20 Фев 2019 14:13, 3 фото

Одновременно решают вопросы создания современной инфраструктуры для обращения с ТКО.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В среду, 20 февраля, Президент России Владимир Путин выступает с обращением к Федеральному собранию. Одна из тем, которую поднял глава государства, связана с проблемами обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Волгоградской области продолжают последовательную работу по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Так, в Кировском районе Волгограда чуть больше года назад была огромная проблемная свалка. Очищать территорию, где мусор копился с середины прошлого столетия, начали в Год экологии. Благодаря участию региона в приоритетном проекте «Чистая страна» освободить от 1,4 млн кубометров отходов удалось более 39 гектаров земли.

Сейчас на бывшей свалке специалисты уже обустроили минерализованные полосы, посеяли травы и растения. Всего здесь высадят шесть тысяч деревьев и кустарников, выращенных в питомниках региона.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В 2019 году в рамках приоритетной программы «Ликвидация негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов производства и потребления, а также рекультивация земельных участков в Волгоградской области», вошедшей в нацпроект «Экология», потратят 466,5 млн рублей. 400 из них поступят из федеральной казны. Средства направят на ликвидацию свалок в Урюпинске, Дубовке и Камышине, а также в Среднеахтубинском районе.

К слову, на территории района предстоит ликвидировать 18 свалок и утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов. Под рекультивацию попадет площадь в 62 гектара. Так, более чем на 70% очистили территорию мусорок в Краснослободске и поселке Средняя Ахтуба. Полностью освободили от накопленных отходов 3,5 гектара вблизи хуторов Ямы, Клетского, Репино. Продолжают идти работы еще на десяти объектах.

Добавим, Волгоградская область проводит системную работу, направленную на комплексное решение задач в сфере экологии. На встрече губернатора Андрея Бочарова с активом региона было сказано, что в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба выполнят восемь основных проектов на сумму 1,1 млрд рублей.

С 2014 года в Волгоградской области развивают инфраструктуру сферы обращения с отходами. Для этого создают современные лицензированные полигоны, площадки временного накопления отходов, мусоросортировочные линии.

Один из самых крупных в России полигонов, соответствующий современным требованиям безопасности, заработал в Светлоярском районе. Ранее южный кластер города-героя обслуживал только полигон Комус с ограниченными мощностями в 300 тысяч кубометров отходов в год. Появление новой площадки существенно повышает экологическую безопасность региона. В его зону обслуживания входят южная часть Волгограда, Октябрьский, Светлоярский и Котельниковский районы.

Шесть мусоросортировочных комплексов и такое же количество лицензированных полигонов обеспечили в Волгоградской области условия для качественного перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая согласно федеральному законодательству начала работать с 1 января 2019 года.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Одним из примеров системного подхода стала модернизация мусоросортировочного комплекса в Кировском районе Волгограда. Модернизация линии, которая начала работать пять лет назад, позволила нарастить мощность сортировки свыше 130 тонн в день. В течение года здесь теперь будут обрабатывать около 50 тысяч тонн отходов. Обновление также способствовало улучшению условия труда для работников.

На объектах обработки Михайловки, Волжского, Камышина, Урюпинска и Светлоярского района планируют создать площадки компостирования органических фракций, на которые приходится 20-30% от общей массы мусора. Это позволит предотвратить возгорания, снизить объемы отходов, уходящих на захоронение, продлить сроки эксплуатации полигонов.

Отметим, по проекту «Комплексная система обращения с ТКО» в 2018-2021 годах 626 млн рублей направят на создание мусороперерабатывающих комплексов. Так, объект мощностью не менее 100 тысяч тонн мусора в год построят в Михайловке. В планах – его запуск в конце этого года. В дальнейшем намерены открыть аналогичные площадки в Рудне, Суровикино и Палласовке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

Календарь