ЖКХ

О штрафах за выброшенные в контейнерные баки ветки напомнили волгоградцам

11:51
О штрафах за выброшенные в контейнерные баки ветки напомнили волгоградцам
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Как обращаться с растительными отходами, регулирует закон.

Волгоградцы, пользуясь теплой погодой, уже вовсю занимаются наведением порядка на личных подворьях и рядом с многоэтажками. Идет сбор сухой растительности, оставшейся с прошлой осени, опиливаются ветки деревьев, формируются кустарники. При этом следует помнить, о растительных отходах - как правильно их утилизировать, чтобы не заполучить штраф.

Волжский готовится стать чище: 594 предприятия выйдут на субботники.

С 1 сентября 2025 года в России вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно документу, ветки, листва, скошенная трава и другие растительные отходы больше нельзя выбрасывать на общие контейнерные площадки для сбора ТКО. Этот запрет одинаково касается жителей многоквартирных домов, частного сектора, всех юридических лиц.

Нарушителям-гражданам грозит штраф до 3 тысяч рублей, а для юрлиц сумма штрафа может достигать 250 тысяч рублей.

Для законной утилизации такого типа отходов нужно либо самим отвезти их в специализированный пункт приема, либо заказать вывоз по отдельному договору у специализированной компании или регионального оператора.

Более 40 млн рублей задолжали за воду жители частного сектора в Волгограде.