16+
Подробности

Маргарита Симоньян: Чемпионат мира позволил россиянам взглянуть на себя по-новому

Главный редактор RT пообщалась с журналистами о чемпионате мира.

Сегодня, 12 июля, в городском пресс-центре состоялась видеоконференция, в которой приняли участие все города, принимающие матчи ЧМ-2018.

Основным спикером на мероприятии стала главный редактор Russia Today и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Известная журналистка ответила на вопросы коллег, и, конечно, все они касались чемпионата мира по футболу.

Участников телемоста интересовало то, как Маргарита Симоньян оценивает работу зарубежной прессы, влияние ЧМ-2018 на имидж России и как мундиаль изменил самих россиян.

- Между тем, как писала о России зарубежная пресса до начала чемпионата мира и после, огромная разница, - отметила главный редактор RT. – До первенства все их статьи состояли из клише и предрассудков о том, что в России фанаты-иностранцы непременно попадут в тюрьму, что казаки здесь всех запорют нагайками, что ехать сюда страшно и опасно.

После того как мундиаль стартовал и к нам прибыли десятки тысяч гостей из других стран, которые оставляли в соцсетях восторженные отклики о России, гостеприимных местных жителях, тон в западной прессе сменился.

- После зарубежные СМИ стали писать, что все не так плохо, - комментирует Маргарита Симоньян. – А вообще все эти стереотипы от незнания нашей страны. Радует, что люди, кто побывал на чемпионате и остались в восторге от всего, расскажут друзьям и родным, как хороша Россия, и больше не будут верить своей прессе.

Кстати, британская газета The Guardian, которая постоянно транслировала гадости про Russia Today, во время чемпионата разразилась похвалой в адрес российского СМИ, отметив, что это «оказывается, прекрасный канал». Так англичане отметили работу журналистов RT во время чемпионата мира.

Волгоградские журналисты поинтересовались, как, по мнению Маргариты, мундиаль повлиял на имидж нашей страны в глазах иностранцев и скажется ли проведение чемпионата на уровне въездного туризма.

- Люди верят собственным глазам, поэтому они больше не будут прислушиваться к своим СМИ, - отметила Маргарита Симоньян. – Что касается туристов, то, несомненно, интерес к России как к туристическому направлению вырастет. И теперь нам надо сделать так, чтобы иностранцы могли сюда приехать отдыхать без препятствий.

Журналист уверена, что главная российская беда – бюрократия. Надо победить ее, возможно, упростить визовый режим для тех, кто приезжал на ЧМ. Но, заметила она, это только идеи, а заниматься решением таких вопросов должны компетентные структуры.

- Наша задача теперь - сделать так, чтобы к будущему отпускному сезону люди про нас не забыли, выбирая направление для отдыха, - резюмировала Маргарита Симоньян.

Журналисты из Нижнего Новгорода спросили, как чемпионат мира по футболу изменил самих россиян.

- Мы взглянули на себя по-новому и увидели, какие мы классные, - считает главный редактор RT. – Мы провели чемпионат на высочайшем уровне, мы показали всему миру, какие мы радушные, добрые, гостеприимные люди, которые могут веселиться. И конечно, чемпионат объединил нас – футбол в едином порыве смотрели даже те, кто им раньше не интересовался.

Кстати, президент ФИФА Джанни Инфантино в начале чемпионата дал интервью Russia Today и отметил, что это лучшее первенство, которое ему приходилось видеть. По предварительным оценкам экспертов, чемпионат мира по футболу в России принесет стране порядка 15 млрд долларов. Такую сумму не зарабатывала раньше ни одна страна, проводившая мундиаль.

В конце телемоста Маргарита Симоньян поблагодарила журналистов за слаженную работу на чемпионате мира и отметила безупречную работу всех профильных служб.

- Организация чемпионата – блестящая во всех отношениях, - резюмировала журналист. – Мне, к сожалению, не удалось побывать в других городах, но Москва после всех матчей блестела в чистоте. Какой это титанический труд, который мы не видели. А сколько выдержки нужно было полицейским, которые работали в таком наплыве болельщиков. Одним словом, чемпионат прошел идеально, и, надеюсь, он завершится без сучка и задоринки на такой же высокой ноте, а после послужит доброму имени и положительному имиджу России.

Вера Владзиевская

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь