16+
Подробности

Климатолог Анатолий Судаков: Дед Мороз удрал из Волгограда

Климатолог Анатолий Судаков: Дед Мороз удрал из Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ученый подробно рассказал о погоде в новогодние каникулы.

Ну вот и разрешилась главная метеорологическая интрига уходящего года. Новый год будет дождливый, слякотный и по-субтропически тёплый. И не жалуйтесь, потому что кто из нас не мечтал жить на берегу Чёрного моря, где чайки парят над водой, а за прогулочным катером почётным эскортом следуют дельфины? Ах, море-море – романтическая мечта! Ты по-прежнему далеко, а вот черноморскую погоду в новолетье получите и распишитесь! Да-да, именно такая погода, как сейчас в Волгограде, обычно бывает в декабре-январе на знаменитых курортах Крымского и Кавказского побережья. А в нынешнем веке она становится климатической нормой для Волгограда. А почему? Об этом знает волгоградский климатолог Анатолий Судаков.

Заколдованный Новый год

Ещё полвека назад новогодние морозы со снегом (в меридиональную фазу атмосферной циркуляции) или без него (в зональную фазу) были для Волгограда климатической нормой. Причём в последний цикл холодных декабрей, начавшихся в 2016 г. и, по-видимому, завершившихся в прошлом году, даже при максимальном отклонении среднемесячных температур от многолетней нормы в последние дни года морозы прекращаются и погода "расквашивается". Например, в 2002 г. средняя температура наиболее холодного в текущем столетии декабря была 12,8 °С, на 8,7 °С ниже нормы; причём на протяжении всего месяца столбик термометра ни разу не поднимался выше нуля. Зато в последние сутки года он подскочил днём до +4,2 °С, а среднесуточая температура составила +3,2 °С. До 4,1 °С поднималась максимальная температура воздуха и в последний день прошлого года. Днём 31 декабря 2021 г. термометр показал 0,4 ° С, в 2019 г. было 1,3 °С. А вот в новогоднюю ночь 2018 г., когда было -14,5 °С, пришлось помёрзнуть; но такие новогодья случаются всё реже, и уже в следующем десятилетии станут восприниматься как аномальное погодное явление.

Местные жители давно привыкли к слякотному новогодью, а если и ожидают снега и хотя бы умеренного мороза, то лишь как чуда. Вот и в нынешнем году декабрь теплее среднего более чем на один градус. Четвёртого декабря был достигнут очередной рекорд месячной температуры воздуха в двенадцатом месяце: +12,6 °С с превышением нормы на 9 °С. В нынешнем веке новым погодным явлением становятся в нашем регионе зимние дожди из нижнего яруса облаков, то есть достаточно обильные с крупными каплями. Второго декабря в нашем городе выпало 23 мм осадков, более половины месячной нормы. Подобная ситуация уже бывала в 1980-1982 гг., но в нынешнем веке она стала вдвое более частой.

Декабрь уходящего года продемонстрировал вариативность погодной ситуации. Но каждая погода была вызвана пришлыми из других регионов воздушными массами. Потепления связаны с атлантическими циклонами, проходившими то немного севернее, то немного южнее Нижневолжского региона, в связи с чем Волгоград оказывался то в тёплом, то в холодном секторе этого барического образования. Похолодание в середине месяца внёс атаковавший Казахстан арктический антициклон, и в Волгоград стало заметно поддувать с востока и юго-востока. Но этот воздушный поток проходил над Каспийским озером, поверхность которого его подогревала и напитывала влагой. И хотя период декабрьского похолодания в Волгограде календарно (середина первой – конец второй декады) совпадает практически день в день с таковым в городах северного Казахстана, где были значительные и сильные морозы (до -33,2 °С в Астане 12 декабря), в нашем городе они были от слабых до умеренных (до -13,5 °С 13 декабря), а впитавший каспийскую влагу воздух принёс нам сливную облачность среднего яруса, разродившуюся жиденьким мелким снегопадом. Кроме того, вблизи Волгограда, всего в нескольких десятках километров от него, проходила линия атмосферного фронта. А фронтальная погода, как известно, безоблачной не бывает.

Плащ, зонт и грог

Как бы мы ни мечтали о пушистом снеге и романтичной звёздной новогодней ночи, ни вострили лыжи и ни точили коньки, погодная карта в этом году легла не в пользу Деда Мороза, который удрал из наших мест. Зато атлантические циклоны зачастили в Нижнее Поволжье и идут к нам сериями. Сейчас Волгоград находится в холодном секторе такого циклона, в тысяче километрах от его центра. Этим объясняется пасмурная погода с умеренным и свежим ветром и частые осадки. В ближайшие два-три дня наша территория окажется под влиянием второго, аналогичного, циклона из той же серии, который, правда, пройдёт несколько южнее; и Волгоград может оказаться на линии тёплого фронта. При его приближении повторятся густые адвективные туманы, затем продолжатся дождевые осадки из нижнего яруса облаков.

Перед приближением очередного циклона в течение двух-трёх дней может очень ненадолго показываться солнце, но в последний день года будет пасмурная погода. На протяжении всех новогодних праздников будет сохраняться умеренный и свежий западный ветер. После второго циклона придёт такой же третий, поэтому в течение всех праздничных дней мы будем наслаждаться зимней погодой Северного Причерноморья, если кому она нравится, или прятаться от неё за новогодним столом. В течение первых дней нового года актуальными останутся непромокаемая обувь, шерстяные свитера, утеплённые плащи, зонты и куртки с капюшонами. И ещё, наверное, подогретый грог, которым согреваются зимой от стылых атлантических ветров жители тех стран, которые традиционно встречают Новый год при такой погоде уже не первое столетие.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

Календарь