16+
Подробности

Какая погода ждет волгоградцев в ноябре, рассказал климатолог

31 Окт 2024 13:13, 2 фото

Прощание волгоградцев с октябрем происходит на теплой дружеской ноте.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести

Прощание волгоградцев с октябрём происходит на тёплой дружеской ноте, хотя ещё неделю назад это казалось маловероятным. Жители города пережили и затяжные моросящие дожди, и холодный ветер с северо-востока, и первые ночные заморозки. Уже и перчатки достали, и тёплые носки, и шарфы, и тёплые куртки. Но в последние дни всё это снова стало неактуальным. А что будет в ноябре? Климатолог Анатолий Судаков делится с читателями своими научными прогнозами.

По словам специалиста, в первые два-три дня ноября продолжится рост максимальной дневной температуры до 14-15 °С. Сохранению тепла будет способствовать ночная облачность, препятствующая радиационному охлаждению ещё достаточно тёплой земной поверхности.

Источником атмосферного тепла в последние дни являются тропические воздушные массы, приносимые в Нижнее Поволжье юго-западным ветром. Однако по утрам будет наблюдаться лёгкая дымка – слабое помутнение атмосферы, вызванное взвешенными в приземном слое воздуха мельчайшими частицами влаги. Дымка – это провозвестник осенних туманов, сезон которых начнётся в середине ноября. Их причиной станет повышение влажности воздуха и снижение ночной температуры, что и вызовет формирование всё более густых утренних туманов. Шестого ноября начнётся вторая половина астрономической осени, которая завершит тёплый сезон года.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Уже второго-третьего ноября через Волгоград пройдёт холодный фронт, на линии которого могут пройти небольшие дожди. Ветер второго ноября станет западным, затем подует с северо-запада, вынося в Нижнее Поволжье арктические воздушные массы с западной окраины громадного циклона с центром в районе арктического архипелага Новая Земля. Поэтому уже в первой декаде ноября нас ждёт существенное похолодание до 0-5 °С. Оно будет длительным и стабильным.

Слабоположительная температура, снижающаяся по ночам до 1-3 градусов ниже нуля, вероятно, сохранится до конца месяца, несмотря на продолжающееся сокращение продолжительности светового дня (на широте Волгоградского планетария) с 9 ч. 43 м. 42 с. 1 ноября до 8 ч. 36 м. 34 с.

30 ноября и неуклонное снижение количества поступающей на дневную поверхность солнечной радиации. Стабильный характер не слишком комфортной погоды месяца будут определяться динамикой конфигурации этих двух обширных барических областей: низкого давления над Арктикой и высокого над Центральной Европой. При этом температура полярных воздушных масс Центральной и Северной Европы и арктических воздушных масс бассейна будет приблизительно одинаковой, поскольку поверхность западного сектора Северного Ледовитого океана достаточно тёплая, 1-2 °С; Баренцево и западная половина Карского моря свободны ото льда. Таким образом, ноябрьская погода будет определяться широтным переносом западных полярных (сформировавшихся в пределах умеренного пояса Европы) и арктических воздушных масс (сформировавшихся над Арктикой), физические свойства которых мало отличаются друг от друга.

Разумеется, погодные катаклизмы в ноябре не исключаются. Они будут связаны с периодическим прохождениями через Волгоград атмосферных фронтов. Скорее всего, образующие их воздушные массы не будут контрастными, и поэтому изменения температурного фона в ноябре не превысят нескольких градусов. Но в случае прорыва в Нижнее Поволжье скандинавских циклонов уже в середине месяца можно ожидать крепкий шквалистый ветер и ливневые осадки в виде холодного дождя и мокрого снега.

В третьей декаде ноября вероятны первые гололедицы и стойкое повышение относительной влажности воздуха, при температуре -3…+5 °С, что является оптимальными условиями для распространения и выживания вирусов гриппа и других респираторных заболеваний. Рост заболеваемости ОРВИ в Волгограде начался в третьей декаде сентября и продолжался в течение месяца с превышением эпидпорога на 20%. В последней декаде октября, в связи со стабилизацией погоды, произошёл спад заболеваемостью ОРВИ на 5,8 %, но это только временная передышка. Ноябрьская погода будет явно подыгрывать вирусной заразе.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

13:50, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

13:30, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

13:10, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

12:55, Общество

Волгоградцев начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

12:35, Общество

650 особей русской выхухоли нашли под Волгоградом

12:15, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как преобразился Центральный район Волгограда в 2025 году

12:00, Бизнес

60 миллионов рублей просят за молочный завод в Волжском

11:40, Общество

Рождественский сочельник отмечают волгоградцы 6 января

11:20, Общество

Кудрявый пеликан обосновался в Волгоградской области

10:55, Экономика

Кому из волгоградцев повысят зарплаты в 2026 году

10:35, Общество

Снежные горки не работают из-за теплой погоды в ЦПКиО Волгограда

10:15, Спорт

Антон Юдин — новый старший тренер «Волжаночки-ГРАСС»

10:00, Общество

МЧС проверяет волгоградские храмы перед Рождеством

09:40, ЖКХ

Сроки оплаты ЖКУ перенесут волгоградцам

09:20, Транспорт

Волгоградцы не могут улететь из Минска

09:05, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области утром 6 января

08:40, Происшествия

МО РФ: два дрона ВСУ сбили над Волгоградской областью

08:25, Транспорт

Росавиация: ограничения сняты в аэропорту Волгограда утром 6 января

08:00, Происшествия

Заслуженный юрист РФ Анатолий Мочалов скончался в Волгоградской области

Календарь