16+
Подробности

Историческое решение по похоронному вопросу приняла гордума Волгограда

Историческое решение по похоронному вопросу приняла гордума Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Депутаты учли замечания УФАС и прокуратуры.

В городской Думе подходит к завершению шестимесячная работа над редакцией Правил организации похорон в Волгограде. Депутаты совместно с администрацией подошли к принятию важного решения - хоронить усопших горожан смогут не только специализированные службы, но и другие организации. Проще говоря, похоронный бизнес становится доступен более широкому кругу лиц.

- Подготовка новой редакции Правил организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде заняла полгода, - сообщили 26 июля "Городским вестям" в гордуме. - Столь длительный срок работы объясняется тем, что новые правила серьезно меняют подход к организации процесса похорон в Волгограде, а также желанием депутатов учесть в тексте документа все замечания заинтересованных структур и ведомств - прокуратуры города, УФАС, администрации Волгограда.

Здесь стоит напомнить, что действующие правила захоронения в Волгограде были утверждены 14 лет назад. Позже городская прокуратура инициировала вопрос о недостаточности правового регулирования деятельности общественных кладбищ. В частности в вопросе погребения умерших субъектами, не являющимися специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Центральный районный суд с прокуратурой согласился и определил необходимость установления порядка взаимодействия между всеми участниками похоронного дела, включая специализированные службы, организации, занимающиеся содержанием муниципальных кладбищ, и иные организации, оказывающие ритуальные услуги, но не имеющие указанного статуса.

- В течение последних месяцев в работе у комитета по экологии и благоустройству гордумы было сразу несколько вариантов проекта о внесении изменений в Правила организации похорон, - сообщают в пресс-службе парламента. - Ни один из них не был депутатами отклонен или поддержан. Предметом разночтений стал перечень полномочий в сфере ритуальных услуг, которые отнесены к ведению муниципалитета, а также сроки вступления в силу новых правил.

В результате депутаты взяли за основу проект, подготовленный администрацией Волгограда с учетом всех замечаний прокуратуры и УФАС. Кроме того, парламентарии учли все поправки, поступившие во время работы над документом. Только от юристов гордумы поступило больше 60 замечаний. Обсуждение итогового документа прошло 26 июля.

- Концептуальное отличие нового проекта от старой редакции правил – услуги по погребению на кладбищах города теперь смогут оказывать не только специализированные службы по вопросам похоронного дела, но и другие хозяйствующие субъекты. На муниципалитет возлагаются, помимо контролирующих функций, полномочия по ведению архива и делопроизводства, по регистрации захоронений на муниципальных кладбищах Волгограда, выдача разрешения на захоронение и т. д.

Прокуратура и УФАС остались довольны проектом. Противоречий действующему законодательству не установлено, коррупциогенных факторов не выявлено, - вынесли заключение в надзорных органах. В то же время депутатов волнует вопрос перехода к новой системе. В случае принятия редакции правил в силу они вступят уже 1 февраля 2022 года.

– Нам необходимо уже сейчас четко представлять, как на каждом этапе будет работать новая система, - говорит зампредседателя комитета по экологии гордумы Андрей Поплавский. - Это в интересах жителей, люди должны знать, куда им следует обращаться за помощью в случае смерти близкого родственника. Необходимо детально проработать каждое замечание, каждую поправку, для того чтобы не создать хаоса в этой сфере.

В итоге контролировать исторический переход к новым правилам будет созданная при гордуме специальная комиссия. В ближайшее время проект вынесут на голосование Волгоградской городской Думы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

Календарь