16+
Подробности

Ирина Гусева: «Остаюсь с Волгоградом»

В новом статусе депутата Госдумы, заявила глава города, она продолжит работать на благо Волгограда, области, своих земляков

В четверг, 17 июля, Ирина Гусева заявила о сложении с себя полномочий главы Волгограда в связи с принятым накануне решением Генсовета партии «Единая Россия» о передаче ей мандата депутата Государственной Думы. Комментируя этот шаг, мэр Волгограда подвела итоги работы городской команды за прошедшие 10 месяцев.

«За этот неполный год депутатам городской Думы 5-го созыва пришлось решать целый комплекс проблем. Конечно, не все из намеченного нам удалось сделать, и ругали нас не зря, но многое мы успели.

Новая городская команда пришла на долги, накопленные предшествующими руководителями. Из 51 МУПа только 3 были «живыми», большинство находились в предбанкротном состоянии. Положение осложнялось кадровой чехардой. В первую очередь предстояло консолидировать усилия, сформировать новую команду городской власти. И поэтому первой победой стала четкая, слаженная работа депутатского корпуса. Это позволило нам достичь важных договоренностей с крупными компаниями-поставщиками. В частности, погасить большую часть задолженности перед «Газпромом», наладить систему текущих платежей. Результатом стало сохранение стратегического предприятия «Водоканал», которое уже второй месяц работает с прибылью. Развиваются «Горсвет» и «Метроэлектротранс».

Не бросили мы и социальные программы. В городе открыты пункты выдачи бесплатной молочной продукции, многодетным семьям предоставляется транспорт, оказывается поддержка в зубопротезировании ветеранам труда Волгоградской области и другим категориям горожан.

Мы всегда понимали, какой острой проблемой для города являются дороги. И также мы видели, что рассчитывать не на кого, поэтому приняли решение о выделении 1,6 миллиарда рублей на масштабные проекты обновления дорог. Сейчас работы идут полным ходом в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном районах. В ближайшее время планируется ремонт в Кировском. Реанимирована программа «Светлый город». Учитывая опыт борьбы с первым снегом, мы закупили дополнительно специализированную дорожную технику. Идут ремонтные работы на единственном муниципальном спортивном комплексе «Зенит».

Скоро начнется преображение Мамаева кургана — благодаря волгоградской команде удалось привлечь 500 миллионов рублей федеральных средств на озеленение территории мемориального комплекса. Кстати, проект благоустройства районов, как бы к нему не относились, стал одним из самых ярких и послужил объединяющим началом для взаимодействия предпринимателей, тосовцев, предприятий и всех горожан.

Нам пришлось пережить трагические события, извлечь из них уроки и совершенствовать систему антитеррористической безопасности.

Хочу отметить, что работа депутатов 5-го созыва и администрации города была коренным образом перестроена. Представители городской власти стали чаще встречаться с людьми, в первую очередь в отдаленных поселках, проводить встречи во дворах, обсуждать с жителями насущные проблемы.

Чтобы решить наболевшие вопросы в сфере управления жилым фондом, была создана муниципальная управляющая компания. Подготовлены документы для строительства дорог-дублеров. Остается актуальным и вопрос ветхого и аварийного жилья. Необходимо вести дальнейшую работу по газификации частных домовладений. Убеждена, что реализация всех этих проектов будет продолжена городским руководством. Я же со своей стороны, оставаясь в волгоградской команде, буду прилагать все силы для развития города и региона.

Работая главой Волгограда, я получила колоссальный опыт в решении не только политических, но и хозяйственных вопросов. Этот опыт, уверена, очень поможет мне в будущем. В новом статусе депутата Государственной Думы я продолжу работать на благо Волгограда, области, моих земляков. Новый уровень — это не только большая ответственность, но и новые возможности для поддержки жителей Волгограда и региона в целом».

Вопрос о том, кто станет новым главой Волгограда, останется открытым, предположительно, до понедельника. На следующей неделе планируется заседание Волгоградской городской Думы, на котором депутатам предстоит принять отставку Ирины Гусевой и выбрать из своего состава нового главу областного центра.

Сергей КОЛОСОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Образование

Волгоградские школьники, не сдавшие ГИА, смогут получить востребованную профессию

12:15, Происшествия

Тело 63-летнего рыбака нашли под Волгоградом

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

Календарь