16+
Подробности

Футбольная история: в Волгоград впервые привезли Кубок чемпионата мира

8 Ноя 2017 17:03, 8 фото

В нашем городе он пробудет до 12 ноября.

Франц Беккенбауэр, Диего Марадона, Рональдиньо — все эти легендарные футболисты поднимали над своей головой Кубок чемпионата мира по футболу FIFA. На протяжении многих десятилетий этот переходящий трофей остается самым желанным для лучших игроков со всей планеты. На этой неделе увидеть футбольную реликвию и делать снимки на ее фоне может каждый желающий — с 8 по 12 ноября кубок будет в нашем городе. Торжественную церемонию на достраивающемся стадионе «Волгоград Арена» посетили губернатор Андрей Бочаров, посол ЧМ Елена Исинбаева, представили FIFA.

Атмосфера праздника

Сразу после того, как Россия получила право провести чемпионат мира по футболу, волгоградцев мучил вопрос, примет ли наш город матчи мундиаля. Даже после знаковой фразы президента Владимира Путина «Как же нам побеждать без Сталинграда» не умолкали голоса скептиков. Они утверждали, что ни в плане благоустройства, ни в плане спортивной инфраструктуры, не говоря уже о дорогах, Волгоград не сможет достойно принять чемпионат.

Именно поэтому символично, что церемония встречи главного футбольного трофея мира прошла на достаиваемом красавце-стадионе «Волгоград Арена». Полностью работы там завершатся только в следующем году, однако уже сейчас на трибунах собралась толпа, чтобы поприветствовать переходящий кубок чемпиона мира по футболу FIFA. Волонтеры, журналисты, строители, руководство города и области, представители FIFA — все они собрались, чтобы почувствовать праздничную атмосферу футбольного праздника, которая будет царить в Волгограде будущим летом.

— Когда я впервые увидела этот трофей в 2010 году в Цюрихе, то не могла и представить, что через несколько лет его выставят на новом стадионе в Волгограде, — признается посол ЧМ Елена Исинбаева. — Я верю, что это событие – национальный тур – вдохновит нашу сборную на победы, а болельщиков утвердит в мысли посетить матчи чемпионата. Буду верить в победу наших футболистов, как в чудо.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что город и область планомерно готовятся к предстоящему мундиалю.

— Чемпионат мира — это историческое событие, которое пройдет в России, в том числе на нашем прекрасном стадионе. Это большое событие для всех, кто любит футбол, это привлечет дополнительно к занятию футболом десятки мальчишек и девчонок, — отметил Андрей Бочаров. — Для занятий спортом в регионе проводят работы по реконструкции, восстановлению и строительству спортивных площадок. Мы уверены, что те, кто прибудет в город-герой Волгоград, полюбят нашу землю. Мы понимаем, что чемпионат — это огромная ответственность: все, что запланировано, выполняем в четком соответствии с графиком, — сказал Андрей Бочаров.

Кубок доступен каждому

По сложившейся традиции прикасаться к кубку могут только футболисты, выигравшие его, и главы стран. Вместе с тем сфотографироваться на его фоне могут все желающие. Первыми этой возможностью воспользовались строители «Волгоград Арены» и волонтеры — люди, которые непосредственно причастны к чемпионату мира в Волгограде. Затем трофей увидели студенты Волгоградской государственной академии физкультуры, ученики спортшкол, воспитанники социальных учреждений, участники легкоатлетических соревнований на приз Елены Исинбаевой.

Девятого ноября с 13-00 до 18-00 все желающие смогут посмотреть на футбольный трофей и сфотографироваться с ним в парке «Семейный» Дзержинского района, а 11 и 12 ноября Кубок будет установлен в специальном шатре на территории торгового центра «КомсоМОЛЛ». Пройти туда можно будет в порядке живой очереди.

Лукас Рахов, официальный представитель FIFA. У волгоградцев будет уникальная возможность почувствовать всю магию этого великого спортивного события. Здесь пройдут четыре групповых матча, но кроме этого всем болельщикам будет предоставлена возможность совершенно бесплатно в дружеской атмосфере насладиться всеми играми Чемпионата на площадке фестиваля болельщиков.

Начало путешествию кубка по России положили президент Владимир Путин и президент глава FIFA Джанни Инфантино 9 сентября в «Лужниках»

После Волгограда, который стал четырнадцатым городом, куда приехала награда лучшим футболистам мира. После нашего города кубок покажут в Краснодаре и Сочи, а затем он отправится в международное путешествие. В Россию трофей вернется уже в мае.

Иван Шамаев

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

Календарь