16+
Подробности

Это страх страха: волгоградский психолог о панических атаках

15 Янв 2022 09:00, 2 фото

Наталия Савва рассказала, почему возникают необъяснимые приступы тревоги и как с ними бороться.

Человек начинает искать причины, связывая такое неприятное состояние с серьезной болезнью

Сегодня, в век передовых технологий и высоких скоростей, люди все чаще обращаются к специалистам с жалобой на панические атаки. Этим термином называют состояние резко возникающего страха: у человека ни с того, ни с сего учащается дыхание, возникает удушье, повышается давление, становится трудно сконцентрироваться на чем-то. Случается это в любое время суток, а иногда даже во сне. Человек начинает искать причины, связывая такое неприятное состояние с серьезной болезнью. А через некоторое время возникает «страх страха» – человек тревожится уже от того, что может возникнуть сама паническая атака. Получается замкнутый круг, который приводит к отчаянию. Есть ли спасение от этого мучительного, буквально уничтожающего состояния, и как его не допустить, «Городские вести» поинтересовались у клинического психолога Наталии Савва.

– Сначала такие состояния могут возникать эпизодически, раз в несколько лет. Позже, если человек с этим не разобрался, возникновение панических атак учащается до нескольких месяцев, недель и даже дней. После того, как человек полечился медикаментозными препаратами, на время становится легче, но, как правило, через некоторое время атаки возвращаются с новой силой, – говорит специалист.

​Как правило, за таким состоянием, если мы исключаем наличие органической патологии, когда «прошел всех врачей, но ничего не нашли», кроется серьезное психологическое напряжение. В наше динамичное время напряжения предостаточно уже потому, что мы живем в условиях многозадачности, дефицита времени и нацеленности на постоянные достижения. Кроме того, напряжение может возникать и в семейных отношениях.

– Часто при таких состояниях человек прибегает к медикаментозной терапии, пьет успокоительные таблетки. Но это как правило  помогает справиться с симптомами ненадолго, так как не устраняет причины. Более качественно проработать такие состояния можно, «изменив психологические настройки» в мышлении, – отмечает Наталия Савва. – Прежде всего, важно проанализировать, соблюдает ли человек режим труда и отдыха. Есть такое правило «трех восьмерок»: 8 часов работы, 8 часов сна, 8 часов досуга.

Научитесь справляться с тревожными мыслями по типу: " А вдруг я не справлюсь", " Вдруг у меня не получится".

Больше гуляйте на свежем воздухе, выделите себе время для медитации, релаксации, телесных процедур и обязательно берегите свое время сна. Недосып может очень серьезно влиять на функционирование нервной системы. Необходимо разобраться, насколько человек живет «своей жизнью», поскольку внутриличностный конфликт также может быть предвестником невроза.

– Возможно, человек живет в неудовлетворенности, недовольстве чем-то, что-то терпит или подавляет свои эмоции, что может создавать колоссальное психологическое напряжение. Нужно разобраться, что тревожит человека. Как правило, тревога порождается беспокойством о будущем, наличием обязательств, например, большие кредиты, страх потерять работу. Поэтому следует научиться справляться с тревожными мыслями по типу: « А вдруг я не справлюсь», «Вдруг у меня не получится», «Вдруг в будущем случится необратимое», переводя их в действие. Как? Обязательно выполнять поставленные задачи, не допускать накопления невыполненных дел. Помните: тревога лечится действием, – советует психолог.

​​Обсуждение с близкими людьми своих переживаний тоже поможет снизить уровень тревоги. Когда человек проговаривает, выносит на поверхность свои переживания, ему становится легче. Но все-таки максимальную помощь окажет только специалист – психолог или психотерапевт. Иногда достаточно нескольких встреч, чтобы снять напряжение и научиться мыслить по-другому, не впадая в тревожность.       

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь