16+
Подробности

«Это настоящая бактериологическая война»: врач показал волгоградцам, как убивает коронавирус

30 Окт 2021 11:02, видео

Реаниматолог Александр Попов и сам потерял многих коллег и знакомых.

Видео: ВолгГМУ

На YouTube-канале «Позовите профессора» завкафедрой анестезиологии и реаниматологии, трансфузиологии и скорой медицинской помощи Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ Александр Попов рассказал о том, как коронавирус убил его друзей и коллег.

Александр Попов - анестезиолог-реаниматолог с 30-летним стажем. За те полтора года, что идет пандемия, он потерял многих коллег, однокурсников и знакомых.

- Не все мои друзья, мои ученики — реаниматологи выжили после того, как попали на реанимационную койку, - рассказал Александр Попов. - Вот, это робот, который используется для обучения врачей в условиях отделений интенсивной терапии, в красных зонах. Там на его месте лежат реальные люди. И не факт, что вы не окажетесь в реанимации на их месте.

Реаниматолог пояснил, что, когда кислородотерапии недостаточно и она не дает результата, ковидного пациента переводят на искусственную вентиляцию легких.

- Вы знаете, что это такое, и что это очень нехороший прогностический признак, - отметил Попов. - Для этого используется ларингоскоп, его вводят в ротовую полость. Находим голосовую щель, вставляем в нее эндотрахеальную трубку. После этого подключаем аппарат искусственной вентиляции легких и герметизируем дыхательные пути. Теперь больной — на ИВЛ.

То, что происходит с такими пациентами, врачи называют синдромом полиорганной недостаточности. Органы и системы отключаются от нормальной работы. Человек постепенно начинает умирать. Всё это сопровождается, как правило, двумя путями. Первый — это тяжелая гипоксия. Вместо 95 процентов кислород начинает спускаться до отметок 70, 60, 40... И где-то на этом уровне больной умирает. Второй путь — это сердечная смерть, когда внезапно возникает тромбоз, инфаркт, фатальное нарушение ритма, которое сопровождается остановкой кровообращения.

- Наши пациенты часто говорят, что очень плохо себя чувствуют и боятся умереть. Была ситуация, когда один знакомый звонил и прощался с нами. Он ощущал, что умирает. Слава богу, смерть не наступила... Пациенты ощущают нехватку воздуха — это очень тяжело. И на это тяжело смотреть: человек задыхается и не может обеспечить себя кислородом. Потом его сознание отключается... 

Мы можем проводить искусственную вентиляцию легких, дефибрилляцию восстановления сердечного ритма, инфузионную терапию. У нас есть мониторное оборудование, которое следит за состоянием пациента и позволяет реаниматологам оперативно принимать решения. Но нет гарантий того, что пациент сможет выжить.  

- Мы окажем помощь любому пациенту, постараемся вернуть его к жизни. Мы будем лечить даже при самых неблагоприятных ситуациях. Но люди, которые работают в красных зонах, они не железные. Происходит взрывной рост заболевания и количество больных, в том числе реанимационных, превышает все разумные пределы.

 Вы можете купить сертификат. К сожалению, есть те, кто делают на этом деньги. Но вы не можете купить себе жизнь! Я это говорю для того, чтобы вы подумали: как спасти себя, как уменьшить нагрузку на медиков. Нужно сделать только две простые вещи: вакцинироваться и использовать средства индивидуальной защиты!

- Были такие ситуации, когда наши анестезиологи-реаниматологи бежали в «красные зоны» без средств защиты. Они стремились в «красную зону», потому что там была экстренная ситуация, - вспоминает Попов. - И защищены были только маской! И никто из них не заболел. А заходишь в торговый центр, народ ходит без масок. Некоторые демонстративно кашляют и чихают. Зачем? Что хотят показать? Не будет толку до тех пор, пока все не наденут маски, пока все не привьются! Я не помню, чтобы когда-то была такая смертность. Это самая настоящая бактериологическая война! А кто-то говорит, что вирусов нет...

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь