16+
Подробности

Андрей Бочаров назвал ситуацию на заводе «Красный Октябрь» стабильной

25 Апр 2019 16:07, 14 фото

Глава региона лично оценил позитивные изменения на меткомбинате.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, в четверг, 25 апреля, губернатор Волгоградской области побывал на заводе «Красный Октябрь». Здесь Андрей Бочаров оценил качество работ по созданию комфортных условий труда, а также провел выездное совещание, где поставил ряд новых задач по стабилизации ситуации на предприятии, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Восстановление металлургического гиганта и защиты прав его трудового коллектива находятся под личным контролем главы региона. Поставленные им в конце 2018 года задачи сейчас воплощают в жизнь.

– Сегодня без создания комфортных условий для работников предприятия нельзя говорить о создании современного производства, отвечающего мировым стандартам. И такое направление работы будет продолжено. Завод находится в сложной ситуации, проходит процедуру банкротства, идет очень серьезное противодействие восстановлению плановой системы работы предприятия, но мы выполняем наши договоренности, находим возможности обеспечить безопасность его работы, труда сотрудников, – отметил губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодняшний выезд Андрея Бочарова показал, что на ВМЗ привели в порядок часть бытовых помещений, в частности раздевалки в цехах. При поддержке региона восстановили кровлю в ЭСПЦ-2 – ранее собственник затягивал с реконструкцией. Также на предприятии заработала котельная. В 2019 году восстановительные мероприятия продолжат.

Участие в выездном совещании приняли представители руководства комбината, заводского профсоюза, ветеранского сообщества, начальники всех цехов и рядовые сотрудники. Выступая перед ними, Андрей Бочаров отметил, что итогом совместной работы стала стабилизация производственной и финансовой деятельности завода «Красный Октябрь», коллектив предприятия удалось сохранить.

Напомним, Арбитражный суд Волгоградской области ввел на ВМЗ «Красный Октябрь» конкурсное производство. Перед управляющим Сергеем Харченко стояла задача не просто сохранить производственную базу, но и поддерживать ее в рабочем состоянии. Выполнить это позволило участие администрации Волгоградской области. Губернатор провел несколько встреч с коллективом, экспертами, общественностью, заручился поддержкой федерального центра.

– Мы договорились совместно двигаться вперед в решении всех накопившихся вопросов. Тогда было заявлено, и сегодня повторю: мы не оставляли и не оставим один на один с проблемами людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На сегодняшний день уже прошли встречи с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, его профильными заместителями, руководством госкорпораций и крупных компаний – заказчиков предприятия. Сейчас идут предварительные переговоры с потенциальными инвесторами. Не исключено, что на площадке предприятия создадут новые линии.

В течение последних месяцев поэтапно решаются задачи по обеспечению безопасности производства, работников, сохранности оборудования и имущества. При поддержке специалистов управления Ростехнадзора впервые за долгое время на заводе вышли на плановый текущий ремонт и обслуживание оборудования и инфраструктуры. Андрей Бочаров отметил, что уже стартовала программа капитального ремонта технологического оборудования и модернизации производства.

Действия прежних недобросовестных собственников и управленцев проверяют правоохранительные и силовые структуры, контрольно-надзорные органы. А на промышленном объекте выстраивают прозрачную схему работы, обеспечивающую открытость финансовых потоков и сосредоточению в регионе налогов. Задолженность перед сотрудниками уже погасили и вышли на стабильный график выплат. Еще одно из важных направлений – формирование программ социальной защиты трудового коллектива, в том числе по линии профсоюза – Андрей Бочаров сегодня поставил соответствующую задачу.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Одним из серьезных нареканий к работе завода оставался вопрос вреда окружающей среде. Сейчас ситуацию проанализировали, составили план ликвидации накопленного экологического ущерба и предотвращения нового.

– Один из наиболее сложных вопросов – газоочистка. Работа ведется в несколько этапов. Было произведено укрепление и восстановление кровли. Сейчас приступаем к анализу документации и оборудования. Затем – к разработке рабочей документации. Конечно, на все это требуется время, – отметил губернатор.

Задачи благоустройства затронут не только территорию комбината, но и в целом весь Краснооктябрьский район. В частности, сегодня рассмотрели вопрос о формировании спортивного ядра на стадионе «Монолит» по инициативе главы региона. Все это позволяет говорить о дальнейшем развитии стратегически важного для Волгоградской области и всей России предприятия.

– Мы уже сейчас смотрим вперед, в будущее. Реализация предложений по дальнейшему развитию производства, вне всякого сомнения, даст возможность продолжить работу по повышению заработной платы работников предприятия, улучшению условий труда и в целом повышению эффективности работы предприятия, – выразил уверенность Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

Календарь