16+
Подробности

Александр Млечко: «В новой программе мы постараемся избежать «разборок», присущих ток-шоу»

27 Ноя 2017 12:58, видео

Премьера новой передачи на МТВ состоится 3 декабря.

Уже в это воскресенье на телеканале МТВ состоится премьера новой программы «Трофимов&Млечко». Как понятно из названия, ее ведущими станут один из самых известных волгоградских журналистов Дмитрий Трофимов и заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского госуниверситета Александр Млечко. Формат предполагает, что на самые острые темы они будут общаться с двумя приглашенными экспертами. Первый выпуск шоу можно будет увидеть 3 декабря в 19.55. Перед премьерой «Городские вести» пообщались с Александром Млечко и узнали, какие сюрпризы ждут зрителей.

— Александр Владимирович, расскажите о том, чем ваша программа будет отличаться от иных ток-шоу?

— Нужно сказать, что формат передачи достаточно традиционен. Формально это будет знакомое всем ток-шоу. Тем не менее, формат не совсем соответствует тому, что мы привыкли понимать под «ток-шоу». Как правило, в рамках этого жанра преобладают чисто развлекательные элементы. В новой передаче «Трофимов&Млечко» они сведены к минимуму. Это будет серьезный разговор об актуальных для общества проблемах. Зритель услышит профессиональную точку зрения приглашенных экспертов. Причем это будет спокойный, конструктивный разговор. Сохранится и элемент конфликта: и ведущие, и гости будут твердо отстаивать свою точку зрения.

Вы возглавляете кафедру журналистики и медиакоммуникаций в ВолГУ, следовательно, больше погружены в теорию коммуникаций. Почему именно сейчас решили примерить роль практика?

— Наверное, пришло время, когда теория должна встретиться с практикой. И я очень рад, что телеканал МТВ предоставил площадку для серьезного разговора, для того, чтобы практическая и теоретическая составляющая не только столкнулись, но и синтезировали нечто новое. Во время первой передачи, которая была посвящена воздействию социальных сетей на человека, я чувствовал себя в роли ведущего очень комфортно — спасибо моему коллеге и гостям.

— Ваш соведущий, Дмитрий Трофимов, напротив, известен волгоградцам как журналист-практик. Такое сочетание появилось спонтанно? Или же с помощью такого хода создается некий условный конфликт?

— Согласен, Дмитрий действительно один из самых известных волгоградских журналистов, в этом плане его профессиональные навыки невозможно переоценить. Поэтому и рождается такой важный для нашей программы, условный, конечно, но все же конфликт практической и теоретической точки зрения на обсуждаемый предмет.

Вы долгое время изучали социальные мифы. Скажется ли это на вашей программе?

— Если и скажется, то только в качестве некого ментального фона. Социальные мифы коварны тем, что их практически невозможно идентифицировать и, тем более, демифологизировать. Трудно увидеть систему, если ты находишься внутри нее. Именно поэтому цель нашей передачи — найти ответ на вызов времени, избавиться от стереотипов.

— Кого бы вы хотели видеть в качестве гостей передачи? Как будет происходить их отбор? Что будет первичным: персона, тема или что-то иное?

— Это будут эксперты, которые легко ориентируются в теме, в выбранном для программы вопросе. Приоритет будет отдаваться, тем не менее, именно теме. Она должна вызывать у зрителя настоящий интерес. Это темы, «висящие в воздухе», но лишенные спекулятивной составляющей. Например, мы будем уходить от надоевших всем псевдосоциальных тем и формы «разборок», присущей многим ток-шоу. Мы стараемся не впадать ни в излишний академизм, ни в стереотипную перепалку.

Сам жанр интервью сейчас сильно меняется, вспомним того же Дудя. В своей программе вы будете больше ориентироваться на классику или на новомодные тренды, то, что сейчас называют хайпом?

— Интервью, беседа — это в первую очередь диалог, возможность услышать и быть услышанным. Либо это есть, либо нет, и здесь не помогут никакие новые методы. Залогом успеха мы видим профессионализм и тот интерес, который, надеемся, программа вызовет у зрителя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Происшествия

На видео попало столкновение Renault Logan и Lada Vesta в Волгограде

11:25, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Джанго выступит для волгоградцев на День города 7 сентября

11:05, Общество

Победителей фестиваля #ТриЧетыре наградили в Волгограде

10:55, Общество

Ассоциацию молодежных парламентов создадут в Волгоградской области

10:35, Общество

350 кубов мусора вывезли после фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

10:15, Спорт

«Ротор» сыграет с хабаровским СКА на «Волгоград Арене»

09:50, Общество

Кредитные каникулы смогут взять самозанятые волгоградцы

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

07:10, Транспорт

Временные ограничения ввели в аэропорту Волгограда 7 сентября

05:05, Транспорт

В Волгограде приостановили движение трамвая № 10

04:00, Общество

Что нельзя делать 7 сентября волгоградцам ради своего счастья

01:30, Общество

7 сентября волгоградцы смогут наблюдать полное затмение Луны

6 Сен, Общество

Яркий салют стал завершающим аккордом молодежного фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Нюша, Filatov & Karas и GAYAZOV$ BROTHER$ выступили в Волгограде перед огромной аудиторией

6 Сен, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

6 Сен, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

6 Сен, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

Календарь