16+
Подробности

Александр Млечко: «В новой программе мы постараемся избежать «разборок», присущих ток-шоу»

27 Ноя 2017 12:58, видео

Премьера новой передачи на МТВ состоится 3 декабря.

Уже в это воскресенье на телеканале МТВ состоится премьера новой программы «Трофимов&Млечко». Как понятно из названия, ее ведущими станут один из самых известных волгоградских журналистов Дмитрий Трофимов и заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского госуниверситета Александр Млечко. Формат предполагает, что на самые острые темы они будут общаться с двумя приглашенными экспертами. Первый выпуск шоу можно будет увидеть 3 декабря в 19.55. Перед премьерой «Городские вести» пообщались с Александром Млечко и узнали, какие сюрпризы ждут зрителей.

— Александр Владимирович, расскажите о том, чем ваша программа будет отличаться от иных ток-шоу?

— Нужно сказать, что формат передачи достаточно традиционен. Формально это будет знакомое всем ток-шоу. Тем не менее, формат не совсем соответствует тому, что мы привыкли понимать под «ток-шоу». Как правило, в рамках этого жанра преобладают чисто развлекательные элементы. В новой передаче «Трофимов&Млечко» они сведены к минимуму. Это будет серьезный разговор об актуальных для общества проблемах. Зритель услышит профессиональную точку зрения приглашенных экспертов. Причем это будет спокойный, конструктивный разговор. Сохранится и элемент конфликта: и ведущие, и гости будут твердо отстаивать свою точку зрения.

Вы возглавляете кафедру журналистики и медиакоммуникаций в ВолГУ, следовательно, больше погружены в теорию коммуникаций. Почему именно сейчас решили примерить роль практика?

— Наверное, пришло время, когда теория должна встретиться с практикой. И я очень рад, что телеканал МТВ предоставил площадку для серьезного разговора, для того, чтобы практическая и теоретическая составляющая не только столкнулись, но и синтезировали нечто новое. Во время первой передачи, которая была посвящена воздействию социальных сетей на человека, я чувствовал себя в роли ведущего очень комфортно — спасибо моему коллеге и гостям.

— Ваш соведущий, Дмитрий Трофимов, напротив, известен волгоградцам как журналист-практик. Такое сочетание появилось спонтанно? Или же с помощью такого хода создается некий условный конфликт?

— Согласен, Дмитрий действительно один из самых известных волгоградских журналистов, в этом плане его профессиональные навыки невозможно переоценить. Поэтому и рождается такой важный для нашей программы, условный, конечно, но все же конфликт практической и теоретической точки зрения на обсуждаемый предмет.

Вы долгое время изучали социальные мифы. Скажется ли это на вашей программе?

— Если и скажется, то только в качестве некого ментального фона. Социальные мифы коварны тем, что их практически невозможно идентифицировать и, тем более, демифологизировать. Трудно увидеть систему, если ты находишься внутри нее. Именно поэтому цель нашей передачи — найти ответ на вызов времени, избавиться от стереотипов.

— Кого бы вы хотели видеть в качестве гостей передачи? Как будет происходить их отбор? Что будет первичным: персона, тема или что-то иное?

— Это будут эксперты, которые легко ориентируются в теме, в выбранном для программы вопросе. Приоритет будет отдаваться, тем не менее, именно теме. Она должна вызывать у зрителя настоящий интерес. Это темы, «висящие в воздухе», но лишенные спекулятивной составляющей. Например, мы будем уходить от надоевших всем псевдосоциальных тем и формы «разборок», присущей многим ток-шоу. Мы стараемся не впадать ни в излишний академизм, ни в стереотипную перепалку.

Сам жанр интервью сейчас сильно меняется, вспомним того же Дудя. В своей программе вы будете больше ориентироваться на классику или на новомодные тренды, то, что сейчас называют хайпом?

— Интервью, беседа — это в первую очередь диалог, возможность услышать и быть услышанным. Либо это есть, либо нет, и здесь не помогут никакие новые методы. Залогом успеха мы видим профессионализм и тот интерес, который, надеемся, программа вызовет у зрителя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь