16+
Общество

Кот Рыжик из «Старой Сарепты» стал главным героем «Доброго утра» на Первом канале

Съемочная группа федерального калана сняла сюжет ко Дню кошек.

1 марта в России отмечается День кошек. В честь этого праздника музей-заповедник «Старая Сарепта» посетила съемочная группа Первого канала для программы «Доброе утро».

Героем съемок стал «ученый» кот Рыжик, который «заведует» немецкой библиотекой «Старой Сарепты», рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры.

Рыжик встречает посетителей музея, сопровождает их во время экскурсий и является настоящим любимчиком публики. Прозвище «ученый» кот получил по праву и стал неотъемлемой частью жизни музея. За три года службы Рыжик полностью освоил залы самой большой немецкой библиотеки региона и территорию «Старой Сарепты». Сотрудники музея рассказывают, что посетители спрашивают о Рыжике так же часто, как и об экспонатах музея.

Кот исправно служит и охраняет книжные фонды музея, которые насчитывают 18000 носителей информации. Это оригинальные неадаптированные издания по искусству, религии, истории, праву и досугу, страноведению, а также художественная литература. В формировании книжного фонда приняли участие более 450 издательств Германии.

Отметим, что немецкая библиотека действует при музее-заповеднике «Старая Сарепта» в рамках соглашения о культурном сотрудничестве между Россией и немецкой землей Северный Рейн-Вестфалия. Регулярно в ней проходят не только тематические книжные выставки, но и культурно-массовые мероприятия: проводятся выставки картин, фотографий, изделий народно-прикладного творчества, мастер-классы, презентации книг, встречи с интересными людьми, круглые столы, научные конференции,экскурсии, программы и даже квесты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Общество

Волгоградцы стали чаще открывать франшизы

20:49, Криминал

В Волжском жестоко зарезали мужчину и его знакомую

20:43, Криминал

Под Волгоградом арестовали гостя бара с битой, пистолетом и стулом

20:31, Происшествия

Волгоградцы обсуждают двойное убийство в Волжском

20:05, Общество

Аномально жаркое лето прогнозирует синоптик Шувалов волгоградцам

19:54, Общество

Волгоградку назначили директором департамента МИД

19:39, Общество

Дмитрий Сачков из Камышина погиб в спецоперации

19:23, Общество

Волгоградцам назвали гели, которые не справляются со стиркой

19:02, Происшествия

В Волгограде задержали автолихача, гонявшего по тротуарам

18:41, Общество

Что запрещено делать 7 февраля, чтобы душа попала в рай

18:20, Общество

В Волгограде вступил в силу новый порядок выдворения нелегалов

18:03, Здоровье

Ученые предупредили волгоградцев об опасном вирусе, грозящем пандемией

17:28, Культура

В Волгограде представят российское научное кино

16:59, Общество

В Волгоградской области для борьбы с саранчой используют БПЛА

16:54, ЖКХ

На юге Волгограда изолируют два километра трубопровода

16:37, Криминал

В Волгограде родители, избивавшие 5-летнего сына, получили 11 лет на двоих

16:37, Здоровье

Врач Авдеев назвал первые симптомы рака

16:15, Общество

В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС

15:57, Общество

Волгоградская компания "Сады Придонья" внедряет бережливые технологии

15:49, Общество

Волгоградцам рассказали о доплатах к пенсии

Календарь