16+
Культура

Жители Волгограда смогут увидеть подлинные картины Николая Рериха

15 Апр 2022 21:34, 19 фото

Выставка начала свою работу в музее Машкова.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 15 апреля, в Волгограде начала свою работу выставка «Николай Рерих». Картины доставлены из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Насладиться подлинниками можно в выставочном зале музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова.

Экспозиция, организованная в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», представляет посетителям музея более 40 подлинных живописных Николая Рериха.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Выставочный зал в день открытия был полон. Мероприятие посетили многие известные горожане, деятели культуры, общественники, представители руководства города, в том числе глава Волгограда Владимир Марченко.

По словам директора музея Варвары Озериной, проведение выставки стало возможным благодаря созданным в выставочном зале условиям экспонирования.

- Проект реализуется в рамках многолетнего сотрудничества Русского музея и музея Машкова. Так, в прошлом году волгоградцы смогли увидеть творчество Исаака Левитана из коллекции «Русского музея», в этом – Константина Рериха.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Большая часть полотен защищена музейным стеклом. Подлинники прибыли в Волгоград в специальных фургонах по перевозке произведений искусств, там поддерживается температурно-влажностный режим на всем протяжении пути,.

Следует отметить, что 15 апреля – не случайная дата. В такой же день в 1935 году в Вашингтоне был ратифицирован Пакт об охране культурных ценностей, подготовленный самим Николаем Константиновичем Рерихом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специально для этой экспозиции в Волгограде был разработан дизайн выставочного пространства, что также станет интересно для посетителей. В частности, на стены специалисты нанесли слой специальной магнитной краски, благодаря которому теперь можно производить монтаж этикетажа и других информационных материалов без вреда для красочного покрытия.

У волгоградцев будет возможность увидеть произведения выдающегося мастера до 19 июня 2022 года. И саму вставку, и тематические мероприятия, посвященные экспозиции, молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может посетить, используя «Пушкинскую карту».

Елена Силантьева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Общество

341 волгоградская семья получила жилье по договорам соцнайма

10:10, Образование

Волгоградский «Орленок» — в числе лучших детских лагерей России

10:02, Общество

Как не заболеть бруцеллезом: памятка

09:52, Происшествия

Умерли сразу два учителя из школы под Волгоградом

09:48, Криминал

Женщину, обманувшую участника СВО, задержали в Волгограде

09:34, Здоровье

Как не подхватить ботулизм от закруток, рассказали волгоградцам

09:28, Общество

В Волгограде назвали самые надежные пароли для аккаунтов

09:21, Происшествия

Интернет пропал в Волгограде утром 22 октября

09:14, Общество

Нарушения нашли на продовольственной ярмарке под Волгоградом

08:57, Общество

В Волгограде уберут свалку на Лысой горе

08:41, Криминал

В Волгограде продавали опасные лекарства для животных

08:27, Транспорт

В Волгограде отменят автоматическое продление прав с 1 января

08:13, Общество

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

07:49, ЖКХ

Волгоградцы узнали план действий при холодных батареях

07:17, Происшествия

Под Волгоградом на танцующем мосту столкнулись 10 машин

06:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на сбой в Telegram

06:27, Экономика

Волгоградские товары в рамках бренда "Сделано в России" продвинут за рубежом

06:04, Общество

Еще больше многодетных в Волгоградской области получат соцподдержку

04:00, Общество

Что нельзя делать 22 октября, в день Якова Студеного

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Волгоградской области Роман Сальников

Календарь