16+
Культура

Волгоградцам рассказали о «забытых спецвойсках»

Волгоградцам рассказали о «забытых спецвойсках»
Скриншот: портал культуры Волгоградской области

Сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодёжи подготовили видеолекцию «Забытые спецвойска, или Яркое оружие зенитчиков».

В лекции рассказывается о прожекторных войсках, основным назначением которых являлось боевое обеспечение действий истребительной авиации и зенитной артиллерии в ночных условиях, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Прожекторные войска — исторический термин, под которым понимались специальные части, как правило в составе ПВО, основным назначением которых является боевое обеспечение действий истребительной авиации и зенитной артиллерии в ночных условиях.

Для этого их техническое оснащение включало в себя зенитные прожектора; станции-искатели (прожектора, аппаратно сопряжённые со звукоулавливающим оборудованием; автоматические сопроводители воздушных целей.

Функции зенитных прожекторных частей были определены в специальном наставлении, опубликованном в 1941 году. Согласно этому документу, прожекторные установки должны были размещаться на расстоянии 3–4 км друг от друга, а их основными задачами во время ночных авианалётов противника являлись поиск и поимка лучом вражеских самолётов. После поимки расчёт прожектора должен был непрерывно освещать цель до того момента, пока её не собьёт зенитная артиллерия или истребительная авиация.

В задачи прожекторных частей также входили создание ориентиров для ночных истребителей, световая сигнализация и связь. Чтобы обеспечить эффективные действия ночной истребительной авиации, прожекторы создавали световые поля на направлениях вероятного появления противника. Каждое такое поле имело 21–28 км в ширину и 10–15 км – в глубину. В центре поля находилась зона ожидания истребительной авиации.

При плотном размещении прожекторов отдельные световые поля смыкались флангами, образуя сплошной световой фронт. Всего к началу Великой Отечественной войны в составе ПВО Красной армии насчитывалось 182 000 военнослужащих, свыше 3600 зенитных орудий, 650 зенитных пулемётов, 1500 зенитных прожекторов, 850 аэростатов заграждения, 45 радиолокационных станций обнаружения и 1500 истребителей.

Прожекторы в русской армии и флоте впервые применялись в русско-японской войне 1904—05 в действиях на суше и море при обороне Порт-Артура. В 1-й мировой войне 1914—18 прожекторы использовались в ряде армий для борьбы с воздушными целями. С 1927 в Красной Армии стали формировать прожекторные полки и отдельные прожекторные батальоны, а в зенитных артиллерийских полках и отдельных дивизионах среднего калибра — прожекторные батальоны и роты.

Начиная с 1942 года, в составе Сталинградского корпусного района ПВО находился 43‑й зенитный прожекторный полк, практически полностью состоявший из молодых девушек, недавно призванных в армию. Работая в тяжелых условиях, ведь пыль от бомбардировок и дым от пожаров часто становились непреодолимой преградой для лучей, прожекторные войска не только выполняли задачи по прямому назначению – подсветке самолетов противника, но и указывали цели для наземной артиллерии. Располагаясь на левом, более низком берегу Волги и находясь вне зоны досягаемости огня немецкой артиллерии, лучами яркого света прожекторы обозначали позиции врага.

В Берлинской операции 1945 были использованы для освещения местности и ослепления противника при прорыве обороны немецко-фашистских войск. В 50-х гг. в связи с массовым поступлением на вооружение Войск ПВО страны радиолокационных станций орудийной наводки и др. техники П. в. утратили своё значение и были расформированы.

Видеолекция «Забытые спецвойска, или Яркое оружие зенитчиков» доступна всем желающим на YouTube-канале библиотеки и на сайте в разделе «Видеогалерея».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь