16+
Культура

Волгоградская Горьковка получила признание в главной библиотеке страны

19 Фев 14:07
Волгоградская Горьковка получила признание в главной библиотеке страны
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Коллектив библиотеки им. М. Горького удостоен благодарности от Российской Государственной библиотеки.

Коллектив Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького удостоен благодарности от Российской Государственной библиотеки за труд в сохранении и популяризации книжных памятников. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомкультуры.

В ходе участия в нацпроекте «Цифровая культура» библиотека успешно оцифровала и передала в Национальную электронную библиотеку (НЭБ) 108 уникальных книжных памятников, из которых 21 экземпляр был оцифрован в 2024 году. Среди этих материалов есть образцы кириллической и гражданской печати, произведения региональных типографий, а также коллекции журналов и газет. Таким образом, эти книжные артефакты сохраняют свою ценность для будущих поколений, предоставляя возможность читателям ознакомиться с редкими изданиями. В числе оцифрованных материалов – пять экземпляров журнала «Казанского вестника» за 1822-1824 годы и номера газеты «Русский инвалид».

Во время своего визита в Волгоград в марте 2024 года начальник Российской Государственной библиотеки Вадим Дуда высоко оценил усилия нашей библиотеки.

В 2025 году продолжится работа по оцифровке. Первое заседание Рабочей группы при Экспертном совете решило создать новый раздел «Издания Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», который будет включать книги, брошюры, газеты и другую документацию.

Напомним, что в ноябре 2024 года в Волгограде открылся первый в Южном федеральном округе Центр консервации и реставрации книжных памятников, который открыл новые горизонты для сохранения редких изданий. Одним из первых проектов Центра стало редкое издание «Апостола» 1638 года.

Ранее «Городские вести» писали, что Волгоградская Горьковка объявила творческий конкурс к своему 125-летию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь