16+
Культура

Волгоградская Горьковка получила признание в главной библиотеке страны

19 Фев 14:07
Волгоградская Горьковка получила признание в главной библиотеке страны
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Коллектив библиотеки им. М. Горького удостоен благодарности от Российской Государственной библиотеки.

Коллектив Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького удостоен благодарности от Российской Государственной библиотеки за труд в сохранении и популяризации книжных памятников. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомкультуры.

В ходе участия в нацпроекте «Цифровая культура» библиотека успешно оцифровала и передала в Национальную электронную библиотеку (НЭБ) 108 уникальных книжных памятников, из которых 21 экземпляр был оцифрован в 2024 году. Среди этих материалов есть образцы кириллической и гражданской печати, произведения региональных типографий, а также коллекции журналов и газет. Таким образом, эти книжные артефакты сохраняют свою ценность для будущих поколений, предоставляя возможность читателям ознакомиться с редкими изданиями. В числе оцифрованных материалов – пять экземпляров журнала «Казанского вестника» за 1822-1824 годы и номера газеты «Русский инвалид».

Во время своего визита в Волгоград в марте 2024 года начальник Российской Государственной библиотеки Вадим Дуда высоко оценил усилия нашей библиотеки.

В 2025 году продолжится работа по оцифровке. Первое заседание Рабочей группы при Экспертном совете решило создать новый раздел «Издания Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», который будет включать книги, брошюры, газеты и другую документацию.

Напомним, что в ноябре 2024 года в Волгограде открылся первый в Южном федеральном округе Центр консервации и реставрации книжных памятников, который открыл новые горизонты для сохранения редких изданий. Одним из первых проектов Центра стало редкое издание «Апостола» 1638 года.

Ранее «Городские вести» писали, что Волгоградская Горьковка объявила творческий конкурс к своему 125-летию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:44, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

19:24, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

19:04, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

18:45, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

18:40, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

17:50, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

17:32, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

17:24, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

17:16, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

17:00, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

16:55, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

16:52, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

16:46, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

16:38, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

16:30, Общество

Персонализация с заботой: Сбер показал, как технологии предвосхищают потребности клиентов

16:19, Общество

В Волгограде прогнозируют туман и похолодание до –1

16:18, Криминал

Александра Пака осудили на 11 лет за убийство многодетной волгоградки

16:11, Происшествия

В Волгограде упал башенный кран, два человека пострадали

16:11, Общество

AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

Календарь