16+
Культура

Волгоградская Горьковка получила признание в главной библиотеке страны

19 Фев 14:07
Волгоградская Горьковка получила признание в главной библиотеке страны
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Коллектив библиотеки им. М. Горького удостоен благодарности от Российской Государственной библиотеки.

Коллектив Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького удостоен благодарности от Российской Государственной библиотеки за труд в сохранении и популяризации книжных памятников. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомкультуры.

В ходе участия в нацпроекте «Цифровая культура» библиотека успешно оцифровала и передала в Национальную электронную библиотеку (НЭБ) 108 уникальных книжных памятников, из которых 21 экземпляр был оцифрован в 2024 году. Среди этих материалов есть образцы кириллической и гражданской печати, произведения региональных типографий, а также коллекции журналов и газет. Таким образом, эти книжные артефакты сохраняют свою ценность для будущих поколений, предоставляя возможность читателям ознакомиться с редкими изданиями. В числе оцифрованных материалов – пять экземпляров журнала «Казанского вестника» за 1822-1824 годы и номера газеты «Русский инвалид».

Во время своего визита в Волгоград в марте 2024 года начальник Российской Государственной библиотеки Вадим Дуда высоко оценил усилия нашей библиотеки.

В 2025 году продолжится работа по оцифровке. Первое заседание Рабочей группы при Экспертном совете решило создать новый раздел «Издания Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», который будет включать книги, брошюры, газеты и другую документацию.

Напомним, что в ноябре 2024 года в Волгограде открылся первый в Южном федеральном округе Центр консервации и реставрации книжных памятников, который открыл новые горизонты для сохранения редких изданий. Одним из первых проектов Центра стало редкое издание «Апостола» 1638 года.

Ранее «Городские вести» писали, что Волгоградская Горьковка объявила творческий конкурс к своему 125-летию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:22, Происшествия

Бомбу нашли в центре Волгограда

15:14, Общество

Классика нового времени: Сбер представил фильм “КлассикИИ”, созданный с помощью AI

15:08, Происшествия

Известно состояние пострадавших после падения башенного крана в Волгограде

14:55, Общество

В Волжском ищут командиров и инструкторов с зарплатой от 50 тысяч

14:54, Общество

Российские ученые применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:50, Происшествия

О беспилотной опасности дважды предупредили волгоградцев

14:40, Общество

Юных волгоградцев приглашают на «сказочный» конкурс

14:34, Общество

Глобальное сотрудничество ради прогресса: на AI Journey стартовал научный день конференции

14:32, Общество

Губернатор Бочаров предложил поддержать Александра Блошкина на пост главы совета ветеранов

14:12, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Школьницы из Волгограда заняли второе место на чемпионате по первой помощи

14:10, Общество

Турбизнес не задался у ООО под Волгоградом

13:50, Общество

7124 человека получили пособие на детей в Волгоградской области

13:47, Здоровье

Волгоградские ученые установили, кому грозит прободная язва

13:32, Общество

Связь и интернет не работают у абонентов «Билайна» в Волгограде

13:25, Общество

В Волгограде ищут кареглазого Александра Горбатовича

13:10, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда днем 21 ноября

13:07, Происшествия

В Камышине школьница украла телефон и сняла с него 57,5 тысячи

13:03, Общество

Фонд «Навстречу переменам» и T2 определили победителей конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

12:48, Происшествия

В Городище задержали двоих за попытку украсть трубы на миллион рублей

12:32, Общество

Водители в Волгоградской области стали получать до 185 тысяч

Календарь