16+
Культура

Вдова волгоградского художника Павла Шардакова подарила музею ИЗО 349 картин мастера

Вдова волгоградского художника Павла Шардакова подарила музею ИЗО 349 картин мастера
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Выставка его работ откроется 7 декабря.

Волгоградский музей ИЗО им. Машкова продолжает пополнять коллекцию произведений искусства, так, семья художника из Волгограда Павла Шардакова передала в дар 349 произведений живописи и графики— выставка его работ откроется 7 декабря в обновленном выставочном зале.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры, в этом году фонды музея ИЗО пополнились большим количеством новых экспонатов. Вдова Павла Шардакова, Светлана, наряду с картинами передала в дар музею 26 книг по истории и теории изобразительного искусства из личной коллекции мастера. В декабре планируется выставить небольшую часть работ автора, а в 2019 году, в честь 90-летия художника, запланировано проведение большой выставки работ, которые музею подарила Светлана Шардакова.

Вместе с супругой Павел Шардаков приехал в Волгоград в 1965 году по приглашению Волгоградского отделения Союза художников. До конца 1980-х годов при его участии в Волгограде, Волжском и других городах региона были оформлены такие объекты как: интерьер волгоградского Дворца пионеров, мозаичный фасад заводоуправления Волгоградского тракторного завода им. Ф. Дзержинского, фасад конференц-зала волгоградского завода «Каустик» и многие другие.

Также в музее скоро появятся 20 картин российских художников ХХ века из коллекции испанского фонда Василия Сурикова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь