16+
Культура

Вдова волгоградского художника Павла Шардакова подарила музею ИЗО 349 картин мастера

Вдова волгоградского художника Павла Шардакова подарила музею ИЗО 349 картин мастера
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Выставка его работ откроется 7 декабря.

Волгоградский музей ИЗО им. Машкова продолжает пополнять коллекцию произведений искусства, так, семья художника из Волгограда Павла Шардакова передала в дар 349 произведений живописи и графики— выставка его работ откроется 7 декабря в обновленном выставочном зале.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры, в этом году фонды музея ИЗО пополнились большим количеством новых экспонатов. Вдова Павла Шардакова, Светлана, наряду с картинами передала в дар музею 26 книг по истории и теории изобразительного искусства из личной коллекции мастера. В декабре планируется выставить небольшую часть работ автора, а в 2019 году, в честь 90-летия художника, запланировано проведение большой выставки работ, которые музею подарила Светлана Шардакова.

Вместе с супругой Павел Шардаков приехал в Волгоград в 1965 году по приглашению Волгоградского отделения Союза художников. До конца 1980-х годов при его участии в Волгограде, Волжском и других городах региона были оформлены такие объекты как: интерьер волгоградского Дворца пионеров, мозаичный фасад заводоуправления Волгоградского тракторного завода им. Ф. Дзержинского, фасад конференц-зала волгоградского завода «Каустик» и многие другие.

Также в музее скоро появятся 20 картин российских художников ХХ века из коллекции испанского фонда Василия Сурикова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

Календарь