16+
Культура

Вдова волгоградского художника Павла Шардакова подарила музею ИЗО 349 картин мастера

Вдова волгоградского художника Павла Шардакова подарила музею ИЗО 349 картин мастера
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Выставка его работ откроется 7 декабря.

Волгоградский музей ИЗО им. Машкова продолжает пополнять коллекцию произведений искусства, так, семья художника из Волгограда Павла Шардакова передала в дар 349 произведений живописи и графики— выставка его работ откроется 7 декабря в обновленном выставочном зале.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры, в этом году фонды музея ИЗО пополнились большим количеством новых экспонатов. Вдова Павла Шардакова, Светлана, наряду с картинами передала в дар музею 26 книг по истории и теории изобразительного искусства из личной коллекции мастера. В декабре планируется выставить небольшую часть работ автора, а в 2019 году, в честь 90-летия художника, запланировано проведение большой выставки работ, которые музею подарила Светлана Шардакова.

Вместе с супругой Павел Шардаков приехал в Волгоград в 1965 году по приглашению Волгоградского отделения Союза художников. До конца 1980-х годов при его участии в Волгограде, Волжском и других городах региона были оформлены такие объекты как: интерьер волгоградского Дворца пионеров, мозаичный фасад заводоуправления Волгоградского тракторного завода им. Ф. Дзержинского, фасад конференц-зала волгоградского завода «Каустик» и многие другие.

Также в музее скоро появятся 20 картин российских художников ХХ века из коллекции испанского фонда Василия Сурикова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:46, Общество

В День памяти Николая Чудотворца волгоградцы с цветами идут в храм

09:30, Общество

В Волгоградской области сняли 6-часовой режим беспилотной опасности

09:30, Общество

10 килограммов «пустого» творога нашли под Волгоградом

09:26, Общество

За срубленную елочку волгоградцам грозит тюремный срок

09:21, Общество

Журналисты из Волгограда приехали на пресс-конференцию Путина

09:14, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 19 декабря

09:13, Общество

В Волгограде потеплеет до +3, но на дорогах будет скользко

09:09, Здоровье

Домашний сыр и сметана угрожают репродуктивным органам волгоградцев

09:01, Общество

Что можно и нельзя делать 19 декабря в день Николы Зимнего

08:58, Происшествия

Соседей Волгоградской области мощно атаковали БПЛА

08:48, Здоровье

Волгоградцам назвали самые лучшие антисептики для рук

08:27, Транспорт

Росавиация 19 декабря открыла небо над Волгоградом

08:05, Политика

Под Волгоградом два главы района синхронно ушли в отставку

07:52, Культура

В Волгограде рассекретили программу празднования Нового года

07:18, Происшествия

В Волжском объявили в розыск сбившего пешехода водителя

06:56, Общество

Волгоградцев 19 декабря предупредили об угрозе атаке БПЛА

06:26, Происшествия

В Камышине рельсовый манипулятор раздавил рабочего

06:01, Общество

В Волгограде штрафы за отсутствие автокресла взлетели до 200 тысяч рублей

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

Календарь