16+
Культура

В Волгограде завершены работы по созданию мемориального комплекса БК-31

5 Сен 2020 12:47, 9 фото

Однако открытие памятника бронекатеру состоится в торжественной обстановке чуть позже в связи с ситуацией по коронавирусу.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 5 сентября, в День города, губернатор Андрей Бочаров проинспектировал готовность уникальной мемориальной экспозиции БК-31. Все работы на объекте успели завершить к празднику в полном объеме. Напомним, соответствующую задачу глава региона поставил еще во время предыдущей рабочей поездки.

- Хочу пожелать жителям и гостям нашего любимого Волгограда-Сталинграда-Царицына здоровья, успехов, благополучия, а городу - развития, - отметил Андрей Бочаров во время инспекции комплекса. - Все работы должны были быть завершены ко Дню города и они завершены. БК-31 занял свое место на нашей набережной, у Волги, где он героически сражался и погиб, выполняя боевую задачу. Теперь он выполняет задачу по защите нашей истории. Ветераны обратились к нам с просьбой перенести открытие памятника на более благоприятное с точки зрения санобстановки время. Мы договорились с ними, что они сами определят дату открытия памятника. Мы же со своей стороны готовы сделать это в любой момент.

- Как только мы узнали, что в Волге обнаружили бронекатер, мы тут же присоединились к работам по его подъему из воды. Тогда же нам пришла идея сохранить его и сделать экспонатом, чтобы воспитывать на нем подрастающее поколение, - отмечает председатель областного совета ветеранов Сергей Назаров. - Эту идею поддержал губернатор. Была проделана большая работа. То, что получилось - превзошло все наши ожидания: креативный подход и современные технологии сделали бронекатер не просто экспонатом, а настоящим музеем, который посвящен не только подвигу воинов, но и правде о победе в Великой Отечественной войне. Мы хотим, чтобы открытие памятника прошло широко, гласно, чтобы присутствовало как можно больше людей: ветеранов, молодежи, гостей города и не только. Чтобы была торжественная обстановка, чтобы люди запомнили это событие и знали об этом месте.

- Желание губернатора сделать материальную основу памятью - это очень сложно, но у него получилось. Множество артефактов сейчас подделывается, муляжируется, в том числе и корабли, и танки, - отмечает почетный гражданин города Волгограда, кандидат исторических наук, директор государственного учреждения культуры «Государственный музей-панорама «Сталинградская битва» Борис Усик. - Бронекатер принимал участие в Сталинградской битве. Сейчас он стоит на берегу Волги и возвращает людей к историческому моменту. Спасибо за то, что он у нас есть.

Напомним, экспозиция развернулась у музея «Сталинградская битва». С помощью нее волгоградцы узнают о гибели знаменитого бронекатера, потопленного в октябре 1942 года во время Сталинградской битвы, а также о его новой жизни в качестве музейного экспоната. Организаторы хотят с помощью интерактивных средств показать всю историю БК-31 до наших дней, чтобы каждый мог проникнуться всеми этапами его жизни. В основу легли не только исторические факты, но и воспоминания родных воевавших на этом бронекатере, и комментарии исследователей. На выставке, кроме самого катера, можно увидеть также исторические фотографии и даже вещи, оставшиеся от экипажа БК-31. Экспозиция станет доступна для горожан сегодня, 5 сентября в 14:00. Посетить ее можно будет до 1 июля 2021 года. Причем она будет пополняться новыми экспонатами. А торжественное открытие пройдет чуть позже, когда поутихнет коронавирус.

Напомним, Андрей Бочаров с самого начала реализации проекта проявлял большое внимание к судьбе легендарного бронекатера — присутствовал при его подъеме, контролировал реставрацию объекта. В 2018 году глава региона представил проект мемориальной экспозиции Президенту РФ Владимиру Путину во время рабочей поездки главы государства в город-герой Волгоград. Далее предстоит благоустроить разрыв между участком вокруг БК-31 и набережной у подножия «Волгоград Арены» — уже в этом году начнется формирование проекта.

Несмотря на пандемию, в Волгоградской области продолжается реализация приоритетных проектов, работа по развитию территорий и созданию новых точек притяжения для детей и взрослых. 71 новая общественная и внутридворовая территория открыта в регионе с начала 2020 года. Еще свыше ста проектов по нацпроекту «Жилье и городская среда» и за счет средств экономии завершатся до декабря.

Накануне в Волгоград открыли Александровский сад у храма Александру Невскому. Он стал отличным подарком волгоградцам ко Дню города. Благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Глава региона держит высокий темп работы: проводит поездки и совещания, многочисленные встречи, держа под личным контролем реализацию национальных и приоритетных региональных проектов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

Календарь