16+
Культура

В Волгограде реставраторы восстановят историческое здание - Дом братьев Серебряковых

2 Авг 2023 13:25, 4 фото

Проект готовится для направления на государственную историко-культурную экспертизу.

Фото предоставлены Мастерской Сергея Сена «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна»

Мастерская Сергея Сена «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» уже в течение многих лет курирует работы по объекту культурного наследия в Волгограде на пересечении улиц Комсомольской и Советской, известному как Дом братьев Серебряковых.

​- Построенное изначально как дом с торговыми лавками на первом этаже и жилым вторым этажом здание пережило сложную историю: после войны было приспособлено под жильё, позже, в 1960-х-70-х годах здание было превращено в кожно-венерологический диспансер, а еще позднее, в конце 80-х, к нему была сделана пристройка, слегка стилизованная под традиционную грузинскую архитектуру, и здесь разместился «Дом лозы и чая», - рассказывает волгоградский реставратор Сергей Сена историю строения.

Затем у здания была смена еще нескольких владельцев, пока последние из них не поддержали значимость исторических царицынских построек для современного облика Волгограда. Тогда вместе с Сергеем Сена была определена главная задача: по возможности вернуть дому Серебряковых его исторический облик, включая утраченные карниз, балконы, детали из профилированного кирпича, и она была в основном выполнена.

Шли годы, и современные условия и тенденция к уменьшению форматов востребованных коммерческих площадей с отдельными входами великолепным образом совпала с доброй и забытой традицией классических лавок Царицына. Возникла идея использовать сохранившиеся входы прежних магазинчиков в проекте с условным названием “Царицынские лавки”.

Группой проектировщиков под руководством архитектора-реставратора Натальи Бачуриной был разработан проект, суть которого - воссоздание в рамках утвержденного предмета охраны фасада дома Серебряковых на отрезке улицы Ярославской старого Царицына (ныне Комсомольская) с лавками с изолированными входами.

Проект предполагает устройство небольшого участка мостовой, учитывающей произошедшие изменения высотных отметок тротуара. Будут использованы натуральные материалы той эпохи (камень, дерево, металл). Появятся малые архитектурные формы, создающие атмосферу прогулки по улице Царицына вдоль торговых лавок. Проект был представлен разработчиками на общественную экспертизу, где его оценили и поддержали известные и авторитетные эксперты-общественники в области культурного наследия Волгограда, представители регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Как стало известно "Городским вестям", в настоящее время проект готовится для направления на государственную историко-культурную экспертизу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

Календарь