16+
Культура

В Волгограде откроется уникальный проект «Сталинградская хроника»

Открытие состоится 17 ноября.

Московский Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, волгоградский музей-заповедник «Сталинградская битва», волгоградский музей ИЗО имени Машкова подготовили для жителей Волгоградской области уникальный межмузейный выставочный проект «Сталинградская хроника».

Как рассказали ИА «Городские вести» в музее ИЗО Машкова, проект приурочен к 75-й годовщине победы в Сталинградской битве и предлагает вспомнить это историческое событие, опираясь на фронтовые зарисовки и первые художественные произведения, созданные по «горячим следам» грандиозного сражения.
– Уникальность предлагаемой выставки заключается в том, что будут объединены коллекции трех музеев, – рассказали в музее ИЗО. – На выставке будет представлено более 120 графических и живописных произведений 26 советских художников, зафиксировавших события и образы участников Сталинградской битвы.

Как считают авторы проекта, дневниковый характер повествования о Сталинградской битве позволяет соотнести в едином выставочном пространстве масштабы сражения для всего человечества и конкретной личности, показать вневременную актуальность опыта фронтового поколения.
Открытие выставки состоится 17 ноября 2017 года в 17.00 в Выставочном зале музея ИЗО имени Машкова (ул. Чуйкова, 37).
Выставка будет работать с 17 ноября по 18 декабря 2017 г. Телефоны для справок: (8442)38-24-44, (8442) 38-59-15, 24-16-79.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь