16+
Культура

В Волгограде деятелей культуры наградили государственными премиями

В Волгограде деятелей культуры наградили государственными премиями
Фото: администрация Волгоградской области

40 деятелей культуры и искусства удостоились госпремий Волгоградской области.

Сегодня, 25 ноября, стало известно, что сорок деятелей культуры стали лауреатами государственной премии Волгоградской области. Среди них - писатели, архитекторы, музыканты, режиссеры, актеры, художники.

Как сообщили «Городским вестям» в региональном комитете культуры, обладателей региональных наград определили в семи номинациях.


Госпремии Волгоградской области в номинации «Изобразительное искусство» получили:

  • Эльвира Завьялова за художественный проект «Дорогами России»,
  • Мария Антоненко за серию работ «Духовность. История. Традиции»,
  • Екатерина Гельперн за проект «Его величество Театр».


В номинации «Литература» лучшими признаны:

  • авторский коллектив в составе Татьяны Давыдовой, Лилии Москаленко, Юлии Савичевой, Бориса Усика и Нины Шашко за создание книги «Почетные граждане. Время. Герои. Судьбы»;
  • Юлия Артюхович за книгу «Возраст осени»,
  • Юрий Мишаткин за художественно-приключенческий роман «Оставь свой страх за порогом».


В номинации «Музыкальное искусство» награды получили:

  • Наталья Долгалева за сольный творческий концерт «В народной музыке судьба моя…»,
  • авторский коллектив ансамбля российского казачества в составе Юрия Голоднюка, Евгения Воронина, Нонны Гепфнер и Алексея Мыльцева за концертную программу «Все лучшее за 20 лет».


В номинации «Культурно-просветительная деятельность» отмечены:

  • авторский коллектив в составе Оксаны Сачко, Ильи Сорокина и Сергея Маценко за телевизионную программу «Ваш выход!»,
  • авторский коллектив в составе Елены Огарковой, Ольги Малковой, Дмитрия Арутюнова и Марии Мелиховой за проект «Первая улица Мира»,
  • авторский коллектив в составе Галины Беспальцевой и Татьяны Ландэ за проект «Театр, история, судьбы…».


В номинации «Театральное искусство» премии присуждены:

  • авторскому коллективу Волгоградского областного театра кукол в составе Кристины Карасевой, Татьяны Мартыновой, Сергея Молодцова, Татьяны Сухановой и Александра Хапугина за спектакль «Ночь перед Рождеством»,
  • авторскому коллективу Волгоградского молодежного театра в составе Татьяны Браженской, Максима Перова, Тамары Матвеевой, Анастасии Решетняк и Андрея Тушева за спектакль «Пиковая дама»,
  • Евгению Бакину за спектакль Камышинского драмтеатра «Запретный плод».



В номинации «Архитектура» отмечены:

  • авторский коллектив в составе Сергея Сены, Натальи Бачуриной, Ирины Новокщеновой и Елены Прошиной за проект «Реставрация памятников архитектуры Царицына – Сталинграда: два десятилетия практики»,
  • Владимир Русанов за проект «Поэтапная комплексная застройка административной территории «Тепличного хозяйства «Ботаника».


Государственные премии Волгоградской области в сфере литературы, архитектуры, искусства, культурно-просветительной деятельности присуждаются каждый год. Лауреатами госпремии стали почти четыре сотни талантливых человек. Им присуждают по 200, 175 или 150 тысяч рублей, в зависимости от степени премии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:19, Общество

Глава волгоградского МВД лично поздравил ветерана с 80-летием Победы

19:04, Общество

Умер волгоградский врач-реаниматолог Григорий Цинкерман

18:54, Общество

Когда за разбитый товар в магазине платить не нужно - советы эксперта

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград станет ключевой точкой автопробега Героев России к 80-летию Победы

18:21, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

17:54, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

17:47, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

17:37, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

17:29, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

17:28, Происшествия

Конфеты с тараканами попались волгоградцам

17:14, Криминал

Волгоградец, скупающий вещи б/у, незаконно выдавал кредиты

17:13, Криминал

Волгоградцы осуждены на 3 года за незаконный оборот контрафактного алкоголя

16:57, Образование

В вузе Волгограда стартовал фестиваль психолого-педагогических классов

16:50, Общество

116 волгоградских детей-сирот обеспечены жильем с начала 2025 года

16:45, Общество

Волгоградцев ждут на мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков

16:32, Культура

В Волгограде прошли финалы всероссийских конкурсов для творческих вузов

16:11, Общество

«Девичью башню» приводят в порядок в Волгограде

16:07, Общество

Что можно и нельзя делать 17 апреля, в Чистый четверг

15:57, Общество

Участники СВО смогут заключать соцконтракт вне зависимости от уровня доходов

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

Календарь