16+
Культура

В Волгограде деятелей культуры наградили государственными премиями

В Волгограде деятелей культуры наградили государственными премиями
Фото: администрация Волгоградской области

40 деятелей культуры и искусства удостоились госпремий Волгоградской области.

Сегодня, 25 ноября, стало известно, что сорок деятелей культуры стали лауреатами государственной премии Волгоградской области. Среди них - писатели, архитекторы, музыканты, режиссеры, актеры, художники.

Как сообщили «Городским вестям» в региональном комитете культуры, обладателей региональных наград определили в семи номинациях.


Госпремии Волгоградской области в номинации «Изобразительное искусство» получили:

  • Эльвира Завьялова за художественный проект «Дорогами России»,
  • Мария Антоненко за серию работ «Духовность. История. Традиции»,
  • Екатерина Гельперн за проект «Его величество Театр».


В номинации «Литература» лучшими признаны:

  • авторский коллектив в составе Татьяны Давыдовой, Лилии Москаленко, Юлии Савичевой, Бориса Усика и Нины Шашко за создание книги «Почетные граждане. Время. Герои. Судьбы»;
  • Юлия Артюхович за книгу «Возраст осени»,
  • Юрий Мишаткин за художественно-приключенческий роман «Оставь свой страх за порогом».


В номинации «Музыкальное искусство» награды получили:

  • Наталья Долгалева за сольный творческий концерт «В народной музыке судьба моя…»,
  • авторский коллектив ансамбля российского казачества в составе Юрия Голоднюка, Евгения Воронина, Нонны Гепфнер и Алексея Мыльцева за концертную программу «Все лучшее за 20 лет».


В номинации «Культурно-просветительная деятельность» отмечены:

  • авторский коллектив в составе Оксаны Сачко, Ильи Сорокина и Сергея Маценко за телевизионную программу «Ваш выход!»,
  • авторский коллектив в составе Елены Огарковой, Ольги Малковой, Дмитрия Арутюнова и Марии Мелиховой за проект «Первая улица Мира»,
  • авторский коллектив в составе Галины Беспальцевой и Татьяны Ландэ за проект «Театр, история, судьбы…».


В номинации «Театральное искусство» премии присуждены:

  • авторскому коллективу Волгоградского областного театра кукол в составе Кристины Карасевой, Татьяны Мартыновой, Сергея Молодцова, Татьяны Сухановой и Александра Хапугина за спектакль «Ночь перед Рождеством»,
  • авторскому коллективу Волгоградского молодежного театра в составе Татьяны Браженской, Максима Перова, Тамары Матвеевой, Анастасии Решетняк и Андрея Тушева за спектакль «Пиковая дама»,
  • Евгению Бакину за спектакль Камышинского драмтеатра «Запретный плод».



В номинации «Архитектура» отмечены:

  • авторский коллектив в составе Сергея Сены, Натальи Бачуриной, Ирины Новокщеновой и Елены Прошиной за проект «Реставрация памятников архитектуры Царицына – Сталинграда: два десятилетия практики»,
  • Владимир Русанов за проект «Поэтапная комплексная застройка административной территории «Тепличного хозяйства «Ботаника».


Государственные премии Волгоградской области в сфере литературы, архитектуры, искусства, культурно-просветительной деятельности присуждаются каждый год. Лауреатами госпремии стали почти четыре сотни талантливых человек. Им присуждают по 200, 175 или 150 тысяч рублей, в зависимости от степени премии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорел несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

14 Ноя, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

14 Ноя, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

14 Ноя, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

14 Ноя, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

14 Ноя, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

14 Ноя, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

Календарь