16+
Культура

Об истории русской куклы расскажут волгоградцам на выставке летом

Об истории русской куклы расскажут волгоградцам на выставке летом
Фото предоставлено Волгоградской областной библиотекой им. Горького

Экспозиция будет работать в областной библиотеке им. Горького.

В Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького все лето будет работать выставка Людмилы Лихачевой «К истокам народной культуры».

Как рассказали "Городским вестям" в пресс-службе учреждения, экспозиция расположена в региональном центре информационных ресурсов Президентской библиотеки. Здесь можно увидеть обрядовые, обереговые, игровые, а также авторские куклы мастерицы.

Людмила Лихачева — член Творческого союза художников России, педагог дополнительного образования в городском ДЮЦе Волгограда. За те двадцать лет, которые она занимается декоративно-прикладным творчеством, мастерица изготовила более сотни образцов.


— Собирая куклу, я испытываю радость и воодушевление. Это занятие, которым я могу заниматься много часов подряд, вкладывая в каждую куклу свою душу, свою любовь, – рассказала Людмила Лихачева.

Жизнерадостная мастерица предпочитает использовать яркие ткани, насыщенные цвета, которые несут особое радостное настроение.

На выставке можно познакомиться с русской куклой в лице архангельской лыковой пары, символа крепкой семьи, семейных купальских кукол «Лад и Лада», кукол «Мировое древо», которые молодожены ставили в центр свадебного каравая. Есть здесь и «Желанница», которую просят выполнить желание, а после того, как оно сбудется, куклу благодарят, украшая лентой или ниточкой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:33, Происшествия

ДТП в Волжском: пострадали водитель и пассажир «Фольксвагена»

14:23, Общество

В Волгограде новый судья приняла присягу

14:20, Здоровье

В Волгограде ученые разработали средство для долголетия

14:00, Общество

В Волгограде рассказали, как получить пособие беременной жене призывника

13:57, Спорт

В Волгограде «Ротор» попробует обыграть «Уфу»

13:44, Криминал

Обманутые волгоградцы пожаловались Свинову на недобросовестного ИП

13:42, Происшествия

Директор УК оштрафован за мусор в Волгограде

13:39, Общество

Волгоградцев зовут на ярмарку меда в Камышин

13:20, Общество

СК проверит жалобу волгоградских садоводов

13:19, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Волгограде

13:15, Криминал

В Волгоградской области предприятие на голодном пайке держало буровика

13:12, Общество

100 волгоградцев позвонили на горячую линию Роспотребнадзора в июле

12:57, Происшествия

Волгоградцы сняли на видео сброс отходов у поселка Солнечного

12:54, Здоровье

Всю правду о глютене рассказали волгоградцам эксперты

12:46, Общество

Зампрокурора Волгоградской области нашел нарушения в колониях Камышина

12:31, Происшествия

Чудеса с молочкой провернул ИП под Волгоградом

12:26, Происшествия

В озере Волгоградской области утонул 63-летний мужчина

12:22, Общество

Цены на первичку снизились на 0,7% в Волгоградской области

12:00, Культура

Волгоградцы раскупили билеты в НЭТ за 2 месяца до начала сезона

12:00, Общество

В ЦПКиО Волгограда оценивают безопасность «Башни свободного падения»

Календарь