16+
Культура

Музей Машкова в Волгограде готовит выставку о русском народном искусстве и промыслах

В рамках работы выставки и Рождественского фестиваля можно будет посетить мастер-классы, лекции и концерты.

В волгоградском музее изобразительных искусств им. Машкова 23 декабря откроется выставка «Против кича», она посвящена русскому народному искусству и традиционными промыслам XVIII-XX века. Как сообщили ИА «Городские вести» в музее, в экспозицию войдут предметы резьбы и росписи по дереву, художественной обработки металлов, ткачества и вышивки, народные игрушки из фондов ВМИИ.

Сверхзадача выставки – погрузить посетителя в мир народного искусства как целостную реальность, несущую эмоциональное и ценностное отношение человека к бытию. Каждый предмет экспозиции – это воплощение гармонии между его назначением и художественным воплощением. Декоративное оформление вещей в народном искусстве – это не самоцель, оно призвано выполнять обереговую или заклинательную функцию. Одни из самых распространенных мотивов в декоре предметов русского народного искусства и промыслов – солярная символика и знаки плодородия. Отражена и славянская мифология. Прославленные ремесленные центры представлены подносами из Жостова, росписями Хохломы, керамикой Гжели, деревянной и глиняной игрушкой. Немаловажными экспонатами выступают и предметы народного костюма, женские и девичьи головные уборы, украшенные золотным шитьём, речным жемчугом, перламутром и бисером.

Выставка продлится до 12 февраля 2017 года по адресу Волгоград, пр-т Ленина, 21.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:44, Происшествия

С ученым-фармакологом Максимом Черниковым простятся в Волгограде

14:40, Происшествия

Клещи заразили волгоградцев боррелиозом и геморрагической лихорадкой

14:27, Происшествия

Под Волгоградом по дороге на Эльтон «Лада Нива» протаранила «ГАЗ»

14:17, Происшествия

Камышанин Дмитрий Зиновьев погиб в зоне СВО

13:59, Спорт

От 1 800 до 35 000 рублей: билеты на матч Россия — Иран бешено раскупают

13:48, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись два байкера

13:41, Происшествия

Опасное явление сохраняется в волгоградских лесах

13:30, Общество

В Палласовке мужчину оштрафовали на 1000 рублей за неподчинение приставу

13:19, Происшествия

В Волжском женщина на иномарке сбила юношу

13:16, Экономика

Поддержку спорта и молодежной политики увеличат в Волгоградской области

13:08, Общество

Волгоградец Олег Чернышев из Дубовки погиб в зоне СВО

12:59, Происшествия

В Волгограде опровергли информацию о странном документе от ФСБ

12:52, Общество

В ЦПКиО пройдет последний кинопоказ на траве

12:39, Здоровье

Ученые из Волгограда представили прорыв в лечении рака почки

12:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Осенний сезон продажи саженцев стартует в Волгограде

12:32, Происшествия

В Камышине утонула женщина, ее тело ищут водолазы

12:18, Общество

Память погибших сотрудников ФСИН почтили в Волгограде

12:13, Общество

QR-паспорт появится на Госуслугах волгоградцев

12:07, Происшествия

В Волжском юноша упал с 8 этажа, под окнами нашли его труп

12:05, Общество

Траты по платежным стикерам выросли в 3,5 раза

Календарь