16+
Культура

Мортуарий на кладбище под Волгоградом возьмут под охрану

Мортуарий на кладбище под Волгоградом возьмут под охрану
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Определены границы и предмет охраны уникального объекта на кладбище поселка Рабочий в городе Волжский Волгоградской области.

В Волгоградской области обрел свою территорию объект культурного наследий регионального значения. Он находится в поселке Рабочем города Волжском. Речь идет о мортуарии, установлены границы его участка и режим использования земли.

Мортуарий, церемониальное сооружение для похоронных обрядов, расположен на городском кладбище № 1 в городе Волжском Волгоградской области. Это единственный подобный объект, сохранившийся из построенных на территории бывшего Советского Союза.

На сайте комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области опубликован документ. В нем сказано, что мортуарий находится в списке объектов культурного наследия. На его территории разрешены только такие работы, которые способствуют его сохранению. Снос, капитальное строительство или возведение пристроек, при которых может уменьшиться историко-культурная ценность сооружения, запрещаются.


Есть версия, что траурное сооружение возвели в начале 1950-х годов одновременно с первой очередью города Волжского. Но есть также мнение, что оно было создано в конце 1958 года.

Мортуарий служил для прощания с усопшими, которые внесли вклад в строительство и развитие города Волжского Волгоградской области. Объект долгое время был заброшен, но сохранились колонны и алтарь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

15 Ноя, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

15 Ноя, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

15 Ноя, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

15 Ноя, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15 Ноя, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15 Ноя, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15 Ноя, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

15 Ноя, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

15 Ноя, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

15 Ноя, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

15 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

15 Ноя, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

15 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

15 Ноя, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

15 Ноя, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

15 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

15 Ноя, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь