16+
Культура

Министр культуры РФ в Волгограде высоко оценила планы о развитии ЦУМа

Министр культуры РФ в Волгограде высоко оценила планы о развитии ЦУМа
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В историческом здании создадут современное культурное пространство.

В Волгоградской области сейчас находится министр культуры России Ольга Любимова. Глава федерального ведомства сегодня утром, 25 июня, провела с губернатором Волгоградской области рабочую встречу. А затем в сопровождении Андрея Бочарова посетила здание Центрального универмага в Волгограде. Она увидела экспозицию музея «Память», расположенную в подвале ЦУМа, а также обсудила с главой региона планы по развитию исторического здания. В ЦУМе планируют создать современный выставочный комплекс с экспозиционными зонами, творческими мастерскими, научной библиотекой, концертным залом, кинотеатром, арт-кафе.

– Мы приняли решение расположить здесь единый общий музейный комплекс, который должен отвечать самым высоким стандартам. Кроме того, входя сюда, люди должны понимать, что здесь, на сталинградской земле, произошёл коренной перелом во Второй мировой войне, – рассказал Ольге Любимовой Андрей Бочаров.

ЦУМ – объект культурного наследия федерального значения. Долгие годы шли суды, которые в итоге позволили вернуть здание в государственную собственность. Сейчас здесь приступили к серьёзной реконструкции. Специалисты уже привели в порядок систему отопления, отремонтировали часть помещений, лестничные марши и площадки со стороны улицы Островского. На фасаде здания провели противоаварийные работы. Уже создано техническое задание на разработку проектной документации.

Ольга Любимова после осмотра здания отметила, что в каждом регионе России есть свои знакомые для культуры личности. В Волгоградской области – это Илья Машков. Она высоко оценила, что здание ЦУМа передали музею, носящему его имя.

– Замечательно, что есть варианты, как будет развиваться здание, что оно передано в государственную собственность. Тут вместе нужно будет продумывать, чтобы пространство было и современным, и можно было приходить сюда всей семьёй, чтобы разные направления были, – сказала министр культуры России.

Сейчас в центре Волгограда идёт формирование уникального культурного кластера. Об этом губернатор Андрей Бочаров также рассказал главе федерального ведомства. В это объединение входят краеведческий музей, кукольный театр, цирк, ГДЮЦ. Уже преобразилась верхняя терраса набережной, идёт масштабная реконструкция нижней. Рядом обновлённые пространства в пойме реки Царицы.

Ольга Любимова одобрила начинания региона в отрасли культуры. В особенности она выделила проект создания Дома детства. Его сделают на базе бывшего кинотеатра «Победа». Проектная документация уже готова. После реконструкции в здании разместятся кукольный театр, детский кинотеатр, заработают кружки и выставочные залы.

– Самый важный, самый главный объект – это кукольный театр, который станет нашей серьёзной совместной работой, – отметила Ольга Любимова.

По её словам, в рамках национального проекта «Культура» у регионов есть возможность ремонтировать дома культуры, библиотеки, детские театры и создавать новые интересные для всех поколений пространства.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

14:57, Общество

Новые выплаты с 1 июня и рост пособий: что ждет волгоградские семьи

14:51, Здоровье

Кардиолог Олеся Юрченко рассказала волгоградцам, как зимой сохранить здоровье сердца

14:40, Происшествия

Мобильный интернет пропал в Волгограде 13 января

Календарь