16+
Инфраструктура

В Волгограде за 20 млн изменят проект реконструкции ЦУМа

09:25
В Волгограде за 20 млн изменят проект реконструкции ЦУМа
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Часть здания ранее признали аварийной.

В Волгограде внесут корректировку в проектную и рабочую документацию по реконструкции здания ЦУМа. Соответствующий аукцион опубликован на сайте государственных закупок, сообщают «Городские вести». Изменение документации может обойтись заказчику в 20 млн рублей. Работы должны быть проведены за 8 месяцев с учетом прохождения госэкспертизы.

Напомним, в декабре стало известно, что часть здания ЦУМа признали аварийной. К такому выводу специалисты пришли после дополнительного обследования технического состояния основных несущих конструкций объекта. Данная необходимость возникла на начальной стадии демонтажных работ, когда подрядная организация выявила дефекты, влияющие на надежность и безопасность здания. Строители обнаружили вертикальные трещины в несущих колоннах и пилонах, оголение армированного каркаса, разрыв стержней арматуры, раздробление бетона, а также разрушения в кирпичной кладке и наличие пустот.

Здание Центрального универмага построено в 1937 году. С 25 января 1943 года в подвале ЦУМа располагался штаб 6-й полевой армии вермахта. 31 января подразделения 38-й мотострелковой бригады блокировали здание и пленили весь личный состав штаба, в том числе командующего генерал-фельдмаршала Паулюса. После войны, в 1950 году, ЦУМ был восстановлен. Это объект культурного наследия федерального значения. Общая площадь здания — более 12 тыс. кв.м. Долгие годы здание находилось в частной собственности и пришло в плохое состояние. После судебных разбирательств, которые длились несколько лет, объект вернули в госсобственность. Впоследствии было объявлено решение о создании в ЦУМе современного выставочного комплекса, основой которого станут фонды музея ИЗО имени Ильи Машкова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Общество

Волгоградцам 6 марта вновь обещают снег с дождём

21:00, Культура

Волгоградок с 8 Марта поздравят романсами и шедеврами Эрмитажа

20:45, Здоровье

В Волгограде роддом приостановил партнёрские роды из-за ОРВИ

20:20, Общество

Волгоградский миллиардер Грачёв наградит худеющих вместе с ним

20:00, Происшествия

Исправительная колония ответит за вонючие стоки на улице Волгограда

19:40, Общество

В Жирновске Волгоградской области похоронят участника СВО Валерия Архипова

19:20, Общество

Участники СВО смогут получить грант на развитие собственного бизнеса в Волгоградской области

19:00, Общество

Ученые создали пластик, который полностью разлагается

18:40, Здоровье

Гинеколог Руденко дала ценные советы волгоградкам

18:20, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 6 марта

17:54, Общество

«Философские» пассатижи за 300 тысяч рублей продают в Волжском

17:50, Происшествия

В Волгограде простятся с погибшим в зоне СВО Рудольфом Бабиным

17:37, Общество

Цветочный апокалипсис начинается в Волгограде

17:23, Происшествия

Двух волгоградцев осудили за драку на матче «Ротора»

17:04, Происшествия

Под Волгоградом супруги-предприниматели задолжали 180 тысяч по налогам

16:54, Образование

В Волгограде учителям изменят систему оплаты труда

16:46, Общество

На юге Волгограда выберут самую красивую девушку

16:45, Происшествия

Под Волгоградом задержали водителя с липовыми правами

16:42, Транспорт

Пассажиров волгоградских электричек поздравят с Международным женским днем

16:34, Общество

Волгоградец пытался дать взятку, чтобы незаконно получить права

Календарь