16+
Культура

Легендарный рояль Александры Пахмутовой прибыл в Волгоград

7 Мар 16:07, 8 фото

Музыкальный инструмент величайшего композитора нашей современности находится в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова

фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Инструмент-легенда

Сегодня, 7 марта, из Москвы в город-герой прибыл необычный груз - рояль фирмы Petrof, который около полувека простоял на даче нашей прославленной землячки Александры Николаевны Пахмутовой. Именно на этом музыкальном инструменте творческая и семейная пара Пахмутова - Добронравов создавали известные во всем мире хиты «До свиданья, Москва», «Поклонимся великим тем годам», «На Мамаевом кургане тишина», «Трус не играет в хоккей» и другие легендарные композиции. Около рояля репетировали такие знаменитые отечественные исполнители, как Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Лев Лещенко и т. д. Исторический инструмент прибыл на родину Пахмутовой по ее личному распоряжению.

- Александра Николаевна очень трепетно и с большой душевной теплотой относится к своей малой родине, всегда беспокоится, интересуется, как и чем живет регион, - говорит директор АНО «Связь времен» Максим Богданенко. - У нее родилась замечательная идея в мае приехать с концертом в Волгоград и начать юбилейную программу именно с этого города. Вместе с Пахмутовой приедут также заслуженные народные артисты. Мы очень ждем нашу прославленную землячку, знаем, как люди ее любят. Александра Пахмутова сыграет на этом легендарном инструменте свои хиты, в которых увековечились ключевые исторические моменты нашей страны.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Свою хозяйку рояль подождет в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, здесь же разместятся и другие личные вещи, которые композитор решила отправить в Волгоград. Среди них ковры ручной работы с портретами Пахмутовой и Добронравова – они висели над роялем и тоже были свидетелями создания музыкальных произведений; чеканка из Карачаево-Черкесии с изображением композитора и надписью «Надежда»; вазы, подаренные известными деятелями искусства, а также нотные партитуры из личного архива Александры Николаевны.

- В нашем музее на постоянной основе проходят оперные и джазовые концерты, и с разрешения Александры Пахмутовой мы иногда будем использовать в своих мероприятиях этот рояль, - говорит директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова Варвара Озёрина. - В скором времени посетители музея также увидят личные предметы композитора. Уверена, это будет очень красивая и душевная выставка. Предметы, которые передала Александра Николаевна, обладают высокой исторической и художественной ценностью, они настолько прекрасны, что им место в музее.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"

«Надежда - мой компас земной…»

После долгой дороги рояль пришлось настраивать на нужный лад. Честь первой сыграть на легендарном музыкальном инструменте выпала 11-летней воспитаннице Центральной школы искусств ВГИИК лауреату всероссийских и международных конкурсов Дарье Кабановой. Юная волгоградская пианистка исполнила на рояле Пахмутовой всем известную композицию «Надежда». Сначала робко, а потом все смелее и увереннее зазвучала в музейном зале знаменитая нестареющая мелодия.

- Садясь за этот музыкальный инструмент, я испытала особое чувство – волнение и гордость, - признается юное дарование. – Навсегда запомню этот момент. Музыкой занимаюсь с семи лет, у нас вся семья музыкальная, очень люблю классику и современные композиции. Многое знаю про нашу землячку Александру Пахмутову, которой скоро исполнится 95 лет. Очень нравятся ее произведения, особенно композиция «Нежность».

фото: администрация Волгоградской области

По словам заслуженного работника культуры РФ старшего научного сотрудника музея Дмитрия Арутюнова, инструмент находится в прекрасном состоянии – сразу чувствуется, что к нему относились с любовью, трепетом и заботой.

- Когда подходишь к инструменту, на котором играла великий композитор, возникают очень необычные чувства, - говорит деятель культуры. – Конечно, он сначала должен согреться после перевозки, получить тепло волгоградской земли и людей, и тогда рояль зазвучит в полную силу. Музыка Пахмутовой будет жить вечно, ее до сих пор с большим удовольствием исполняют не только люди старшего поколения, но и молодые музыканты.

Отметим, доставка музыкального инструмента и личных вещей в Волгоград осуществилась благодаря Культурному фонду Александры Пахмутовой и лично его директору Евгению Малышко.

Напомним, накануне на площадке музея им. Ильи Машкова состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с активом женских организаций, во время которой глава региона предложил дать имя прославленной землячки новому культурно-образовательному центру, создать музей Пахмутовой, проводить в ее честь ежегодный фестиваль, а также учредить стипендию и премию с именем нашей знаменитой землячки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь