16+
Культура

2 детских оркестра из Волгограда и Челябинска дадут концерт в честь Александры Пахмутовой

2 детских оркестра из Волгограда и Челябинска дадут концерт в честь Александры Пахмутовой
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 2 мая, на сцене "Царицынской оперы" стартует большой концерт «Мелодия длинною в жизнь».

Он приурочен к празднованию юбилея композитора и нашей землячки Александры Пахмутовой. Играть будут два детских оркестра из Волгограда и Челябинска. Композитор напутствовала юных музыкантов.

- Спасибо вам за то, что будете принимать участие в концерте. Оркестр – это великая тайна. Когда он играет, мы оказываемся в его плену. Будьте верны музыке и оркестру, — сказала Александра Пахмутова.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомкультуры, в концерте еще примут участие хоровая капелла, сводный детский хор Волгограда и вокальная студия «СМС». Для зрителей прозвучат знаменитые песни Александры Пахмутовой, которые исполнят солисты Руслан Сигбатулин, Максим Орёл, Юлия Почкалова, Наталья Пирогова, Вадим Дмитров, Алексей Шапошников и хор театра. А детские оркестры Волгограда и Челябинска исполнят еще и симфонические произведения.

Волгоградский филармонический детский симфонический оркестр впервые выступил 9 мая 2011 года. Детско-юношеский оркестр Челябинской государственной филармонии – второй в России подобный коллектив.

Этот год – юбилейный для Александры Пахмутовой, поэтому запланирована большая концертная программа, которая началась с Волгограда. 29 апреля композитор приехала на свою малую родину и успела посетить выставочный зал музея Машкова, где познакомилась с выставкой «В песне — жизнь моя!». Прогулялась по скверу, названному в ее честь.

А накануне прошел большой концерт, в котором приняли участие звезды эстрады и оперы, солисты Большого театра и волгоградские исполнители. Губернатор Андрей Бочаров вручил композитору знак «Почетный гражданин Волгоградской области». Сегодня Александра Пахмутова отправилась в Москву.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

Календарь