16+
Культура

Девять артефактов возрастом 4000 лет пополнили музей Волгограда

Девять артефактов возрастом 4000 лет пополнили музей Волгограда
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Вскоре их планируют включить в экспозицию.

Девять ценных артефактов, возраст которых составляет около 4000 лет, сегодня во вторник, 23 апреля, пополнили коллекцию Волгоградского областного краеведческого музея, сообщил корреспондент «Городских вестей» с места событий. Предметы нашли в курганном могильнике у села Нижняя Добринка в Жирновском районе.

Место, которое раскопали археологи, датируют эпохой средней бронзы. Отсюда в экспозицию музея попали бронзовые топор, нож и ломик с деревянной ручкой. Очень интересной находкой специалисты считают подвеску из цельнолитого прута золота. Такой артефакт обнаружили впервые – до этого похожие украшения были бронзовыми и медными. Также в погребении сохранились две орнаментированные ритуальные курильницы на ножках и несколько деревянных мисок. Все артефакты подвергли палеоантропологическим и палеозоологическим исследованиям, а также над ними поработал реставратор.

Добавим, в 2018 году в Волгоградском областном краеведческом музее побывали около 80 тысяч человек. В рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, сейчас ремонтируют бывшее здание первой пожарной части Царицына, за счет которого учреждение расширит свои площади. Большие изменения произошли в Калачевском и Иловлинском филиалах музея. Здесь провели реконструкцию помещений, обновили экспозиции, благоустроили прилегающие территории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

Календарь