16+
Культура

Андрей Бочаров: «В 2023 году НЭТ будет отвечать самым высоким мировым стандартам»

23 Ноя 2021 10:34, 14 фото

Полную реконструкцию театра завершат за три этапа.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, во вторник, 23 ноября, утром начал с посещения театра. Он побывал в НЭТе, чтобы лично оценил предварительные результаты первого этапа реконструкции здания. Весь запланированный объем работ будет выполнен до конца года. Сейчас готовность составляет 90%.

– Мы должны понимать, что после восстановления театра в послевоенные годы значительных реставрационных работ в театре не проводилось. Эти первая серьезная реконструкция НЭТа, которая обхватывает не только само здание театра, но и близлежащую территорию. Мы приняли решение, в течение трех лет – к окончанию 2023 года – НЭТ должен соответствовать самым высоким мировым стандартам. И работы идут в плановом порядке, – отметил Андрей Бочаров. – В два следующих года мы должны провести масштабную реставрацию внутри здания. Она коснется внутренних помещений: холлов, гримерок для артистов. Большой объем работ предстоит выполнить для сцены – оформление, звуковое и световое оборудование. Сейчас техника не отвечает никаким современным требованиям.

По словам главы региона, второй и третий этапы потребуют больших финансовых вложений – около 1,5 млрд рублей. Но регион готов найти эти средства для знакового для города и области учреждения культуры.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В рамках первого этапа специалистам осталось доделать не так много. По словам подрядчика, основное внимание сейчас посвящено облицовке цоколя гранитом, а также благоустройству прилегающей к учреждению культуры территории.

– К работе мы приступили после майских праздников. И самым трудоемким процессом на первом этапе реконструкции НЭТа стало усиление и полная гидроизоляция всех фундаментов, которые для этого пришлось «открыть». Восстановлена вся штукатурка на фасаде – он покрашен специальными составами. Приведены в порядок скульптуры – на сегодня эти работы полностью закончены. Заменены все инженерные сети: водопровод, канализация, теплоснабжение, электрокабели, а также водосточная система, окна. В процессе – облицовка цоколя гранитом и благоустройство. Здесь обустроим асфальтовое покрытие, дорожки из брусчатки и небольшую зеленую зону, – рассказал о ходе работ представитель подрядной организации, генеральный директор АО «Приволжтрансстрой» Александр Гаврюченков.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Он добавил, что из-за погоды, возможно, оформление пешеходной зоны придется отложить до весны. Но по зданию все проектные решения будут выполнены в срок.

– На сегодня 90% работ выполнены. Это замечают и зрители, которые приходят к нам в театр, – подчеркнула директор НЭТа Ангелина Шершень. – Ждем последние штрихи. У нас появятся лайт-панели, рекламные щиты и подсветка по периметру здания. И я думаю, что жители гости города, которые будут гулять по центру в вечерние часы, увидят всю красоту обновленного НЭТа.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Руководитель учреждения культуры особо подчеркнула, что в театре после замены батарей и окон стало гораздо теплее. И если прошлой зимой зрители сидели в зале в верхней одежде, то сейчас совсем иная ситуация.

– Очень ждем второго этапа. Там предстоят большие работы: замена всего звукового и светового оборудования, механики сцены, зрительских кресел, реставрация лепнины, позолоты, росписи по потолкам. Преобразятся фойе, гардеробная зона, туалетные комнаты – это еще предстоит нам сделать, – заключила Ангелина Шершень.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Планы по переоснащению и реконструкции Нового экспериментального театра были одобрены министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Губернатор Андрей Бочаров представил ей их и заручился поддержкой федерального ведомства.

Также сегодня глава региона осмотрел многофункциональные передвижные культурные центры. Восемь автомобилей класса «ГАЗон Некст» до конца недели поступят в Еланский, Суровикинский, Дубовский, Светлоярский, Палласовский, Среднеахтубинский, Урюпинский, Жирновский районы. Приобретенная в рамках нацпроекта «Культура» техника обладают высокой проходимостью, что важно для сельских территорий. На базе автоклубов будут проходить концерты, фестивали и театральные постановки в отдаленных населённых пунктах, где нет своих ДК.

Каждый передвижной центр оснащен генератором, профессиональным световым, звуковым и видеопроекционным оборудованием. На подготовку сцены уходит около 40 минут. В развернутом виде ее площадь достигает 20 квадратных метров, что позволяет обеспечивать круглогодичные выступления даже для коллективов артистов.

– Важно, что мы продолжаем комплексную работу по приведению домов культуры в регионе в надлежащее состояние и оснащение их современной техникой. Нужны и передвижные клубы, которые мы посмотрели сегодня. Отдаленные села, благодаря таким объектам, смогут получить полноценную культурную жизнь, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Системный подход к развитию сферы культуры Волгоградской области применяется с 2014 года. Дополнительные возможности обеспечены включением предложений региона в национальный проект «Культура».

– Еще одну задачу, которую мы перед собой ставим, – организация гастрольной деятельности. Это касается и профессиональных коллективов из областной столицы, и творческих образований в муниципалитетах. Сейчас наша база позволяет проводить такие гастрольные туры. И с 2022-го мы активно приступим к этой работе. В рамках формирования бюджета на следующий год мы предусмотрим средства, – резюмировал Андрей Бочаров.

За последние годы средства на укрепление материально-технической базы получили 137 районных, городских и сельских домов культуры. Полностью привели в порядок здания, внутренние помещения и оборудование 21 ДК. До конца этого года работы завершатся еще на пяти площадках. В районах региона заработали 28 кинозалов с возможностями 3D. В декабре такие объекты запустят в Палласовском и Алексеевском районах.

В Волгограде продолжается реконструкция кинотеатра «Победа», где разместится областной театр кукол, идет капремонт ТЮЗа. В стадии проектирования – обновление комплекса зданий планетария, концертного зала Волгоградской филармонии, создание на базе ЦУМа культурного центра.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь