16+
Культура

Андрей Бочаров: новый подход к культуре сформируют с учетом мнения волгоградцев

В регионе определяют концепцию развития отрасли

На совете по культуре и искусству, который президент Владимир Путин провел в среду, 21 декабря, глава государства предложил разработать новый закон о культуре. В Волгоградской области работа в этом направлении уже ведется. На заседании Общественной палаты региона, которое прошло летом текущего года, губернатор Андрей Бочаров, предложил разработать новую работоспособную концепцию развития отрасли.

Вопросы культуры имеют определяющее значение практически для всей нашей жизни: для экономики, образования, технологического развития, обеспечения суверенитета, отметил президент. Недавно в Санкт-Петербурге на совещании, посвященном поддержке одаренной творческой молодежи, говорили о пересмотре сложившегося отношения к культуре лишь как к отрасли социальной сферы, оказывающей определенного вида «услуги».

- Отказ от такого узкого «отраслевого» подхода закреплен в основах государственной культурной политики, - подчеркнул глава государства. - Теперь необходимо перенести этот принцип в законодательство, в управленческие подходы и в целом самым серьезным образом обновить государственную гуманитарную политику, в которой культуре отведена, безусловно, ключевая роль. В этой связи предлагается разработать новый закон о культуре.

Развитию культуры в Волгоградской области уделяется особое внимание. В своем программном послании на встрече с активом региона в конце ноября губернатор Андрей Бочаров отметил, что в области продолжается системная работа по развитию культуры. Речь идет в том числе о формировании принципиально нового подхода к отрасли. Напомним, задачи по формированию общей концепции развития культуры Волгоградской области перед профильными ведомствами региона поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе заседания общественной палаты Волгоградской области, которое прошло летом текущего года.

- Необходимо разработать концепцию развития культуры. В концепции должны быть определены, какими должны быть учреждения культуры, их количество, разноплановость, востребованность на новом, современном этапе развития. Важно определить приоритеты господдержки, изучить другие практики, - отметил губернатор.

При этом разрабатывать концепцию необходимо не в кабинетах, а на дискуссионных площадках, с учетом мнения общественности.

Работа по наведению порядка в ключевых сферах жизни региона, в том числе в культуре, ведется с 2014 года.

За это время после капитального ремонта состоялось открытие выставочного зала музея имени Ильи Машкова. Область вошла в число первых десяти субъектов РФ, где построен интерактивный парк «Россия. Моя история». Ведутся работы по переводу краеведческого музея в историческое здание пожарной каланчи. Так, продолжается развитие культурно-патриотического центра на Мамаевом кургане. Впервые за последние несколько лет в этом году из федерального бюджета выделено более 44 миллионов рублей на сохранение объектов культурного наследия и развитие районных сельских учреждений культуры. В 2017 году 39 из них получили федеральные средства для развития: укрепления материально-технической базы, поддержки творческой деятельности театров в поселениях. Строится новый современный Дом культуры в Урюпинске, свое развитие получит областной театр кукол, для которого будут предоставлены новые площади в здании бывшего кинотеатра «Победа».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

Календарь