16+
Криминал

Волжанин выбивал с белорусских пользователей Интернета несуществующие штрафы

С помощью вируса он хотел "заработать".

Следователи завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере компьютерной информации. С декабря 2015-го по декабрь 2016 года 40-летний мужчина из Волжского вместе со своей сестрой и двумя знакомыми (они проживали в Беларуси) распространял в интернет-сегменте этой республики опасные скрипты. Из-за них на компьютере появлялись всплывающие окна, а браузер переставал нормально работать.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области, в тех окнах была информация, что компьютер якобы заблокировали правоохранительные органы Беларуси за распространение порнографии. Чтобы наладить систему, нужно было оплатить штраф. Причем по анонимному счету. Сумма - 750 000 белорусских рублей (1700 российских рублей).

Предприимчивый программист вместе с сообщниками покушался на деньги 197 граждан Беларуси на сумму около 400 тысяч российских рублей. Правда, их «бизнес» прикрыли стражи порядка: счет блокировали, а подозреваемых задержали. С гражданами Беларуси работали правоохранители республики.

Волжанина объявили в розыск, в апреле 2016-го его задержали в Москве, когда тот прилетел из Таиланда. Он признал свою вину и частично возместил ущерб.

Уголовное дело возбудили сразу по нескольким статьям: за такое преступление грозит до 5 лет тюрьмы.

Кстати, в мае прошлого года того мужчину уже судили за подобное правонарушение. Только вирусы распространял в отечественном интернет-пространстве. На этом он «заработал» около 1 миллиона рублей. Правда, почти все пострадавшие не обратились с заявлением в полицию. Стражи порядка выяснили, что обвиняемый и его гражданская жена причастны еще к 13 подобным случаям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:10, Спорт

Волгоградский «Ротор» встретиться с «КАМАЗом»

10:08, Общество

260 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

09:55, Здоровье

Санавиация Волгоградской области 300 раз вылетала за пациентами

09:48, Бизнес

Ресторан Puzatik продают за 5 миллионов рублей в Волгограде

09:41, Общество

Волгоградки оказались болтливее коллег-мужчин в рабочих чатах

09:22, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Чашу фонтана «Красные птицы» облицовывают керамогранитом в Волгограде

09:20, Благоустройство

У ЗАГСа Советского района Волгограда устанавливают малые архитектурные формы

09:11, Происшествия

500 тыс. руб. выплатит житель Волгоградской области за сброс стройотходов

09:08, Общество

3,8 гектара сельхозугодий заросли сорняком под Волгоградом

08:40, Экономика

Данные об экономической ситуации в строительстве опубликовал Волгоградстат

08:20, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгоградской области 12 сентября

08:00, Происшествия

8-летний мальчик попал под колеса Lada Granta в Волжском

07:40, Здоровье

О противовоспалительных свойствах молочки рассказали волгоградцам

07:20, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» проиграли новороссийской «Черноморочке»

07:00, Общество

Мошенники звонят волгоградцам от имени участкового

06:40, Происшествия

Пять человек пострадали в двух ДТП на «танцующем» мосту под Волгоградом

06:20, Общество

Волгоградским промышленникам показали научный и кадровый потенциал региона

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 12 сентября

02:40, Общество

Чего не стоит делать 12 сентября, в день Александра Сытника

00:45, Общество

12 сентября волгоградцев ожидает похолодание до +2

Календарь