16+
Криминал

Волжанин выбивал с белорусских пользователей Интернета несуществующие штрафы

С помощью вируса он хотел "заработать".

Следователи завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере компьютерной информации. С декабря 2015-го по декабрь 2016 года 40-летний мужчина из Волжского вместе со своей сестрой и двумя знакомыми (они проживали в Беларуси) распространял в интернет-сегменте этой республики опасные скрипты. Из-за них на компьютере появлялись всплывающие окна, а браузер переставал нормально работать.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области, в тех окнах была информация, что компьютер якобы заблокировали правоохранительные органы Беларуси за распространение порнографии. Чтобы наладить систему, нужно было оплатить штраф. Причем по анонимному счету. Сумма - 750 000 белорусских рублей (1700 российских рублей).

Предприимчивый программист вместе с сообщниками покушался на деньги 197 граждан Беларуси на сумму около 400 тысяч российских рублей. Правда, их «бизнес» прикрыли стражи порядка: счет блокировали, а подозреваемых задержали. С гражданами Беларуси работали правоохранители республики.

Волжанина объявили в розыск, в апреле 2016-го его задержали в Москве, когда тот прилетел из Таиланда. Он признал свою вину и частично возместил ущерб.

Уголовное дело возбудили сразу по нескольким статьям: за такое преступление грозит до 5 лет тюрьмы.

Кстати, в мае прошлого года того мужчину уже судили за подобное правонарушение. Только вирусы распространял в отечественном интернет-пространстве. На этом он «заработал» около 1 миллиона рублей. Правда, почти все пострадавшие не обратились с заявлением в полицию. Стражи порядка выяснили, что обвиняемый и его гражданская жена причастны еще к 13 подобным случаям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:18, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

19:55, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

19:45, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

16:50, Общество

Волгоградцев предупредили о подорожании смартфонов в 2026 году

16:45, Здоровье

Волгоградских студентов-медиков научат VR-технологии

Календарь